.

02.08.2019

Еще выше: на Roof Place выступили Animal ДжаZ

Конец июля в Санкт-Петербурге выдался холодным. Кажется, лето окончательно нас покинуло. Но даже прохладная погода не помешала парадоксальной и бесконечно искренней в каждой своей песне группе Animal ДжаZ выступить на крыше «Roof Place», да ещё и собрать солд-аут. Неплохо, скажите?

В начале девятого, после непродолжительного интро, Александр Красовицкий сотоварищи появился на сцене, и всё внимание фанатов, до этого болтавших друг с другом в ожидании выступления, обратилось к нему. Он умудрился держать его от первой до последней песни, заставляя фанатов подпевать ему и слушать его, хотя и разговаривал в перерывах между ними несколько меньше, чем обычно. Зато — о главном. О чувствах и эмоциях, о том, как важно быть на своем месте. О том, что происходит сейчас в стране, о том, как ему это всё кажется ненормальным, и о письмах, что пишут ему в связи с этим поклонники (например, поддержать людей на митингах). И о том, что он, Александр Красовицкий, там, где и должен быть сейчас. На сцене, исполняет песни о том, что самое важное в жизни — это любовь. И там, перед зрителями, его место.

31.07.2019 - Animal ДжаZ, Roof Place

И если кто-то и сомневался, что Animal ДжаZ — на своем месте, то за сет, длившийся на крыше старого завода на Васильевском острове, кого угодно убедил бы в обратном. Ведь их музыка — это эмоции, это улыбки и светлая грусть, это честность и искренность, а ещё — профессионализм, которого у них не отнять. Это море энергетики и радости. Это долгие монологи Александра Михайловича в перерывах между песнями, чтобы дать музыкантам отдохнуть (ну и, конечно, забавное «зайчики», которыми он окрестил поклонников во время концерта в «Roof Place»). Это запоминающаяся «химия» между музыкантами, когда Красовицкий треплет по голове клавишника Александра Заранкина или подкрадывается к гитаристу Евгению Ряховскому.

Перечислять можно бесконечно, однако в первую очередь музыка Animal ДжаZ — это чувства, «в них и причина любого искусства», как поет сама группа в одноименной песне. «Время любить, не время разбрасывать бомбы». Кстати, именно на композиции «Чувства» поклонники устроили небольшой флешмоб, и к небу взмыли распечатанные листовки с изображением перечеркнутых боеголовок. А сам Александр Михайлович спустился вниз и прихватил одну из листовок с собой.

Были на концерте и специальные гости. Песню «Двое» с Animal ДжаZ исполнила Тося Чайкина, и их проникновенное исполнение, я уверена, тронуло даже самые черствые сердца. Ну а на закрывающую концерт песню «Три Полоски» потоптать сцену вышли Сергей Табачников (группа nobody.one) и Антон Докучаев («Последние Танки В Париже»). Красовицкий, прекрасно знающий, что написал когда-то хит, который ещё долго-долго-долго не потеряет актуальности, пошутил, что, вообще-то, эту НОВУЮ песню с приглашенными гостями они не репетировали, да и вообще не репетировали в принципе. А ещё — рассказал, что под финальные аккорды каждого выступления они спрашивают зал, понравился ли им концерт, и если 80% присутствующих поднимают руки, то группа играет новую песню. Например, «Три Полоски». И, хотя поклонники Animal ДжаZ радостно пели каждую песню из сет-листа, именно проверенный временем хит заставили их напрячь измученные голосовые связки и кричать, как в последний раз.

Пусть солнечная погода и решила «сделать нам ручкой», вот уже двенадцать лет у нас всё равно «джинсы порезаны, лето, три полоски на кедах под теплым дождем». А как иначе-то? Живите здесь и сейчас. Ходите на Animal ДжаZ, если хотите мудрости и простой искренности. Слушайте хорошую музыку, зайчики, и помните, что время разбрасывать бомбы не должно наступить никогда.

Комментарии: