.

13.09.2021

Another Day Dawns: «Огромные фестивали для нас в новинку»

Another Day Dawns завоевывают публику «тихой сапой»: сингл за синглом, шаг за шагом они взбираются на музыкальный Олимп, прокладывая себе путь к вершине. Говорят, что «поспешишь — людей насмешишь», и, видимо, именно этим принципом пенсильванская хард-рок группа и руководствуется, пока держит своих фанатов в ожидании очередного клипа или трека в плейлистах Spotify.

Новый сингл Look At You вышел 20 августа. Мы пообщались с вокалистом Дакотой Шоном и ударником Ником Макгиханом о музыке, осенних фестивалях и пути от начинающей кавер-группы до тех, кем заинтересовался сам Десмонд Чайлд.

Привет, как дела?

Дакота Шон (вокалист — прим. авт.): Привет! Ох, за последние шесть месяцев много чего случилось. Ну, ты знаешь, карантин, COVID-19 и прочее. Но мы продолжали выпускать музыку; получили приглашение выступить на нескольких больших фестивалях. Примерно целый год мы просто не спеша сочиняли новые песни, но теперь у нас есть шанс наконец-то вернуться к концертам. Впереди пара-тройка фестивалей и, может быть, тур в конце года. Или в начале следующего.

Да, я видела, что вы собираетесь отыграть сет на фестивале Rebel Rock во Флориде.

Ник Макгихан (ударник — прим. авт.): Это очень крупный фестиваль. Еще мы собираемся отыграть на Blue Ridge Rock Festival в Вирджинии, Louder Than Life в Кентукки и на Aftershock в Калифорнии. Мы просто рады снова вернуться на сцену.

Вы уже выпустили несколько синглов за последние годы, но что насчет полноформатного альбома? Собираетесь ли осчастливить фанатов?

Ник: Пока что мы просто собираемся выпускать сингл за синглом, раз у нас есть такая возможность. Но, быть может, мы запишем и LP.

Получается, вы открыты для записи полноценного релиза, если будет возможность?

Ник: Да, именно так.

Вы только что выпустили новый сингл Look At You и клип на него. А как у вас появилась идея клипа?

Дакота: Идея пришла к нам, пока мы все жили в нашем общем доме для группы. На самом деле, мы просто здорово повеселились, пока снимали это видео, вот и всё.

А как отреагировали поклонники на новую песню?

Ник: О, их реакция была очень позитивной. Они говорили о достаточно глубоком смысле этого видео для них и строили некоторые теории.

Как в целом изменилась ваша музыка за последние годы?

Дакота: Когда мы начинали исполнять каверы, мы были 14-15-летними пацанами, играющими Korn и другие каверы в задымленных клубах. Через несколько лет мы поняли, что хотим сочинять собственные песни — те, под которые поклонники в клубах бы веселились, которые бы подпевали. Мы устали играть чью-то чужую музыку. И начали сочинять свою. Первые треки были, откровенно говоря, не очень, но мы продолжали работать над собой. Нам кажется, что с каждым EP, каждым синглом, которые мы выпускали, мы становились лучше. И теперь у нас есть много прослушиваний на стриминговых сервисах, а мы постепенно учимся на своих ошибках и звучим всё круче и круче.

Ник: Наше звучание с каждым релизом становится всё более профессиональным, и у нас появляется все больше возможностей делать свою музыку такой, какой она не была раньше.

Тематика вашей лирики тоже изменилась со временем?

Дакота: Да, она становится глубже. Мне нравится оставлять тексты более открытыми для трактовки слушателями. У меня есть, разумеется, своя версия этих историй, но очень здорово, если у слушателей есть и свои мысли.

Делились ли ваши поклонники с вами своими размышлениями?

Дакота: Да, такое бывало. В наших фестивальных сетах мы играем некоторые медленные песни, и очень часто люди просто подходят к нам и делятся историями о том, как наша музыка изменила их жизни. После релиза последней песни Look At You мы получили очень много сообщений, в которых поклонники писали, что этот трек становится очень личным и для них тоже. На самом деле, я очень рад, что мы пишем именно ту музыку, которую слушатели принимают близко к сердцу.

Вы прошли долгий путь прежде, чем стали тем, кто вы сейчас. Разумеется, впереди еще много событий и изменений, но с какими проблемами вы уже столкнулись на пройденном пути?

Ник: Поначалу мы были известны как группа, исполняющая каверы, так что было достаточно трудно добиться уважения, как коллектив с собственным репертуаром, и тем нам радостнее, что теперь мы больше известны именно из-за своей музыки.

Какие у вас планы сейчас?

Дакота: Мы собираемся вернуться в студию и продолжить потихоньку записывать и выпускать новую музыку. Как мы и сказали, мы продвигаемся к успеху сингл за синглом.

А впереди наконец-то выступления. Есть ли группа, которую вы особенно хотели бы увидеть на сцене?

Ник: Лично я очень хочу увидеть Gojira, потому что я слышал, что они просто разрывают сцену. И с огромным удовольствием мы послушали бы Limp Bizkit.

Дакота: А ещё я с радостью посмотрю на сцене на наших хороших друзей, Motionless In White. Ну и да, в лайн-апе есть несколько других наших знакомых групп, которых мы хотели бы поддержать.

На каких сценах вам нравится выступать больше, на небольших или более крупных?

Ник: О, ну это мы посмотрим, потому что огромные фестивали для нас, в общем-то, в новинку. Мы выступали раньше на нескольких довольно больших фестивалях, выступали также и на локальных фестивалях. Однако на самом деле, я думаю, оба варианта концертов хороши. Играя в небольшом клубе, ты видишь перед собой несколько сотен человек, и они все поют твои песни. Но огромные фесты – это тоже круто, потому что мы раньше на них не играли. Кстати, мы отыграем несколько концертов вместе с Atreyu перед началом больших фестивалей.

Туры могут быть весьма непредсказуемы. Происходило ли с вами что-нибудь веселое во время гастролей?

Дакота: Ну, у нас нет особо чокнутых фанатов, например. Пару раз мы расписывались у кого-то на груди.

Ник: В прошлом году какой-то парень завалился к нам в гримерку в поисках своей сестры. Мы понятия не имели, кто он такой, и спросили, что ему нужно.

Дакота: В общем, пока что ничего кардиального сумасшедшего не случалось. Но мы ждем этого.

Если бы вы могли изменить что-то в уже пройденном вами, как группой, пути, что бы вы поменяли?

Ник: Может быть, мы бы пораньше нашли себе менеджера. Очень долго это были просто мы и наши близкие; только местечковые концерты и всё. Но потом у нас появился менеджер, и наше развитие как группы пошло быстрее.

Дакота: И, может быть, мы бы начали писать собственную музыку раньше, ведь мы провели несколько лет, просто делая каверы. Но на самом деле, у всего есть свои причины, так что, скорее всего, всё, что с нами произошло, просто должно было случиться, и всё тут.

Что бы вы сказали вашим поклонникам в России?

Ник: Мы очень ценим, что нашу музыку любят в вашей стране. Мы даже и не знали этого! Но в последнее время у нас было очень много комментариев и прослушиваний из России, и мы были поражены. Спасибо вам за то, что слушаете нас!

Дакота: Может, однажды мы приедем в Россию. Это было бы здорово!

Комментарии: