.

25.06.2019

7 фактов о группе «АукцЫон»

10 июля на крыше Roof Place пройдет большой летний концерт группы «АукцЫон». Чтобы погрузиться в уникальную атмосферу коллектива лучшего повода не найти.

Самая авангардная из всех популярных и самая популярная из всех авангардных, питерская группа «АукцЫон» не балует поклонников ежемесячными шоу. А может быть вы и не знакомы с творчеством великого коллектива? Тогда вот вам семь фактов о них, чтобы познакомиться поближе.

01. Буква «Ы» в названии появилась уже в 1988 году с подачи барабанщика Бориса Шавейникова.

02. Сначала группа называлась «Параграф», потом «Фаэтон».

03. Ни у одного из участников «АукцЫона» нет высшего музыкального образования, за исключением Михаила Коловского, играющего на тубе и трубе. Михаил закончил Санкт-Петербургскую консерваторию по классу тубы, а до этого учился в Санкт-Петербургском музыкальном колледже имени Рахманинова.

04. Заглавная песня с альбома «Птица» была написана во время августовского путча 1991 года. Последняя песня с того же альбома («Колик») была написана в дни октябрьского путча 1993 года (3 и 4 число).

05. Группа появилась осенью 1978 года. Первоначально в нее входили три одноклассника, позже состав расширился до пяти человек.

06. Как утверждают участники группы, режиссер Алексей Балабанов «выпросил» у них песню почти даром, ссылаясь на то, что он снимает некоммерческий фильм. Соответственно, особой прибыли «АукцЫону» ее включение в саундтрек «Брата 2» не принесло.

07. Группе 41 год.

Большие летние концерты стали для группы хорошей традицией. В родном Санкт-Петербурге этим летом коллектив примет участие в самом атмосферном фестивале города — Roof Fest. Незабываемое шоу под открытым небом позволит понять уникальность коллектива лучше любых сухих фактов.

Комментарии: