.

24.06.2019

Alice In Chains в России: пламенный камбек из 90х

В индустрии метал- и рок-музыки есть сотни групп, которые играют уже более трех десятков лет, но все никак не могут посетить Россию. То ли из-за личной неприязни к нашей стране, то ли из-за сложного ежегодного гастрольного расписания, может, с визой проблемы… Либо для организаторов слишком не выгодно. Это все становится неважным, когда видишь анонс той самой желанной группы, которая все же доехала впервые за годы своего существования. Без анализа причин, ты просто идешь на концерт.

40-20190618-NN2_6860

Alice In Chains образовались в 1987 году в городе Сиэттл — и с самого первого альбома получили широкую известность. Группа за все время пережила многое: наркозависимости, отмененные туры и смерть фронтмена Лейна Стейли в 2002 году. После этого — ушла на покой, но в 2005 году снова вернулась. Место нового вокалиста занял Уильям Дюваль.

На счету группы — шесть альбомов с золотыми и платиновыми сертификациями, крайний из которых был выпущен в 2018 году. Он получил название «Rainier Fog», с его презентацией они и отправились в мировой тур. Концерты в России открывали местные группы — 7раса и AUNT TABBY.

Ровно в 21:00 и ни секундой позже, не вынуждая своего фаната больше ждать, Alice in Chains вышли на сцену и начали свой огромный сет с песни «Bleed the Freak». Сразу поразило количество света на сцене — четыре больших прямоугольника с прожекторами, которые загорались под ритмы музыки.

Выступление музыкантов было серьезно отточено — и становилось очевидным, что они от каждого своего действия получают удовольствие. После «Check My Brain» Уильям Дюваль сказал на русском «спасибо», а вот после третьей песни «Again» толкнул уже более длинную речь: «Добрый вечер! Это наши первые концерты в России и мы приехали вам представить свой новый альбом». Зазвучал «Never Fade».

На песне «Hollow» техники перевернули прямоугольники, сзади которых были экраны — загорелись помехи, группа исполнила «Your Decision».

После к микрофону встал один из основателей группы, гитарист и вокалист группы Джерри Кантрелл: «Спасибо, мы очень долго добирались до вас и очень рады, что мы видим перед собой столько отдачи и поддержки». В Петербурге он достал из толпы плакат с погибшим вокалистом, а также — с ушедшим на покой бывшим басистом группы Майком Старром. Надпись гласит: «Россия любит Alice In Chains, мы помним». Все музыканты были невероятно тронуты. Они прикрепили плакат около барабанной стойки, поаплодировали залу, отдали небольшую дань уважения бывшим коллегам и сыграли «Nutshell». Загорелись фонарики телефонов.

Закончили они песней «Rooster», которую ждали даже стены клубов — подпевал каждый миллиметр здания. Красиво и душевно. Не без косяков со звуком в целом, но разве это важно? В зал вышел барабанщик Шон Кинни: «Спасибо, это были потрясающие вечера. Мы вам обещаем, что обязательно вернемся и, честное слово, это будет не через 30 лет». Остается ждать.

24-20190620-NN2_8231
все фото из Петербурга. Николай Нерсесов

38-20190620-NN2_8530
все фото из Москвы. Николай Нерсесов

Комментарии: