.

07.12.2018

Architects в Петербурге: как это было

В мире британского металкора не так много групп, которые добились колоссального успеха и не скатились в попсу. Одни из них – Architects. Многие опасались, что после смерти Тома Сирла – основателя и автора текстов и музыки, группа окончательно загнется и пропадет с радаров. Но истинные фанаты на то и фанаты – чтобы верить до последнего. И надеялись на лучшее они не зря.

IMG_0134

В 2018 году команда выпустила свой восьмой (и первый без Тома) студийный лонгплей, который получил название «Holy Hell». За этим последовал анонс большого европейского тура, первая точка которого – Санкт-Петербург.

Организаторы не заявляли разогрев, но случилось странное: за 20 минут до выступления Architects на сцену вышел техник групп. Он спел под плюс (с листочка) песню System Of A Down «Chop Suey!». Зал с удовольствием подпел и проводил его аплодисментами.

20:30 – свет гаснет и начинается феерия. Первый номер – заглавная тема нового альбома «Death Is Not Defeat». В зале было немного свободно – но вдруг, по традиции, стало невероятно тесно. Тесно, естественно, по-приятному – поклонники поймут. К слову, балконы А2 увешали плакатами – в память о Томе.

В сетлист британцев вошли мощнейшие новые треки и самые жирные хиты из старых альбомов – всего 16 штук. Каждую песню ждали, жадно пели и отрывались как в последний раз. Потрясающие звук и свет идеально подходили к каждой композиции.

Очаровательный фронтмен Сэм Картер очень много времени уделял времени залу, частенько общаясь с ним. Каждый раз, когда толпа хором пела или устраивала серкл-пит, мош или скакала, как умалишенная, он обаятельно (и очень довольно улыбался). Перед последним треком, «Doomsday», которые начал еще при жизни писать Том, Сэм очень долго говорил про жизнь и людей рядом с ним, а затем представил всю команду. Слова благодарности улетели и «Architects Family» – а потом зафиналили красивейшей песней и кучей конфетти.

4.12.18 Architects
все фото

При первых же нотах творчества Architects появляется ощущение, что приезжая они каждый месяц – на них ходили бы вечно. Их музыка завораживает своей открытостью и «жизненностью». Вместе с ними ты переживаешь их боль, радость, отчаяние и – успех. Только они могут передать подобную смесь эмоций – и за это их любят бесконечно, набивая самые большие залы во всех городах и странах.

Приятно осознавать, что спустя такое количество времени после грандиозной потери для группы – особенно для Дэна Сирла, барабанщика и брата-близнеца Тома, они не опустили руки и до сих пор доводят до безумия своей музыкой тысячи человек по всему миру.

Комментарии: