.

28.07.2019

Pauzern-picinc: слэм как способ согреться, стейдждайвинг как состояние души

В минувшую среду на дизайн-заводе «Флакон» Anacondaz провели третий по счёту Pauzern Picnic. В программе были паузерн-рэп, слэм, сёрклпит и другие интерактивные развлечения, приправленные острым астраханским соусом из искрометных шуток и лиричных отступлений.

Честно, я сначала не очень хотела идти на концерт: мне было лень, плюс еще и мерзкий моросящий дождь, который в любой момент грозил превратиться в мощный ливень. Но пропускать паузерн-пикники в наше время — непозволительная роскошь, потому было принято единственно верное решение: скрасить дождливый вечер жарким рэпом. «Разогревали» публику Тени Свободы, которые отлично справились с задачей: народ смирился с накрапывающим дождём, забил на мокрый асфальт и лужи под ногами и расслабился под панк-рок композиции группы. Обратный отсчёт — и вот уже на сцене появляются Anacondaz, а толпа поклонников взрывается овациями.


видео: Павел Чеканников

Давно не была у ребят на концертах, потому что в прошлые разы — в «Stadium Live» (а затем в «Adrenaline Stadium») и на «Hip-hop Mayday» меня расстраивал звук: на первой площадке он был не очень, а на хип-хоп фестивале в Лужниках по поводу чётко отстроенного звука всегда парится, по-моему, только Noize MC. Поэтому предполагала, что постою в сторонке с фейспалмом и спокойно послушаю русский народный рэп. Но не вышло: потому что с первых же аккордов — на разрыв. Сердечка, селезенки, печени и других внутренних органов. В общем, слишком давно я не слушала Anacondaz вживую и как-то упустила тот момент, когда их концерты стали такими огненными и сексуальными.

Артем объявил, что в преддверии осеннего юбилейного концерта они решили включить в свою программу не только свежие композиции, но и «реанимировать» старые песни. Поэтому сет-лист порадовал как олдскульных, так и новообращенных фанатов группы: при этом одинаково круто и драйвово звучали как иронично-лиричная «Ни капли не больно», так и «Каберне», неожиданно по-рокерски тяжелая в живом звучании. Ну а на таких композициях, как «Ангел», «Спаси, но не сохраняй», «Бесит», «Рокстар» и «Дубак» окончательно отпал вопрос «как вообще можно устраивать мош под рэп». Можно и не такое: динозавр, тусующий в слэме и сёрклпите, подтвердит.

Стоит отметить, что Pauzern crew очень заботливая и организованная: и девушек из центра аккуратно оттеснят, и процессы слэмообразования проконтролируют, и фаеры в нужный момент незаметно достанут. Я серьезно: настолько слаженную работу и на сцене-то не часто увидишь, а тут фан-база так филигранно дополняла выступление группы, что остается только восхищаться. Отдельный респект за файер-шоу на песне «Мотоципл» — это было мега-круто.

Кажется, если бы Артем не стал рэпером, он бы был отличным тамадой: интерактивы на концерте были что надо. Так, перед любовной лирикой «БДСМ» Артём попросил парней выразить уважение прекрасным девушкам и женщинам и посадить их себе на плечи. Это было очень мило, но еще милее было то, что некоторые парни сажали себе на плечи парней — моё уважение, ребят. Потому что в двадцать первом веке каждый парень должен иметь право почувствовать себя нежной девушкой и посидеть на шее у другого парня.

Отдельное спасибо группе за то, что сыграли песни с альбома «Смачные ништяки», которому в этом году исполняется десять лет. Услышать вживую такие композиции, как «Наивность» и «Привет, Гитлер!» — это дорогого стоит. И несмотря на то, что за этот период звучание группы изменилось, старые треки качают ничуть не меньше свежих композиций. Ну а на «Наивности» интерактивная программа пикника достигла своего пика: Артем и Сега провели импровизированный мини-кастинг в группу и вытащили на сцену двух парней, которые должны были справиться с ответственными ролями гитариста и басиста. Правда, гитарист подкачал — видимо, не знал, что на гитаре шесть струн, а не одна — и его пришлось оперативно заменить. Провожая со сцены гитариста и басиста, ребята пообещали взять их в группу, когда Илья и Женя постареют: но по суровым законам шоу-бизнеса предупредили, что работать первые десять лет придется за «дерьмовую астраханскую еду». Не знаю, но вроде рыба в Астрахани неплохая, может, не такие уж и плохие условия для старта музыкальной карьеры?


видео: Павел Чеканников

В этот раз на песне «Смотри на меня» никто не разделся — жаль, и чего вообще на концерт пришли — но зато Артем пил вино (скорее всего, Каберне Совиньон 1987 года розлива), поздравлял папу с днём рождения, посвящая ему самую праздничную песню «Твоему новому парню», и занимался стейдждайвингом. Истина ведь в вине и в этот вечер истина вперемешку с вином была в Артеме. На треке «Мой муж» он оставил Сегу на сцене в вокальном одиночестве и отправился «наводить порядок на випах»: подозвал «пацанов из крю» ближе к балкону и скомандовал всем присесть. Причём тут не обошлось без проблем: какая-то леди не хотела напрягать прямую мышцу бедра и Сеге даже пришлось напрямую обратиться к ретивой дамочке. Это выглядело примерно так: «Девушка, у тебя есть ноги? Присаживайся. Что с тобой не так?». В общем, совместными усилиями ВИА Анакондовик посадил нас на корты, преданная Pauzern Crew поймала занырнувшего в толпу Артема и вернула его на сцену в целости и сохранности. Рокстар оказался не слишком стар для отжига.

Видимо, после резонанса в Нижневартовске — там особо впечатлительны активисты после выступления группы на дне молодежи пожаловались администрации на «негативное влияние» Anacondaz на умы подрастающих поколений — группа предварила песню «Мама, я люблю» заявлением, что не употребляет наркотики, а композиция — метафора и шутка. Ребят, нам можете не объяснять — если бы мы были настолько глупыми, чтобы не выкупать иронию, мы бы слушали другую музыку, сайонара бой, сучка, эй.

После фаер-шоу на песне «Мотоципл» последовала финальная часть пикника — «летняя акустическая грусть и романтика» — Anacondaz исполнили проникновенные и чувственные баллады «Ненавижу», «Круглый год» и «Поезда». На акустической части концерта стало очевидно, что занятия вокалом явно не прошли для Сеги даром: чувствуется огромная работа над голосом — тут и правильная опора, и свободная гортань. Если для вас это не так очевидно, то послушайте, к примеру, «Похуистов» и сравните с той же «Твоему новому парню». В общем, Сега запел, и запел хорошо.

Пока это лучший концерт Anacondaz, на котором я была. Пожалуй, стоит возобновить регулярное посещение данных культурных мероприятий. Вообще я впервые услышала Anacondaz на саппорте у Noize MC в 2012 году в «Зеленом театре» — всегда скептически относилась к группам на разогреве и сначала не ожидала ничего хорошего от неизвестных мне ребят. Но зазвучали первые ноты композиции «Мой муж» — и с тех пор я окончательно и бесповоротно являюсь последовательным адептом этой поп-панк-рок секты. И вам того же желаю — фрешмены уйдут в забытье, а старый добрый паузерн-рэп под гитару и ударные будет актуален всегда. Ведь в музыке важна не только форма, но и содержание: поэтому слушайте качественный рэп с текстами, насыщенными смысловой нагрузкой. Деградировать под прямую бочку вы всегда успеете.

Комментарии: