.

02.04.2019

Adept разнесли в щепки «Космонавт». Как это было

Для любителей жанра группа Adept определенно не нуждается в представлении. Эти шведские пост-хардкорщики за свою достаточно долгую (с 2004) творческую жизнь успели выпустить четыре полноформатника, объездить со своими взрывными лайвами весь мир и стать легендами, мастодонтами своего жанра.

Российская публика, естественно, не могла остаться в стороне этого безумия, учитывая, как сильно в нашей стране популярен пост-хардкор. Ответная любовь не заставила себя долго ждать и вот, Adept уже мчат в очередной масштабный тур по нашей стране, причем в этот раз даже без особого повода.

Пятый альбом еще только готовится к выходу, а ребята, кажется, просто соскучились по теплоте русской души, по угару, который они вместе с благодарными фанатами творят на каждой площадке и по русской водке (по крайней мере, любовь к этому продукту не единожды звучала из уст солиста).

ADEPT |30.03.2019| COSMONAVT

Петербург, впереди планеты всей, первым принял шведских гостей на холодной российской земле, и не просто принял, а с распростертыми объятиями. Не смотря на то, что кого-кого, а Adept никак нельзя упрекнуть в редких посещениях нашей страны, группу всегда ждут и Космонавт был, на редкость, забит.

Группа тщательно отобрала и приготовила для этого тура все самые термоядерные треки со старых альбомов и свежие композиции с еще не изданного пятого лонгплея. Клуб был разнесен в щепки. Живого места не осталось – только мокрое.

Стоило группам разогрева отыграть свои сеты (японская группа Crystal Lake и московская металкор команда BrightDelight ), стрелка часов опустилась до заявленного времени, свет погас и, без лишних прелюдий, громкая, сокрушительная волна звука обрушилась на толпу, стены затряслись и раздались восторженные крики фанатов.

Adept всегда отличались чистым и профессиональным саундом, особенно в таком затасканном и полностью, казалось бы, раскрытом жанре как пост-хардкор. Перед нами синтез брутального, но весьма мелодичного трэшкора с легкими хоровыми поп-вставками, вызывающими у слушателя мурашки по спине.

Во время сета вибрации тяжелых беграундов чувствуешь нутром. Ударная лавина музыки накрывает тебя настолько сильно, вовлекая в процесс адского мракобесия в зале, что невозможно остаться равнодушным. Хочешь выпустить из себя всех демонов, устроив дикие мошевые пляски и изрядно прокричавшись? Вперед.

Радует, что на свежепредставленных треках с нового альбома группа экспериментирует с утяжелением звука, уменьшением чистого вокала, сведена на нет электроника. Радикальных изменений, конечно, нет, старое звучание осталось на месте, только немного улучшенное. Бодро и гармонично!

По большому счету откровений нет. Adept – это отличная, качественная пост-хардкор вечеринка в ее лучших традициях. Буря гитар, неплохая игра и подача материала, плотное звучание вкупе с быстро переливающейся мелодикой. Действительно волнующе и по- старому драйвово. Вполне возможно вы не откроете для себя какое-то супер новое звучание, но что мешает наслаждаться старой доброй классикой? Я уверена, что музыканты будут еще долго продолжать выплёскивать наружу свое недовольство по поводу устройства современного мира и жизни в нем, заправляя это хорошим звуком.

В общем и целом, если вам по вкусу современные музыкальные коллективы, собранные из красивых мальчиков в одежде фирмы VANS и названия чьих стилей заканчиваются на «кор», то сие шоу явно для вас.

ADEPT |30.03.2019| COSMONAVT
все фото

Комментарии: