.

24.04.2019

Кто такие Anteros и причем тут греческий бог любви

Названные в честь греческого бога взаимной любви и смешивающие в своем музыкальном стиле «новую волну» 70-х и брит-рок 90-х, за последние несколько лет Anteros стали одними из самых популярных британских молодых групп. Сами музыканты свое направление описывают как «горький инди-поп», в чем с ними можно согласиться — энергичные мелодии сопровождаются текстами про алкоголизм, кризис среднего возраста и разочарование.

6 июня Anteros первый раз приезжают в Россию, чтобы выступить в московском клубе «16 тонн». В ожидании концерта мы подобрали несколько фактов, позволяющих познакомиться с группой поближе.

01. Все участники группы долгое время балансировали между своей обычной работой и выступлениями. Так, солистка Лора, будучи уроженкой Барселоны и в совершенстве владеющая испанским, была репортером на MTV España, басист Джошуа занимался графическим дизайном, а барабанщик Гарри помогал с настройкой звукового оборудования на иранских свадьбах.

02. В 2015 году на первом концерте группы в баре Камдена (район Лондона, где в свое время и зарождался брит-поп) бездомный выхватил у Лоры микрофон и начал выкрикивать «грубейшие неприличные шутки, в основном про королеву и некоторые части ее анатомии».

03. Среди своих вдохновителей музыканты выделяют певиц Blondie и Гвен Стефани, а также The Cure, The Strokes, Blur и The Pretenders. «Когда мне было 13, мама взяла меня на концерт The Rolling Stones, на разогреве у которых выступали The Pretenders, — рассказывала Лора, — и я просто сошла с ума, увидев Крисси Хайнд (вокалистка The Pretenders). Я хотела быть ею».

04. Каждый из участников обеспокоен вопросом экологии и старается по-максимуму сократить потребление пластика: на фестивалях ребята отказываются от соломинок, если они не биоразлагаемые, стараются не покупать воду в пластиковых бутылках, а в дальнейшем планируют выпустить в качестве мерча многоразовые стаканы для напитков.

05. Anteros образовали группу в 2014 году, но уже успели поработать с большим количеством музыкантов, в том числе выступали на разогреве во время британских туров групп Two Door Cinema Club, White Lies и Blaenavon, записывали EP с барабанщиком Kaiser Chiefs, а их последний сингл «Call Your Mother» продюсировал Чарли Эндрю, ранее работавший с Alt-J и Bloc Party.

06. Участники группы признаются, что на туры всегда берут с собой как можно большую компанию — друзей, домашних животных и набор садовых гномов, которых они однажды стащили из супермаркета. «Они наши талисманы» — поясняют это Anteros.

07. Буквально месяц назад вышел дебютный альбом группы под названием «Where We Land», на котором музыканты продолжили экспериментировать со своим стилем. «Я думаю, что наш подход — это делать то, что делаем, а не пытаться следовать трендам. Иначе можно легко потерять свою аутентичность» — заявляет солистка Лора.

Комментарии: