.

28.11.2019

Гид по фестивалю «Абстрасенция»

Один из важнейших фестивалей современной электронной сцены будет всю ночь держать слушателей под впечатлением от почти медитативного хип-хопа и всепоглощающего эмбиента.

21 музыкальный проект создаст яркое аудиовизуальное шоу в урбанистических декорациях бывшего завода «Арсенал». Таким образом 30 ноября фестиваль «Абстрасенция» отметит шестилетие на трёх сценах клуба Blank.

Единственный атмосферный

Есть большие рок-фестивали и биеннале классического искусства — словом, у каждого музыкального стиля есть свои знаковые события. «Абстрасенция» является чуть ли не единственным в городе на Неве фестивалем атмосферной электроники. Не эмбиентом единым выстраивает определённую картинку мира вокруг слушателя. «Абстрасенция» — настоящий праздник, объединяющий стили, который начался 6 лет назад с локальных концертов, а сейчас за его плечами 20 крупных фестивалей в Москве, Петербурге и Екатеринбурге.

Музыка — от авторов

Фестиваль зарекомендовал себя отличными привозами заграничных музыкантов, приглашает талантов со всей страны и продюсирует артистов на собственном лейбле. «Абстрасенция» объединяет артистов, играющих музыку своего авторства. Почти всегда — вживую. Взять, к примеру, лайв от Takeleave — чиллхоп с гитарными соло. Да, на фестивале есть место диджей-сетам, но и их исполняют сами авторы. Таким образом, событие — отличное подспорье, чтобы послушать атмосферные мелодии из первых рук!

Каждый по-своему хедлайнер

Главные герои фестиваля — адепты инструментального хип-хопа и медленных ломаных ритмов — немецкий дуэт Kidsø, выпускающийся на саб-лейбле культового Project Mooncircle. Музыкальная деятельность участников началась с игры на барабанах: Мориц был частью хип-хоп и фанк-коллективов, а Мартин — приверженцем рок и хеви-метал звучания.

Хедлайнером праздника станет и электронная дива Ishome. Мирабелла Карьянова эффектно комбинирует витиеватые перкуссии юкей-гэриджа, обволакивающие эмбиент-текстуры и цепкие меланхоличные мелодии.

После долгого затишья на «Абстрасенции» лайв-программу отыграет электронщик, примеривший маску виртуального кота, — Woodju. Автор увесистых инструментальных прогрессий, сочетающих мощный наступательный вайб и пронзительные лиричные оттенки, не привязывается к жанрам, его больше привлекает атмосферность и настроение.

Поздравлять «Абстрасенцию» с шестилетием путешествия длинною в ночь будет 21 артист: Long Arm, Nuage, Monokle, Numback (Воронеж), Slow Sun, Inchange (Владимир), Chebov (Екатеринбург), feellove, Reddy Sample, Missu (Архангельск), WoodMood (Сосновый Бор), La Soul, antrru, Bachiksma, Stayhomie, kiyán. Все они хорошо знакомы постоянным слушателям.

Дебютанты мероприятия — продюсеры Reddy Sample (Тотьма) и The Obsidian (Кострома).

Урбанистический антураж

Празднование в Петербурге примет клуб Blank — клубное пространство, занимающее бывшее здание завода «Арсенал», история которого началась в 1711 году, когда по указу Петра I был учреждён «Пушечный литейный двор», ставший основой для создания и развития российского артиллерийского вооружения. Урбанистический антураж бережно сохранили. Теперь под высокими арочными сводами можно почувствовать себя героем андеграунд рейва, где разноцветные лучи и мерцание стробоскопов отражаются в калейдоскопе стеклоблоков!

Световые инсталляции

Урбанистический краснокирпичный пейзаж оживёт силами команды медиахудожников. Прямо на глазах у зрителя свет и цвет, сплетутся в визуальные инсталляции, рассказывающие атмосферные неоновые сказки в сопровождении идеального саундтрека.

Остаётся только купить билет, чтобы стать главным героем путешествия под названием «Абстрасенция».

При поддержке Бренда Ice Cool от Fedrs nicpacks.

Комментарии: