.

21.12.2015

Альбомы, которые сильно разочаровали нас в этом году

В 2015 году вышло множество хороших альбомов. Среди них были и абсолютно потрясающие. Попадались откровенно плохие и слабые, но особенно обидно, когда пластинка не оправдывает возложенных на нее надежд.

Blur — The Magic Whip

blur_The-Magic-Whip_2015_artwork
слушать альбом

Грэм Коксон вернулся! Blur снова в оригинальном составе и в отличной форме. Группа играет великолепные концерты в Hyde Park в 2009-м, затем выпускает средней руки сингл «Fool’s Day» (2010) и отличный «Under the Westway / The Puritan» (2012). «The Magic Whip» официально анонсировали за два месяца до премьеры, ранее ходили слухи о том, что музыканты посетили Гонгконг, где записали несколько песен. Что мы получили на выходе: откровенно скучная пластинка, сотканная из дребезжания гитар, звуков, похожих на перезвон китайской шкатулки и мелодий и булькающих электронных семплов. А где песни? Незачет.

Coldplay — A Head Full Of Dreams

слушать альбом

Слушая «A Head Full Of Dreams» и представляешь, как Крис Мартин придумывает эту пластинку. В хорошо оборудованной студии на дорогом фортепиано, он бережно берет длинными аккуратными пальцами все те же ноты, что принесли ему миллионы фунтов, слегка меняя их порядок. Прошлогодний альбом «Ghost Stories» (посвященный, якобы разлуке Криса Мартина с женой), был хотя мрачноватым, но звучал очень цельно, концептуально. «A Head Full Of Dreams» же – попытка сделать идеальный поп-альбом. Жизнерадостный, искрящий песнями про птиц, вечеринки и вокалом Beyoncé. Но слушая его, никак не можешь избавиться от ощущения какой-то навязчивой рафинированности. Да дорого – но пусто; вкусно – но слишком приторно; ярко – до рези в глазах. Лабораторно выращенная поп-музыка – это хлеб Maroon 5, Coldplay всегда брали искренностью. Именно честности им в последнее время и не хватает.

Arca – Mutant

Arca (Alejandro Ghersi) в первую очередь известен как продюсер. Именно он ответственен за музыкальные ландшафты бьерковской пластинки «Vulnicura», он помогал FKA Twigs на ее прошлогоднем «LP1» изобретать новый R&B. В этом году молодой и талантливый (Алехандро всего 25 лет) разжился второй сольной работой «Mutant». Его темная тягучая музыка, созданная густыми электронными мазками, получила, в общем, хорошие отзывы критиков. Музыку Arca сравнивают с экспериментами Афекса Твина начала девяностых: ново, экстремально, необычно, странно. Но давайте будем честны – не каждый смог дослушать это звуковое полотно длиной чуть больше часа до конца. Вы смогли? Супер! Возможно, для вас «Mutant» станет пластинкой года.

El Vy — Return To The Moon

EL-VY_Return-To-The-Moon_2015
слушать альбом

Вообще, история супер-групп насчитывает единицы по-настоящему успешных проектов. El Vy – продукт коллаборации двух музыкантов: вокалиста Мэтта Белинджера (The National) и мультинструменталиста Брента Нопфа (Ramona Falls, Menomena). Хорошо, когда два талантливых человека работают вместе и получают от этого удовольствие. Мэтт и Брент классно проводят время, это видно по их самопальным клипам в стиле «хоум-видео». Да и сам проект El Vy в первую очередь, такой «фан», развлекаловка для самих музыкантов. Что до слушателей, которые ждали чего-то большего, чем сингл, что дал название пластинке: увы, вам (и нам) придется слегка обломаться. Кроме этой песни у El Vy слушать ровным счетом нечего.

Refused – Freedom

Refused_Freedom_2015_artwork
слушать альбом

Последний альбом Refused «The Shape of Punk to Come» вышел в 1998 году. Что изменилось за эти 20 лет? Да практически все. Только не сами Refused. В 2015 году они записывают абсолютно оголтелый, яростный пост-хардкор под вывеской «Freedom». Музыкантам уже за 40, но они скачут по сцене, как и 20 лет назад и дадут фору любым новичкам. Но для чего нужно было выпускать пластинку со столь вторичной, полной самоповторов музыкой? Для старых фанатов? Не думаю, что Refused задались целью сделать что-то большее, чем «The Shape of Punk to Come». А может, им стоило бы попробовать повыше задрать планку и попытаться?

Kurt Cobain — Montage Of Heck: The Home Recordings

слушать альбом

В этом году вышел документальный фильм «Montage Of Heck», посвященный личности Курта Кобейна. Тем, кто еще не успел посмотреть, я настоятельно рекомендую это сделать. «The Home Recordings» вышел вдогонку к фильму и представляет собой компиляцию из первых демо-записей Кобейна, сделанных в собственной спальне еще до первых больших Nirvana и всемирного признания. Человеку, плохо знакомому с творчеством Nirvana (а такие есть?) слушать это противопоказано – песни отвратительно низкого качества и практически неслухабельны. Для фанатов группы, предположу, что пластинка и может представлять коллекционный интерес, но даже им понятно, что выпуск «Montage Of Heck: The Home Recordings» — всего лишь очередная попытка заработать на честном имени Курта. Не думаю, что сам Кобейн был бы рад, узнав о том, что его сокровенные демки издал Universal Music.

Mumford & Sons — Wilder Mind

mumford-and-sons_wilder-mind_2015_artwork
слушать альбом

Музыканты забросили банджо, сняли свои фолковые рубашки, прибавили громкость на электрогитарах и заиграли корневой американский рок в духе War on Drugs и Kings Of Leon. Должно было получится круто, а вышла слабая пластинка из 12 похожих друг на друга треков. Возможно, такой путь проходят все группы, вконец дорвавшиеся до масштабных концертов: просто у кого-то получается оседлать непокорный стадионный саунд, а у кого-то нет. Тут, однозначно, второй вариант.

А какие альбомы разочаровали в этом году вас? Кидайте их в комментарии.

Комментарии: