.

22.04.2019

Bullet For My Valentine в России: как это было

Кажется, тут говорилось, что 2007-й уже не вернуть? Забудьте! Всё возможно, когда в Россию с концертами приезжают Bullet For My Valentine – бэнд, с которым у многих ассоциируется юность, пришедшая на нулевые, а также музыка, которая, хотите вы того или нет, стала ориентиром для многих молодых команд, в своё время заслушавших альбомы BFMV до дыр. Сама группа глядит вперед с надеждой, а поклонники, пусть порой и недовольны дорогой, по которой идут их любимые исполнители, смотрят с ней в одном направлении, а ещё – преданно косплеят Ждуна в ожидании тура. И дожидаются ведь! И снова и снова повторяют свой 2007 в 2к19 – по концертному драйву, конечно. Потому что музыка у Bullet For My Valentine давно уже поменялась.

36

В Россию «буллеты» приехали не одни – с ними приехал разогрев Ashen Reach. Со своей задачей они справились «на отлично»: и публику разогрели, и сами на больших российских клубных площадках побывали. Пусть в их музыке не было ничего особенного или оригинального, однако и по их поведению на сцене, и по их восхищению и восторгам, и по тому, как они выложились на 100 % из 100 возможных, было заметно, как им нравится и прием, и возможность открывать шоу для BFMV. Ashen Reach (у которых, кстати, на ударных – девушка, что встречается не так уж и часто) – крепкий музыкальный «середнячок», и у них наверняка появилось достаточно поклонников после шоу в России.

«Недолюбленными» они, по крайней мере, уж точно домой не вернутся.

Отыграв несколько песен и уйдя вовремя, чтобы не успеть надоесть зрителям, Ashen Reach уступили место самим «буллетам». И Мэтт Так сотоварищи не подвел – перед фанатами музыканты появились вовремя и с места в карьер зарядили песнями с нового альбома «Gravity» – «Don’t Need You» и «Over It». Больше всех, наверное, удивлял Мэтт: несмотря на явную жару на сцене (и уж точно – в зале), он вышел к зрителям в кожаной куртке. А ещё – обзавелся аккуратной густой бородой, на зависть тем, кто никак не может её отрастить, хотя очень пытается.

Сет-лист в этот приезд Bullet For My Valentine составили очень удачно: место нашлось и былым «боевикам» вроде «The Poison», «Your Betrayal», «The Last Fight» и «Scream Aim Fire» (привет, ностальгия!), и новым песням. Помимо вышеупомянутых «Don’t Need You» и «Over It» BFMV исполнили «Letting You Go» и «Piece of Me».

Новый альбом, конечно, вызвал много споров среди фанатов, и многим не пришелся по душе, но треки с него распевались хором и встречались с такой же радостью, как и старые хиты. Ничего удивительного в этом нет – на концертах всё воспринимается иначе. А уж Bullet For My Valentine сделали всё, чтобы фанаты могли и попрыгать, и поорать, и ощутить ту самую атмосферу счастья и драйва, ради которой, собственно, на концерты и ходят. Их шоу не изобиловали спецэффектами, как, например, недавние выступления Hollywood Undead, но в этой простоте был свой кайф. Иногда для того, чтобы «зажечь» зал, не нужно придумывать ничего особенного. Нужно просто выйти на сцену и сыграть так, чтобы сердца зрителей забились быстрее, а знакомые слова песен срывались с губ.

Особенное удовольствие поклонникам доставило исполнение «Tears Don’t Fall» и «Waking The Demon». Зрители срывали голоса вместе с Мэттом и прыгали так, что пол ходил ходуном. Воистину, приезжая в Россию, любая группа, а BFMV – особенно, могут быть уверены, что встретят их с распростертыми объятиями, огромными серкл-питами и полными залами. Нас же, в свою очередь, порадовали хорошим сочетанием старых и новых песен и неизменным драм-соло.

Перед самым первым концертом в России из двух Мэтт писал в своем Инстаграме, что он очень взволнован перед выступлениями. Теперь можно сказать, что волновался он совершенно зря. В нашей стране Bullet For My Valentine любят и любить будут, и это – в очередной раз доказанный факт.

19.04.19| Bullet For My Valentine
Москва. Фото — Анна Новак

BULLET FOR MY VALENTINE |18.04.2019| A2
Петербург. Фото — София Чернецкая

Комментарии: