.

27.12.2019

Метал из страны Восходящего Солнца: 11 фактов о Babymetal

Вы пресытились обычным хэви-металом, и жизненно необходимо послушать что-то поинтереснее? Надоели знакомые лица? Быть может, банально хочется поразиться чему-то необычному? Чему-то, чего ещё не было? Добро пожаловать в Японию! Страна Восходящего Солнца, и без того известная необычными музыкальными коллективами, преподнесла на блюдечке совершенно особенную группу. BABYMETAL — это две милейшие девушки, исполняющие тяжелый метал, и именно этот контраст завоевал Европу и Америку на раз-два.

Впрочем, и России предстоит выдержать натиск BABYMETAL: уже в 2020 году группа посетит Москву и Санкт-Петербург. А чтобы вам было не скучно ждать концертов, мы бережно собрали для вас одиннадцать фактов о необычных японских кавайных металлистках.

01. BABYMETAL были созданы в 2010 году, и за почти десять лет существования выпустили три студийных альбома, десять синглов, один мини-альбом и два live-альбома.

02. В составе группы на данный момент две вокалистки: Moametal (Моа Кикути, скрим, танцы) и Su-metal (Судзука Накамото, чистый вокал, танцы). Третья вокалистка Yuimetal покинула коллектив. Также в составе BABYMETAL указываются Kami Band (их музыканты) и концертные участники, включая дополнительных танцоров.

03. В названии группа заменила привычное слово heavy на baby в угоду собственной концепции «кавайи-метал», каким их стиль и определяется их мейджор-лейблом.

04. Кей Кобаяши (Kobametal), руководитель группы, утверждает, что концепция успеха BABYMETAL — в их противоположности привычному музыканту-металлисту, зачастую белому европейцу или американцу: «Когда группа родом из другой части мира внезапно появляется и играет что-то настолько необычное, это привлекает внимание».

05. Изначально BABYMETAL были сформированы как подгруппа («клуб по интересам») девичьего коллектива Sakura Gakuin. В состав Sakura Gakuin обычно входят девочки не старше средней школы, и в 2013 году Судзука Накамото должна была покинуть SG, но в итоге было решено продолжать деятельность BABYMETAL как отдельной музыкальной группы.

06. Начиная выступать как BABYMETAL, участницы практически ничего не знали о хэви-метале, и до сих пор утверждают в интервью, что в тот момент для них открылся новый музыкальный мир.

07. В песнях BABYMETAL, лирика которых в основном пишется на японском, можно найти как оды шоколадным плиткам, так и серьезные темы (например, буллинг в школе).

08. Необычность группы выражается не только в их стиле и в несоответствии облика юных вокалисток тяжелой музыке, которую они исполняют. Привычная металлистам «коза» превратилась в «fox sign» от BABYMETAL. «Лисьим знаком» их модернизированная «коза» зовется потому, что, если повернуть его вбок и взглянуть на отбрасываемую тень, то можно увидеть, что тень эта похожа на лису.

09. К слову, участницы коллектива говорят, что Лисий Бог — это некая сила, присутствие которой они ощущают постоянно. Учитывая, что в Японии до сих пор популярна религия синтоизма, основанная на вере в существование множества богов и духов, вера в Лисьего Бога кажется вполне понятной.

10. Слэш (Guns’n’Roses) назвал BABYMETAL самым захватывающим проектом, который ему доводилось видеть за последнее время.

11. Группа DragonForce (а именно — Герман Ли и Сэм Тотмэн) сочинили музыку для композиции «Road Of Resistance» с альбома «Metal Resistance». Но коллаборации BABYMETAL с известными метал-исполнителями на этом не закончились, и на релизе «Metal Galaxy» можно услышать фиты с такими звездами, как Йоаким Борден (Sabaton), Алиса Уайт-Глаз (Arch Enemy) и Тим Хэнсон.

Комментарии: