.

30.10.2019

Алёна Швец: солд-аут в Arbat Hall, цветы в волосах

В воскресенье Алёна Швец спела свои романтично-агрессивные песни о любви на сцене московского «Arbat Hall». В своём инстаграме она описала себя как «автора песни «Соперница»», но Алёна явно не певица с одним хитом: солд-аут в «Арбат Холле» — наглядное тому подтверждение.

В ожидании начала концерта публика развлекалась как могла: хором подпевали музыке, звучащей из колонок (особенно рьяно орали «Равнодушие» Мальбека и Сюзанны), кто-то начал пресс на полу, кто-то делал бесчисленные селфи и снимал видосы для Тик-Тока, а в женском туалете девочки обсуждали планы на жизнь: купить «Esse» и водку. В общем, интересный контингент, неоднозначный.

В назначенное время на сцену выбежала Алёна — в гольфах, платье-футболке и глиттере. Наскоро поприветствовала слушателей и бодро ударила по струнам своей гитары: началась первая, камерная часть концерта, этакая пост-бард тусовка на две тысячи человек. Зал каждый раз взрывался аплодисментами, и зрители, казалось, знали все песни наизусть: особенно яро встречали «Соперницу», «Мальчика из Питера» и «Мальчики не плачут».

Специальными гостями были Маяк и нонконформистка — отыграли по две песни, были встречены весьма тепло и, казалось, немного смущались перед такой большой аудиторией. Выступили неплохо — но нонкомформистка все-таки лучше звучит в записи, чем вживую.

На следующей части концерта к исполнительнице присоединились барабанщик и два гитариста. Возникли какие-то неполадки со звуком, вторая гитара не подключалась — и Алёна заполнила пустоту искромётным кавером песни Билли Айлиш «Bad guy». Это было, как минимум, весело и оригинально.

Несмотря на то, что Алёна ещё очень молодая исполнительница, она удивительным образом очень органично и естественно держится на сцене — и, в отличие от многих современных звёзд, неплохо работает со зрителем. Её весёло-грустные песни нашли своего слушателя: кажется, не было ни одной, которой бы не подпевал зал. Когда играли «Портвейн», я увидела, как дедушка танцует со своей внучкой, а чуть поодаль толпа подростков водила какие-то новомодные хороводы, взявшись за руки — видимо, это лайт-версия сёклпита. В общем, музыка действительно объединяет, а мелодичные песенки о любви, кажется, вообще стирают любые грани между возрастом и половой принадлежностью.

Алёна спела последнюю песню, попрощалась со зрителями, но не выдержала и вернулась на сцену после отчаянных криков фанатов с просьбой выйти на бис. Спрашивала, что ещё сыграть, и исполнила несколько песен по второму разу — но слушатели все равно ещё долго не хотели её отпускать.

В общем, в это воскресенье в «Arbat Hall» царила любовь, цветочное настроение и маленькая девочка с красивым голосом, которая за свои восемнадцать лет успела выпустить два альбома и выступить в «Вечернем Урганте». Думаю, мы ещё не раз о ней услышим — и впереди нас ждёт много интересного.

Комментарии: