.

30.04.2019

Хит на хите: собрали фактов про The Black Eyed Peas

The Black Eyed Peas — одна из легендарнейших групп американской хип-хоп, фанк- и поп- сцены. Их треки подолгу задерживались на вершинах мировых чартов и звучали на каждой вечеринке, а сама группа выиграла три номинации «Grammy» и несколько раз попадала в списки лучших исполнителей десятилетия и самых продаваемых артистов всех времен.

Впервые с 2007 года трио возвращается в Россию, где представит свой прошлогодний альбом «Masters Of The Sun Vol.1». The Black Eyed Peas выступят 23 июня на фестивале «Усадьба Jazz» в Коломенском. В ожидании их несомненно грандиозного шоу мы подобрали девять неочевидных фактов о знаменитой группе.

01. Уильям Адамс (will.i.am) и Аллен Пинеда (apl.de.ap) познакомились еще в восьмом классе и уже вскоре начали читать рэп в клубах Лос-Анджелеса. Их дуэт Atban Klann (A Tribe Beyond a Nation) достаточно быстро набрал популярность и заключил договор с лейблом «Ruthless Records» (принадлежащему Eazy-E, одному из зачинателей стиля Gangsta-Rap), однако в связи со смертью основателя лейбла альбом так и не был выпущен.

02. В 2011 году компания Ubisoft анонсировала разработку игры для Wii и Xbox 360 под названием The Black Eyed Peas Experience, в которой игроки должны танцевать под разные треки группы и тем самым набирать очки. Кроме видеоигры, существует также выпущенный will.i.am комикс под названием «Masters of the Sun – The Zombie Chronicles», опубликованный «Marvel Comics».

03. Уильям Адамс называл одной из причин успеха The Black Eyed Peas свою школу, «Palisades Charter School». «Темнокожие тусовались около столов для ланча, мексиканцы — около уборной, белые — на парковке, около своих машин, азиаты держались около своих шкафчиков. Я часто бродил от одних к другим, и если бы не это, я думаю, что The Black Eyed Peas не стали бы тем, кем стали, и наша музыка не отзывалась бы для людей всех стран».

04. The Black Eyed Peas стали первой группой, которая транслировала свой концерт в прямом эфире в формате 3D. В 2010 году они выступали на Чемпионате мира по футболу в Южно-Африканской Республике, который смотрели более 700 миллионов людей по всему миру.

05. Самое большое живое выступление группы состоялось в 2006 году в Рио-де-Жанейро в канун Нового года — количество посетителей на нем превышало миллион человек. Этот концерт остается для Black Eyed Peas самым крупным по числу зрителей по сей день.

06. Из популярных выступлений музыкантов также можно отметить их концерт на «Супербоул-2010» и флешмоб в Чикаго в честь выхода 24 сезона шоу Опры Уинфри, на котором The Black Eyed Peas и 20 тысяч человек синхронно танцевали под «Oprah Feelin’», ремикс песни «I Gotta Feelin’».

07. Певица Ферги была в составе группы с 2003 по 2017 годы, и последний альбом «Masters Of The Sun Vol.1» — первый за последние восемь лет, записанный без вокала певицы. Ферги была не первой исполнительницей, которую пригласили присоединиться к группе, и до нее участники пытались договориться с Николь Шензингер (The Pussycat Dolls), но ее не устроили условия контракта.

08. Уильям Адамс не только спродюсировал большую часть альбомов The Black Eyed Peas самостоятельно, но и успел поработать над релизами U2, John Legend и Justin Timberlake. Он также выступил продюсером на дебютном альбоме Fergie «The Dutchness», вышедшем в 2006 году.

09. The Black Eyed Peas участвовали во множестве благотворительных мероприятий: делали каверы на Джона Леннона в рамках кампании в поддержку прав человека «Make Some Noise», выступали на концерте для детей с ограниченными возможностями в Мексике и даже основали свою школу, где дети могут учиться музыкальному и видео- продакшену.

Комментарии: