.

24.02.2019

Несколько часов фрик-рока: Avatar выступили в России

На глобальной метал-сцене есть множество имен, которые постоянно на слуху – но послушать их творчество или посетить живые шоу, к сожалению, никак не получается. Частенько приходит момент, когда подобные группы наконец-таки приезжают в твой город – а у тебя есть возможность посетить мероприятие.

Таким коллективом стала метал-банда Avatar. И это не большой синий мужик, защищающий деревья в лесу планеты Пандора, не мальчик, управляющий всеми четырьмя стихиями, а группа из шведского города Гётоборг, где пять парней играют хороший метал с ноткой театрального представления.


видео: KaberneWine

Последний раз они были в России в 2015 году. В этот раз группа приехала в обе столицы с презентацией альбома «Avatar County» и лучшими композициями, которые они представили в клубах «Zal» и «Aglomerat». Очереди были ожидаемо большими – пришлось постоять, чтобы попасть в зал. Организационный момент отработали как всегда отлично – запустили всех очень быстро.

В клубах, как всегда, стояла праздничная атмосфера – люди были готовы к шоу. Разношерстность публики поражала: от взрослых людей за шестьдесят и до десятилетних малышей, которых привели с собой родители. У многих гостей на лице был грим, который является визитной карточной вокалиста группы – Йоханнеса Эккерстрёма.

Концерты открыла казанская группа Acid Venom, которая играет смесь хэви-метала и альтернативы. Зажигательный рок с очень сильным и чистым вокалом пришёлся по душе многим гостям. Многие отнеслись к ним как к пустой трате времени, как обычно у нас и бывает с русскими разогревами.

Между выступлениями настройщики, которые готовили сцену группе Avatar, были одеты в камзолы, на фоне играла цирковая музыка – складывалось впечатление, что ты уже находишься в шоу, хотя до начала оставалось еще пятнадцать минут.

Вскоре на сцену вышел гитарист в сценическом образе короля в короне и плаще наперевес с гитарой. Он начал играть вступление, на звуки которого начали подтягиваться его подданные к своим инструментам. А главный фрик – шут с микрофоном, который с самой первой песни «Glory to our King» дал понять, что на концертах мы скучать не будем. Потрясающая подача вокалиста и отдача остальных музыкантов поражала. Они – как один большой рабочий механизм, который дополняет друг друга на сцене.

Йоханнес много разговаривал со зрителями – рассказывал про группу и их творчество. Самый забавный рассказ был про их название: в имени коллектива вместо латинской буквы «A», пишется «Д» кириллицей и они везде подписываются как «ДVДTДR».

Так как группа, видимо, очень соскучилась, они исполнили аж восемнадцать песен – шоу продлилось два часа. За это время были исполнены треки с нового альбома и лучшие хиты со всей их дискографии – при этом весь концерт был костюмирован и полон драйва. После концертов не было видно ни одного человека, кто не улыбался бы или просто не был бы под впечатлением.

Ребята обещали в скором времени вернуться и хочется верить, что в скором времени они будут собирать площадки намного больше, покорять и удивлять миллионы людей своей энергией и потрясающими шоу.

Комментарии: