.

14.06.2019

Максим Циприс: «Мы решили привезти Европу к нам»

С 25 по 28 июля близ города Серпухова Московской области впервые пройдет хэви-метал фестиваль Big Gun. Анонсированы более 30 групп из 14 различных стран: Bonfire, Rage, Refuge, U.D.O., Almanac, To the Rats and Wolves, Pink Cream 69 и многие другие.

За месяц до события мы побеседовали с организатором фестиваля Максимом Циприсом о зарубежных аналогах, месте проведения и привозе AC/DC.

Почему решили дать такое название фестивалю? В основу взята песня AC/DC?

Да. В качестве названия, действительно, взято название одноименного сингла AC/DC. Мы решили, что такое название будет максимально полно отображать масштабы и энергетику задуманного мероприятия.

Можно ли предположить, что привезти австралийских легенд хард рока (AC/DC) было бы Вашей мечтой?

Конечно, это было бы здорово. Главное, чтобы наши желания и возможности совпали.

Есть ли у Вас какой-то организаторский опыт? Что раньше организовывали?

Опыт есть. Участие в организации регионального мото-фестиваля. При организации BIG GUN мы учитываем не только свой опыт, но проанализировали организацию крупных отечественных рок-фестивалей. Большое внимание было уделено отзывам гостей этих фестивалей.

Можете ли обозначить нишу фестиваля? Кто его основная аудитория? В России проходит ряд фестивалей, можно долго перечислять. Чем уникален именно Ваш?

BIG GUN — полноценный хэви-метал фестиваль с акцентом на зарубежных исполнителей. В нашей стране много поклонников тяжелой музыки, готовых выезжать на европейские фестивали. Мы решили привезти Европу к нам (смеется). Поэтому в программе в основном зарубежные команды – их 27 из 33. К особенностям мероприятия можно также отнести то, что все сеты полноценные – минимум час. По факту за 4 дня фестиваля пройдёт 33 полноценных концерта.

Желание организовать нечто подобное как-то связано с тем, что фестивальное рок-движение у нас не развивается? Проходят одни и те же мероприятия и к аналогам, типа зарубежных Hellfest, Grasspop, Wacken мы не приближаемся?

Да. Нам кажется, что фестивальное рок-движение в нашей стране переживает не лучшие времена. Действительно, хочется, чтобы в России был свой тяжелый фестиваль, который будет интересен не только отечественной публике, но и зарубежным гостям.

Изучали ли Вы опыт зарубежных коллег?

Безусловно, мы проанализировали особенности организации крупных европейских и американских рок-фестивалей. К сожалению, ни одну из европейских или американских моделей нельзя в чистом виде перенести в Россию – менталитет у нас уж больно самобытный. Поэтому приходится изобретать нечто свое, учитывая «поправку на ветер».

Правильно ли мы понимаем, что будет одна сцена?

Да. В этом году планируется все выступления провести на одной сцене, что, в том числе, обусловлено и особенностями площадки.

Если посмотреть состав, то основу составляют команды хард-н-хэви. Будет ли состав расширяться? Появляться фолк-метал коллективы, нью-метал, каких-нибудь экстремальных жанров?

В этом году состав участников уже сформирован. Мы не исключаем, что с развитием фестиваля будет охвачено больше музыкальных направлений. Но, тем не менее, в наши планы не входит превращение BIG GUN в мультиформатное мероприятие.

Очень много команд из Германии. Какая-то особая любовь к музыкантам из этой страны?

Нет. Особых пристрастий к немецкому року нет.

Кроме UDO и Rage, грубо говоря, крупных команд на фестивале нет. Нет ли опасений, что те же, безусловно талантливые шведы Bullet, не вызовут особого ажиотажа. Есть ли риск, что не отобьете затраты?

Многие участники фестиваля знакомы нашей публике заочно, но в России никогда не выступали. Таких групп почти половина. Что касается затрат, согласно статистике, первое мероприятие практически никогда не отбивается.

Сложно ли было потянуть гонорар всех этих групп? Дороже или дешевле это, чем привезти их в сольном варианте, учитывая, что играть они банально будут меньше?

Да, сложно, так как к гонорару добавляются расходы на дорогу, проживание музыкантов и прочее. Организация сольных выступлений если и близка по затратам, то уж однозначно сильно отличается экономическим эффектом, увы, не в большую сторону.

Расскажите об активностях на фестивале помимо музыки. Чем заняться, если ты немного подустал от перфоманса на сцене?

Помимо огромного песчаного пляжа, «Парк Дракино», столь любезно предоставивший площадку для фестиваля, предлагает нашим гостям массу развлечений, среди которых картодром, тарзан-парк, катание на лошадях, вэйк-бординг и многое другое.

Как обстоят дела с алкоголем? Без него любой фестиваль – не фестиваль. Можно ли со своим?

На фестивале традиционно будет продаваться пиво и сидр. Продажа крепкого алкоголя на подобных мероприятиях запрещена законом. На входе однозначно будут изыматься любые не пластиковые банки и бутылки. Мы бы не рекомендовали привозить алкоголь с собой по ряду причин: отсутствие необходимых условий хранения; крепкий алкоголь на жаре может негативно сказаться на вашем самочувствии; ну и главный аргумент – цены на алкоголь на площадке будут демократичными, а сама продукция – качественной.

Комментарии: