.

27.10.2019

Алекс Клэр сыграл весь «The Best» в Петербурге

Автор «той самой песни из рекламы Internet Explorer» возвращается в Россию с программой лучших хитов (да-да, у Алекса Клэра есть и другие песни!).

Грустно, наверное, быть автором одного взрывного хита и на протяжении всей своей карьеры пытаться перешагнуть собственную голову в надежде, что новая песня, если не переплюнет, то достигнет хотя бы тех же высот. Такие акробатические манипуляции далеко не всем под силу. Но Алекс Клэр, кажется, не унывает.

Он плотно занял свою музыкальную нишу, выпустив 3 альбома и стабильно откатывая их с концертами, а в перерывах спокойно проводя время с женой и дочкой в своем доме в Иерусалиме. Алекс всегда хотел просто делать музыку, которая нравится людям, и это у него получается! Его имя всегда будет вызывать определенные ассоциации, чего достаточно для того, чтобы люди ходили слушать этот удивительный голос вживую и получали удовольствие. Это ли не счастье?

23.10.2019 - Alex Clare, Kosmonavt, SPb

На самом деле, Алекс Клэр — крайне знаковая фигура британской музыки 2010-х. Одни говорят, что он изобрел новый жанр соул-дабстеп, другие — что тембр его голоса чуть ли не исцеляет. Музыкант начал свой путь в 2011 году, в момент стремительной популяризации дабстепа, когда казалось, что глубокие дребезжащие басы могут улучшить любой продукт. Сделав ставку на электронную музыку, дальновидный Алекс не прогадал.

Заручившись поддержкой и соавторством популярной электронной формации Major Lazer, ему удалось синтезировать в своем творчестве дабстэп, драм-н-бейс, гранж, джаз, соул, нотки альтернативы и огромное количество музыкальных инструментов: от гитары, синтезатора и барабана до губной гармошки и духовых. Этот ядреный коктейль приправили мощным и притягательным вокалом самого Клэра. В итоге получилась громкая, энергетически заряженная, эффектная музыка, не вписывающаяся ни в критерии любовных баллад, ни в формат танцевальных хитов.

По прошествии нескольких лет Алекс, к сожалению, от своей разрывающей привычные музыкальные шаблоны стратегии отказался. Сейчас Алекс Клэр — это добродушный и улыбчивый рыжебородый музыкант в элегантной шляпе, похожий на тихого барда или классика-джазмена и исполняющий ровно такую же музыку. Пример того, что первое впечатление не всегда обманчиво. Но это не значит, что Алекс не сможет вас удивить.

Он выходит на сцену, улыбается, берет в руки гитару и начинает играть приятную, чувственную музыку, рассказывая откровенные и личные истории. А этот надрыв в голосе? Тембр настолько впечатляющий и гипнотический, что его можно слушать вечно. Все настолько просто и понятно, каждая нотка находит отголосок в сердце. В воздухе веет легкостью и теплом.

Кажется, что все на своем месте и ничего дополнительного не нужно. Мысли уносятся куда-то высоко в космос от обыденных проблем, на один вечер освобождая тебя. Закрывая глаза, вместе со звуками ты уносишься в маленький уютный домик, где-то за городом. Ты сидишь у камина, завернутый в плед с чашкой горячего какао в руках и слушаешь, как дождь шумит за стеклом, а голос Алекса — где-то на фоне. Непередаваемое чувство спокойствия и нежности. Из-за таких путешествий во время концерта на какое-то время наступает катарсис. Ты теряешь ориентир и не хочешь возвращаться в реальность.

23.10.2019 - Alex Clare, Kosmonavt, SPb
все фото

Самое удивительное, музыка Клэра далеко не саундтрек грусти, а, скорее, печать радости. Кто-то скажет, что «всё лучше под дабстеп», но певец и без него самодостаточен. Более того, в акустике он звучит честнее, чище, он стал еще ближе к нам. Доброжелательность, харизма и обаяние Алекса чувствовалось даже со сцены. Музыкант не переставал улыбаться, рассказывать байки из своей жизни, восклицать, как он любит Россию и как здорово снова сюда вернуться, и после каждого трека смущенно благодарить толпу чистым русским «спасибо». Слушатели отвечали искренней взаимностью.

В самом конце вечера, когда стало понятно, что будущее на следующие 5 минут предопределено, Алекс начал отшучиваться, что сейчас вы услышите то, зачем вы здесь. После звонкого: «Нет!» из зала, он засмеялся и сказал: «То, зачем я здесь!». Музыкант с трепетом начал рассказывать, что «Too Close» изменила его жизнь, но ведь она изменила жизнь многих пришедших. В чистейшей акустике, этот трек окунул всех в эйфорию и разогнал уже не просто тепло, а жар по залу. Алекс смог одной гитарой и своим неповторимым голосом воспроизвести всю палитру звуков этой песни и стать центром музыки вселенной.

Давно я не видела столько улыбок и горящих глаз на концерте, такую домашнюю и непринужденную атмосферу в зале. Этот энергетический обмен сделал эту холодную осеннюю среду в Петербурге по-настоящему теплой.

Комментарии: