.

20.07.2020

Another Day Dawns: «Мы беспокоимся, что придется играть перед людьми, находящимися в машинах»

Мгновенный успех — удел далеко не всех музыкантов. Another Day Dawns доказывают, что необязательно лететь по лестнице, ведущей к вершинам музыкального Олимпа, перепрыгивая через две ступеньки. Порой достаточно лишь упорно работать.

Прошедшие долгий путь от пенсильванской кавер-группы до команды, выступающей с Godsmack и Five Fingers Death Punch и работающей с Десмондом Чайлдом, Another Day Dawns пока не очень известны российскому слушателю. Однако их EP «A Different Life» быстро очутился в чартах Billboard и закрепил их на музыкальном рынке, а послушать их стоит уже потому, что, постепенно двигаясь от исполнения чужой музыки к своей собственной, Another Day Dawns сочиняют песни, способные покорить сердце самых разных слушателей — и любителей «потяжелее», и тех, кому нравится что-то более расслабленное.

Чтобы узнать о группе больше, наш портал связался с фронтменом Another Day Dawns, Дакотой Шоном, чтобы поговорить о творчестве и не только.

Путь Another Day Dawns начался в 2010 году, и вы проделали огромную работу от первых репетиций до того, что есть у вас сейчас. Расскажите о своем творческом пути тем, кто ничего о вас не знает, но мог бы вдохновиться.

Честно говоря, всё началось, когда мы играли разные каверы, будучи 12-14-летними детьми. У нас всех была мечта писать собственную музыку и быть теми, на кого хотели бы равняться. Так и началась наша мечта.

Выбор названия для молодой группы — зачастую задача сложная. Почему вы назвали свой коллектив именно так?

Когда мы только начинали играть, мы собирались назвать группу ADD. Когда мы стали относиться к музыке более серьезно, мы поняли, что существует около 1000 групп, которые называются ADD. Мы хотели, чтобы название что-то значило для тех, кто был с нами с самого начала. Так что мы остановились на Another Day Dawns, чтобы оно несло ещё и позитивный смысл.

Что помогало вам двигаться дальше, даже если опускались руки? Что поддерживало вашу веру в себя? Чем пришлось пожертвовать ради своей мечты?

Для большинства из нас это был колледж и среднее образование. Нам пришлось поставить эту часть жизни на паузу. Даже пожертвовать возможностью работать на полный день. Однако, COVID тоже поставил на паузу абсолютно всё.

Опишите свою музыку в нескольких словах или предложениях для тех, кто ещё её не слышал.

Настоящие «американские горки». У нас есть песни агрессивные, тяжелые песни и есть песни, которые могут напомнить вам о Red Hot Chili Peppers. Все зависит от того, на каком аттракционе вы захотите прокатиться.

Что вдохновляет вас на создание песни? Может быть, это определенные ситуации или люди?

На самом деле, я могу проснуться утром с мелодией в моей голове, которая может назревать там несколько дней, или идея может появиться во время «джема» с группой. Некоторые песни появляются из снов. Бывает абсолютно по-разному. И наоборот, некоторые могут рождаться несколько недель или даже месяцев.

Расскажите о ваших ощущениях от собственного музыкального развития за прошедшие годы. Чем, по вашему мнению, ваш последний EP «Stranger» отличается от ваших предыдущих релизов?

В какой-то степени это возвращает в то время, когда мы играли каверы и боялись раскрыть себя и быть самими собой, но мы поняли, что мы должны мыслить шире и быть сами собой, если хотим, чтобы к нам пришел успех. Просто должны выбраться из скорлупы. На меня влияли абсолютно разные исполнители и авторы, которых я люблю и влияние которых адаптировал в собственное звучание. Во время работы над релизом нам помогало больше людей из индустрии, которые как направляли нас, так и давали нам отклик. Нам помогал Аарон Брук из Breaking Benjamin. Релиз был спродюсирован Джо Рикардом. Нас здорово поддерживали.

На вашем Youtube-канале лежат несколько официальных видеоклипов. Поделитесь чем-нибудь, особенно запомнившимся вам со съемок.

Ну, особенно рассказать нечего. Последние съемки на песню «Forget Me Not» были весьма любопытны, потому что помещение просто кишело грибами и плесенью, и несколько часов там показались нам целым долгим днем. Как я помню, там было очень холодно, и ребята постоянно говорили, что они не чувствуют своих рук.

Какова была ваша самая большая удача и самый большой провал?

Думаю, и то, и другое произошло за одни сутки. Это было весьма сюрреалистично. Мы летели в Лос-Анджелес на музыкальный конкурс, в котором принимали участие и в котором вошли в пятерку лучших. Мы проиграли, но в тот же вечер нас заметил Десмонд Чайлд. Он писал музыку для таких «монстров», как Bon Jovi, Kiss и многих других. Он хотел поработать с нами. Также мы встретили Джона Филлипса, который теперь стал нашим менеджером.

За последние годы вы выступали на одной сцене с Avatar, Godsmack, Five Finger Death Punch, Daugthry etc. Выступление с кем из них вам запомнилось больше всего?

Я думаю, что Godsmack были очень крутыми. У них было пиротехническое шоу и драм-баттл, который Салли (Салли Эрна, вокалист Godsmack — прим. автора) устраивает с ударником. Но моим личным выбором будут ещё и Avatar. Они были очень дружелюбными, открытыми с нами, и мы почувствовали себя в туре как дома.

Есть ли у вас какой-то ритуал, который вы проводите перед выходом на сцену? Как вы справляетесь с волнением перед выступлениями?

Если нам предстоит какое-то большое шоу, мы обычно собираемся вместе, обнимаемся, поддерживаем друг друга и идем на сцену.

Сейчас для музыкантов наступило трудное время, ведь концерты отложены на неопределенный срок. Как происходит ваш творческий процесс во время вынужденного карантина? Стоит ли поклонникам ждать от вас новую музыку?

Стало труднее, особенно из-за того, что нам приходится самоизолироваться. Я не знаю об остальных ребятах, но это заставило меня на какое-то время перестать писать музыку каждый день. Не так-то много вдохновения сейчас вокруг. Мы двигаемся вперед потихоньку, и мы 2-3 раза в неделю проводим репетиции и просто играем для того, чтобы играть.

Многие музыканты устраивают стримы и прочие развлечения для своей фан-базы. Контактируете ли вы с фанатами сейчас и проводите ли какие-нибудь стримы?

Мы пытаемся, да. Мы обновляем наши социальные сети. Мы делали несколько live-стримов, и очень здорово понимать, что с каждым стримом число зрителей росло, потому что люди сидят дома и больше времени проводят онлайн. Это не заменит «живых» концертов, но пока что это всё, что есть.

Как вы думаете, как изменится музыкальная индустрия после окончания пандемии?

Я пытаюсь не думать о плохом. Надеюсь, что ничего сильно не изменится. Я и так беспокоюсь, что придется играть перед 1000-2000 людьми, находящимися за стеклом или в машинах.

И напоследок, какой совет вы могли бы дать молодой команде, идущей по вашим стопам?

Начинайте медленно развиваться. Вам обязательно нужно сначала понять, любите ли вы музыку или это для вас просто хобби.

Комментарии: