.

25.04.2013

7 звёзд – банкротов

Многие рок звёзды давно поняли, что за деньги счастье не купишь, но получить огромную сумму и тут же её потерять – любого заставит плакать. И хотя большинство инди и альтернативных музыкантов могут только мечтать о том состоянии, которое посчастливилось иметь Битлз и Стоунс, сами эти музыканты вполне способны заработать достаточно кругленькие суммы, потерю которых можно считать нехилым сливом денег. И вот эти семь музыкантов – банкротов.

Cat Power

Cat Power

Cat Power (Чен Маршалл) обанкротилась в процессе создания своего последнего альбома «Sun», писать который она начала ещё в 2006. «У меня была депрессия и восемь месяцев я не работала над песнями для альбома», рассказала Маршалл GQ в прошлом году. «Потом мне снова жутко захотелось писать, но кончились деньги. Я обналичила облигации, купила оборудование, сняла дом в Малибу и там написала остальные песни».

Пит Доэрти

blog

Годы злоупотребления наркотиками и ряд судимостей не прошли бесследно для Пита Доэрти: в 2010 он был замечен, дающим акустические концерты на лондонской улице Кэмден Хай. Всё для того, чтобы оплатить аренду «грязной подвальной квартирки», которую он считал своим домом. Но скорее всего ему недолго пришлось терпеть трудности – в то лето the Libertines воссоединились, чтобы сыграть на Leeds and Reading Festivals, где группа отхватила больше двух миллионов долларов за одно лишь появление на сцене.

Goo Goo Dolls

landingImage

Забавная штука – звукозапись. The Goo Goo Dolls продали более двух миллионов альбомов в середине 90х, но из-за хитрого контракта с Warner Bros. они остались должны крупному лейблу крупную сумму. В 1998 Warner подписали с the Dolls контракт на их платиновый альбом «Dizzy Up the Girl», предоставив им достаточно большой аванс – the Dolls не получили ни пени прибыли, пока в полной мере не возместили долги Warner, а процесс этот занял несколько лет.

MC5

120620-mc5

MC5 из Детройта никогда не стремились только к славе и деньгам; под руководством бывшего лидера White Panther Джона Синклера они были просто революционной силой. Но, по всей видимости, они слишком буквально восприняли слова Синклера о второй по важности задаче группы – туманной комбинации «яростной атаки культуры любыми возможными способами, такими как рок-н-ролл, дурь и ё…ля на улице» вкупе с «разбрасыванием денег». К 1970 MC5 задолжали восемьдесят тысяч долларов и были заявлены банкротами, и это положение только усилила плохая реклама, недружелюбная пресса, внутренние конфликты и сильное пристрастие к наркотикам.

Леонард Коэн

leonardcohen

Без сомнений Леонард Коэн – икона рока и во всех отношениях наиуспешнейший музыкант, однако, вернувшись на сцену после пятнадцатилетнего перерыва в 1998, он никак не мог похвастаться своим финансовым положением. Его бывший менеджер, Кэли Линч, годами вела нечестную игру, и в итоге у Коэна к пенсии не осталось практически ничего. Он подал на неё в суд, и в 2004 последовало постановление о том, что Линч должна погасить накопившиеся долги – в общей сложности 9.5 миллионов долларов, которое она успешно проигнорировала. В 2008 году острый недостаток денег вынудил Коэна организовать своё первое мировое турне – и это впервые за два десятилетия.

Роки Эриксон

fhaunt_rockc7f2139b307fe93d242c8f

Когда в 1969 фронтмэна the 13th Floor Elevators Роки Эриксона признали невиновным вследствие невменяемости, а сделано это было, чтобы избежать наказания – 10 лет тюрьмы за хранение единственного косяка марихуаны, музыканта поместили в тюремный госпиталь для душевнобольных. Там он прошёл принудительное лечение шоковой терапией и Аминозином. Его собственностью так плохо распоряжались, что Эриксон практически остался без гроша, когда вышел из больницы.  С тех пор он потратил массу времени, пытаясь выбраться из этой финансовой ямы. Возобновившийся в последние годы интерес к его музыке значительно способствует ему на этом пути.

Кортни Лав

ee4a040da212bc

Вряд ли Кортни Лав когда-нибудь спала под мостом, а ведь совсем недавно вдова Курта Кобэйна заявила, что около 530 миллионов долларов из суммы, которые она получила от продажи последнего дома Курта, были кем-то украдены. «Я никогда не сталкивалась с такой жадностью и аморальностью», призналась адвокат певицы Ронда Джей Холмс. «Так и Бернард Мэйдофф может показаться белым и пушистым». На самом деле, всё зашло так далеко, что в 2010 Лав пришлось одолжить 2.75 миллионов долларов у своей дочери Френсис – в противном случае ей пришлось бы спать под мостом. Или, как вариант, попросить Билли Коргана приютить её.

Комментарии: