.

12.03.2019

Свежо и безумно искренне: питерский камбек Blood Red Shoes

Спустя семь лет со своего последнего визита британские инди-рокеры Blood Red Shoes возвращаются к нам в гости переродившимися. Петербуржские слушатели смогли насладиться камбеком аккурат во всемирный женский день.

IMG_1643

За время своего отсутствия участники группы гитаристка-вокалистка Лора-Мэри Картер и барабанщик-вокалист Стивен Энселл успели пережить тяжёлые времена. Прогастролировав несколько лет к ряду и записав три удачных лонгплея, музыканты успели устать друг от друга и на время распустить группу, занявшись каждый своими делами. Но собравшись и силами и взяв себя в руки, коллектив таки сумел преодолеть возникшие трудности и восстать из пепла на радость поклонникам.

В январе 2019 года тандем разродился самой необычной студийной работой за все свое творчество «Get Tragic», за которой, естественно, последовал и масштабный тур. В лаконичном названии альбома отражена вся история его создания, полная трудностей и переосмысления жизненных ценностей. Отныне в их треках живут не только бодрящие гитары и ударные, но ещё клавиши и электроника. Blood Red Shoes вернулись одухотворёнными, во всеоружии и готовы сражать слушателя наповал вихрем новых звучаний.

Кроваво-красные туфли обязаны своему названию истории актрисы Джинджер Роджерс, голливудской звезды 30-х годов. Она была настолько усердна в своем творчестве, что танцевальные эпизоды в своих фильмах ей приходилось переснимать огромное множество раз, а из-за этого не ноги часто начинали кровоточить, окрашивая туфли в красный цвет. Этакое олицетворение усердной работы.

Нашим героям усердия точно не занимать. Новый альбом, с которым вернулись британцы, получился гораздо более энергичным, осмысленным, взрослым, но в то же время не без щепотки риска. Это чувствуется и в новом звучании. Несмотря на то, что презентовали ребята в основном новую пластинку, в музыке чувствовались старый добрый андеграунд, с духом юношеского максимализма и панка.

Все полтора часа ты наслаждаешься теплой гитарной волной и энергичными танцами, которые возвращают веру в то, что инди-рок ещё жив. Нетленки группы «I wish I was someone better» и «I’m getting boring by the sea» окунают тебя в ностальгию по хулиганским вечеринкам и безрассудству. Эта музыка вселяет созидательную агрессию.

8.03.18 Blood red shoes
все фото

Несмотря на все это, вокруг звук обрамлен синтезаторными нотками трагичности треков нового альбома. У ребят получилось создать более плотное, более томное, более самобытное звучание. Они хотели сделать что-то не на что не похожее и доказать всему миру, что можно преодолеть любые трудности, вернуться с новыми силами и все так же любить то, что ты делаешь. Стиль может и поменялся, но душа рок-н-ролл группы осталась. Выразительно, свежо и безумно искренне.

В целом, новые Blood Red Shoes, как и старые, смотрятся очень ярко, сбалансировано и органично. Этакие реверсивные The White Stripes только на зеленом фоне. Они стали запоминающейся музыкальной единицей с хитрой искоркой внутри, которую, к счастью, удалось возродить.

Комментарии: