.

03.04.2019

Гранж, крэк и героин: что нужно знать про Alice In Chains

В Россию едут легендарные Alice In Chains. В предверии концертов, которые пройдут 18 июня в Петербурге и 20 июня в Москве, насобирали фактов о легендарной команде.

01. Первоначально группа исполняла каверы на Slayer, одеваясь в женские платья. Таким образом они обыгрывали свое название Alice In Chains («Алиса в цепях»), откровенно хохмя над имиджем брутальных металлистов.

02. Во время записи второго полноформатного альбома «Dirt», тогдашний вокалист Alice In Chains Лейн Стейли уже плотно сидел на героине. Этот наркотик послужил сильным вдохновением к написанию таких песен, как «Junkhead», «Sickman», «Hate to Feel». В частности песня его авторства, «Angry Chair», описывает один из приходов «под хмурым». «Сидя на злом стуле, я ощущаю, как злые стены украли воздух. Болит живот, но мне все равно. Что я вижу впереди? Себя, слепленного из глины. Он смотрит на меня и мне страшно, когда я вижу как меняются черты его лица» — дословный перевод.

03. Среди фанатов долгое время шли разговоры о смысле песни — «Rooster» («Петух»). Было понятно, что она о войне во Вьетнаме. Сперва думали, что так на сленге называли американских пулеметчиков. Однако на самом деле эта песня была написана Джерри Кантрелом о своем отце. Его отец унаследовал от деда кличку «петух» за взъерошенную прическу и привычку нарываться на драку во дворе.

Вьетнамская война сильно повлияла на семью Кантрелла, его отец страдал от постоянных флешбеков и отчасти из-за этого ему пришлось покинуть семью. По словам отца, героя этой песни, Кантрелл-младший отлично прочувствовал всю атмосферу его нахождения на войне.

04. Первый раз группа Alice In Chains распались в 94 году, когда из-за наркозависимости Стенли сорвал совместный тур с Metallica, Suicidal Tendencies, Danzig. Тогда целых полгода группа, по их признанию, не существовала.

05. После того как в 96 году скончалась невеста Лейна Стейли, он перестал бороться с наркозависимостью. В его любимых веществах значился крэк и героин, а последние годы жизни он «увлекся» спидболом – смесь кокаина и героина, вводимая инъективным путем.

06. В последние годы жизни вокалист признавался, что чувствует скорую смерть и очень сожалеет, что его жизнь заканчивается будучи в объятиях тяжелой зависимости. Его тело было найдено лишь спустя 2 недели после кончины Стейли. Тело Стейли было кремировано, но до сих пор неизвестно, хранится ли урна у родственников, или же прах был развеян над океаном.

07. Среди тех, кто считает Кантрелла одним из любимых гитаристов – Даймбег Даррелл, покойный участник группы Pantera, а также сэр Элтон Джон.

08. Американская группа Godsmack взяла свое название в честь песни Alice In Chains «God Smack» с альбома «The Dirt».

0
9. Несмотря на то, что группа стала легендами гранжа, Джерри Кантрел в начале карьеры позиционировал жанр, в котором они играют, как хэви-метал.

10. Впервые после разрыва группа объединилась, чтобы собрать деньги в помощь жертвам от цунами на Юге Азии. Это был 2005 год и вокалистом тогда был Пэт Лахман из Damageplan.

Комментарии: