.

10.03.2021

В Петербург возвращаются концерты: мы сходили на «Аигел»

В жизнь северной столицы наконец-то — с ограничениями и с оглядкой — начали постепенно возвращаться концерты, и даже метель и сильный ветер, напавшие на Петербург субботним вечером, не смогли остановить поклонников электронного хип-хоп дуэта АИГЕЛ от похода на их выступление. Перед клубом AURORA выстроилась целая очередь, которая, сопротивляясь холоду и снегу, летящему в лицо, продвигалась ко входу. Несмотря на медленный — из-за коронавирусных ограничений — запуск, к началу выступления в зал попали все. По ходу дела успев разочароваться, что пританцовывать можно, только сидя на стульях. Но что поделать?

06.03.2021 Аигел, @Aurora Concert Hall

А танцевать было под что. Сразу утопив зрителей в жестких битах, АИГЕЛ задали атмосферу, и удержаться, несмотря на настоятельные просьбы, было крайне трудно. Минималистический кач их музыки, голос Айгель Гайсиной и темный, погружающий в нездешний мир, свет практически вводили в танцевальный транс. Айгель, зачитывающая свои песни, идущие из самой её души, гипнотизировала манерой зачитывать тексты, меняя голос, интонации, погружая в музыку, которую мне слышать ещё не доводилось. Не будучи поклонницей рэп-музыки, Айгель не копирует чью-то манеру, а создает свою. А биты Ильи Барамии органично вплетаются в её лирику.

Выступление длилось и длилось. Айгель совсем немного общалась со зрителями, периодически поясняя, что «вот песня на татарском» и «следующая — тоже», но в случае АИГЕЛ много слов и вовсе не нужно. Их лирика и музыка говорят сами за себя. В их песнях есть боль, истории людей, которыми полнится наша страна. Есть мир, в котором нам приходится жить — да, он местами злой, мрачный, но не без надежды, потому что даже после самой темной ночи наступает рассвет. И, может быть, возможность танцевать даже под самый жесткий и минималистичный бит, на который положены тексты, которые порой сложно понять, но можно прочувствовать сердцем, — это и есть та самая надежда, которая нам нужна.

Воспринимать музыку АИГЕЛ вечером 6 марта не помешали даже небольшие косяки со звуком — не везде в зале можно было разобрать текст, который читала Айгель, тогда как биты Ильи было очень хорошо слышно, куда ни сядь.

АИГЕЛ не зря говорят, что их музыка — для всех, кому действительно хочется найти в ней что-то свое, простое вроде «Татарина» или сложное, как «Оно выделяло тепло». На концерте в AURORA можно было увидеть и совсем юных слушателей, пришедших с родителями, и молодых людей, и совсем взрослых, и каждый из них переживал, слушая песни АИГЕЛ, что-то свое. Танцевал, даже сидя на пластиковом стуле, подпевал, притоптывал ногами, светил фонариком телефона из зала, но не оставался равнодушным. Дарил эмоции и получал в ответ бесконечную благодарность и энергетику Айгель и Ильи. Ощущал себя частью чего-то настоящего, потому что музыка, в каком стиле она бы не игралась, объединяет, и права была Айгель, когда сказала со сцены: «Да, мы разделены сейчас, но ведь всё-таки мы — вместе».

Давайте оставаться вместе. Чего бы нам это ни стоило. А музыка нам поможет.

Комментарии: