.

20.09.2021

Алена Швец в Gipsy: как это было

В эту пятницу зал клуба GIPSY чем-то напоминал актовый зал любой средней школы. Танцпартер был заполнен школьниками, но на небольшой сцене ждали не самодеятельности от старшеклассников — а профессионального музыкального выступления Алены Швец.

Время около восьми. Со всех сторон из машин ко входу подтягиваются дети в сопровождении взрослых. Внутри: увитая цветами микрофонная стойка на сцене одиноко дожидается своего часа. Люди, заполнившие зал, превратились в единое целое и поют песни Алены Швец — будто это они тут дают концерт. Выкрикивают ее имя и подростки, и те, кто помладше.


видео — Афиша Москвы

Зал визжит так, словно на сцене уже появились музыканты и Алена вместе с ними — это заждавшиеся фанаты обнаружили, что время 20:01 и пора бы начинать концерт! «Выходи, выходи, выходи!» — беснуется толпа. Камеры со вспышками — вверх! Визги и крики — вон из тел подростков! Но ее все нет…

Вот уже минут двадцать на первые ряды фанатов накатывают звуковые волны. Те, у кого обзор похуже, ошибочно принимают эти крики за «ну наконец-то она тут!», и тоже их поддерживают. Но каждый раз зря.

Приятно и неожиданно: отовсюду слышится начало песни Алены Швец «бьет — значит любит» Зал подхватывает. Но исполнительница не появляется. Хотя ее трек уже ближе к сути сбора в GIPSY, чем Билли Айлиш или заставка из Наруто фоном.

В 20:20 зал заполнился светом телефонов: маленькие звездочки, призывающие артистку. Опоздания знатно подогревают фанатское желание — томящиеся души с еще большим удовольствием впиваются в песни после долгожданного выхода исполнителя. Но задерживаться на полчаса? Это неуважение. Боже, здесь же школьники! Вдруг у кого-то шестидневка, а они на концерте допоздна будут?

Двенадцатилетняя девочка рядом со мной говорит своему папе: «Пап, а ты не будешь меня ругать, если будет мат?» С одной стороны — мило и трогательно. С другой стороны — уже через сорок минут они с подругой будут вторить девушке со сцены: «Вино и сигареты — это все, что нам осталось: душить друг друга в ванной и снимать свою усталость». Контраст в том, что дети, которые боятся, что их отругают за мат, уже улавливают какую-то философию в песнях Алены Швец.

Наконец на сцене появляются музыканты. Один из них начинает обратный отсчет. Но заканчивает его из-за кулис Алена. После «нуля» она вновь умолкает, чтобы, выждав паузу, невесомо запеть первые строчки «Портвейна».

Продолжая петь, она выходит на сцену: яркие волосы, футболка оверсайз, тяжелые белые кроссовки. Королева отстоя? Скорее, королева сердец от 11 до 18 лет. Для тех, кто постарше, тексты Алены — больше напоминание о чем-то прошедшем: первая школьная или безответная любовь, подростковые комплексы, проблемы с учителями, юношеский максимализм и все такое.

Со сцены льется нежность, но выступление не спокойное и тягучее. Оно энергичное и бодрое. Алена стреляет в каждого своим зарядом и попадает в самое сердце. Девочка рядом со мной плачет от восторга и любви. Старший брат обнимает ее. В зале очень тепло и светло. От горящих глаз и сердец, наверное. Взрослые с улыбкой смотрят на детей.

На любом треке из сет-листа Алена может делать абсолютно любые паузы, юные фанаты с удовольствием их заполнят. В такт песням прыгает не только танцпартер, но и балкон. Общения с залом не очень много, но все-таки Швец благодарила за теплый прием: «Москва, вы просто хот. Встретили прямо как дома».

Еще Алена презентовала новую песню, которая выйдет только первого октября, но фанаты уже подпевали. И смущали своих родителей припевом. Со сцены в зал отправились бутылки с водой, а чуть позже — список песен. Словно голодные рты, просящие еды, руки с жадностью принимали эти подаяния.

На «Последней песне про школу» в зал стрельнули конфетти. Восторг! Все в золотисто-серебристом сияние. В конце — «Машина для убийств», для энергичного прощания.

Но вот из-за кулис снова слышится голос: «Алло, это GIPSY? Если вы хотите назначить мне встречу, позовите меня». Долго просить не пришлось. Хоть и прошло полтора часа, никто не отказался бы от еще пары песен. Она исполнила на бис «Вино и сигареты», а затем — селфи на память. Многих на фото не было: фанаты, спеша избежать очередей (или комендантского часа), потекли в гардероб.

Несмотря на холод, все смогли согреться теплым выступлением Алены Швец. Судя по отдаче зала, у нее есть все причины вернуться с концертами в Москву.

Комментарии: