.

25.07.2019

Кристина Агилера: как прошел долгожданный концерт в Петербурге

Кристина Агилера не нуждается в представлении. Возвращение одной из самых влиятельных певиц в мире оказалось поистине триумфальным. Да и назвать его желанным — ровным счетом не сказать ничего. Шестикратная обладательница премии «Грэмми» и личной звезды на аллеи славы в Голливуде отправилась в турне впервые за 13 лет!

Долгожданным это событие было не только в Петербурге, куда певицу еще не заносили звуковые волны ее божественного голоса, но и для Москвы, где ее сольный концерт пройдет так же впервые, и для всей Европы. За годы, пока Кристина пропала с музыкальных радаров, она посвящала себя куда более значимым вещам: певица вышла замуж, стала мамой, развелась, обручилась и вновь стала мамой. Конечно, все это не могло не повлиять на ее творчество и не отразиться на мироощущении. Весь этот новый спектр эмоций вылился в полноценный альбом «Liberation», вышедший в прошлом году и давший толчок новому The X Tour.

21.07.2019 - Christina Aguilera, Saint-Petersburg

В каждой минуте полуторачасового шоу, чувствовалось как же мир скучал по ней! Полностью собранные стадионы по всей Европе — лучшее этому доказательство. А в Северной столице фанаты еще и подготовили несколько флешмобов на самые пронзительные композиции, чем привели певицу в дичайший восторг. На протяжении всего сета Кристина поддерживала тесный и очень интимный контакт каждым в зале. Между треками она очень много рассуждала о свободе выбора, о принятии себя, о самореализации, как личности, о том, что нужно быть услышанными — о всех темах, которые являются главными в ее жизни и проходят сквозь песни уже 20 лет. Она очень долго шла к тому, чтобы ее услышали, перестала подбирать слова и стала собой — женщиной, которая поет.

Временами от восторга и от того, насколько это тебе близко, бежали мурашки. Ниточку в душе каждого пришедшего она дернула. Именно ее качество – идти на риск – отличает ее от прочих коллег по цеху. Каждая ее работа демонстрирует уникальность и разносторонность, несмотря на то, что не все эксперименты со стилем были успешными.

Сейчас, в новой главе своей жизни, Кристина переслала метаться, обрела себя и в творческом плане сосредоточилась на своих талантах и умениях. К туру она подготовилась основательно. Концерт Кристины Агилеры — это сочетание театральных постановок, масштабных визуальных эффектов и бродвейского шоу в его лучших традициях. Команда высочайших профессионалов в лице музыкантов и танцоров, собранных по всему миру работает, как часы, создавая вокруг певицы единый живой и эволюционирующий от трека к треку организм. Действие разделено на 6 актов по 3-4 песни. Открывает акт уникальное видео, иллюстрирующее период творчества певицы и главный лейтмотив в данном акте. Между ними Кристина меняла наряды, стилистику, от душераздирающих баллад перескакивала к взрывному R&B, сотрясая танцпол и сердца пришедших. Дыхание только что перехватило от воспоминаний о школьных годах, и как ты после школы на MTV смотрел клип «Beautiful» и думал, как же это правильно, как тут же начинается «Fighter» и тебе хочется рвать и метать. Американские горки, а не концерт. Ностальгии было много.

Ко всему прочему, Кристина — не женщина, которая просто поет, она обладательница поистине дара, сильнейшего и поражающего голоса диапазоном в 4 октавы (выше только книга рекордов Гиннесса). Трудно представить, чем бы занималась Кристина Агилера, если бы не пела, но, к всеобщему счастью, цепь удивительных событий сложилась так, что сейчас ее голос стал достоянием общественности и голосом целого поколения. А услышать его вживую — колоссальная удача.

21.07.2019 - Christina Aguilera, Saint-Petersburg
все фото

Агилера играет с собой, со своими голосом, со слушателем, с жанрами, формами, новыми веяниями, перемешивая их, чем обескураживает так, что подкашиваются ноги. Кажется, что звуковой волной своего голоса она может снести все на своем пути, но это настолько феерично, сильно и красиво, что звук проникает в самое сердце и куда-то глубже, заставляя трепетать. Логика отрицает тот факт, что человек в живую может так петь. Все сбиты с толку от удивления, но Кристина точно знает, что делает. Ее голос, это одновременно и дар, и оружие. Глядя на то, как она поет, поражаешься насколько легко ей это дает, как просто она берет самые сложные ноты, как быстро она играет с тембрами, умудряясь все время быть в движении. Она была рождена, чтобы стоять на сцене и дарить людям свою голос.

За полтора часа мы услышать все самые главные бэнгеры ее карьеры «Lady Marmalade», «Fighter», «Dirty», «Candyman», «Ain’t no other man», самые пронзительные баллады «Beautiful», «Twice» и «Say Something», а также песню, которая недавно отметила 20 юбилей и помогла Кристине проснуться знаменитой — «Genie in a bottle». Не прозвучала лишь удивительно личная и посвященная ее отцу «Hurt», хотя, может именно по этим причинам она и не была спета.

Кристину Агилеру можно смело назвать лучшей вокалисткой своего времени. Ее вклад в мировую музыку неоценим. Хотя находясь на многотысячном стадионе, хочется забыть где ты, кто она, кем она была и какая эпоха сейчас, забыть, что вы ждете от нее и что она должна спеть, хочется просто закрыть глаза и слушать ее, слушать ее ГОЛОС. Просто освободиться.

Комментарии: