.

03.12.2019

AJR вернулись в Москву после Park Live

В первый день зимы в Москве состоялось шоу уже вторых участников Park Live этого года. Сначала свой успех у российской публики подтвердили дикие Fever 333, а через несколько дней после них вернулись и братья Мет.

Если эта фамилия ни о чем вам не говорит, то, уверена, это явление крайне временное: вспомните, всего лишь пару лет назад наверняка и название коллектива Nothing But Thieves казалось труднопереводимым выражением — а сейчас парни собирают стадионы. Вот и с AJR история та же.

5

До нашей страны, как обычно, все доходит с опозданием — поэтому пока эта группа практически во всем мире (в основном, у себя на родине, в Штатах) собирает стадионные площадки и выступает не в самом раннем слоте на известнейших фестивалях, у нас не собралась и площадка на 2000 человек. Людей пришло много, стоящих столбами практически не было, но, все-таки, в новом комфортном клубе «1930» было достаточно просторно. Надеюсь, все это потому, что Park Live прошел совсем недавно и по группе еще не все успели соскучиться.

В целом программа не сильно отличалась от фестивальной: укороченный тайминг, отсутствие визуальных эффектов (в следующий раз привезите, все-таки!) и даже совпадающие подводки (например, кусочек о том, как создается их музыка). Но это даже хорошо — в большинстве своем аудитория знала, куда шла и чего ожидать, отчего мощно поддерживала и была готова ко всему. Да и последний альбом «Neotheater» все подтянули настолько, что не стыдно — наконец-таки все пели не только трек «Weak».

Надпись «Welcome to Jack’s hat Motherland» на плакате фанатки — и вот Джек уже толкает речь о шапках, а Райан примеряет розовую ушанку (которую, впрочем, быстро и снимает). Традиционное фото с российским флагом, камбэк в 2005 год, когда парни в Централ и Вашингтон-Сквер парках сидели с открытым гитарным кейсом, исполняя каверы известных песен. В 2019 на стулья присела вся группа, включая ударника и трубача, все так же открыв чехол — что закончилось монетками, прилетевшиму прямо в голову Райану.

По их признанию, здесь, в Москве, их узнают больше, чем в любом другом городе мира. Это странно, учитывая их потенциал и бешеную энергетику — эй, мир, исправляйся!

1.12.19| AJR
все фото

Писать про концерт банальности не хочется: это мощь, это свет, это танцы, песни хором, улыбки и безумная энергетика, тут другого и не ожидалось. Но зато хочется задать вопрос знатокам: концовка концерта (когда вся группа в костюмах светящихся человечков) и интро перед «Deutschland» — совпадение, или не думаем?

А пока отправляемся ждать шоу будущих концертов других участников Park Live-2019 — Bring me the Horizon, Nothing But Thieves, Missio, SWRMS и Дельфина. И анонсов первых имен на будущий фестиваль.

Комментарии: