.

03.10.2016

6 домов детства известных музыкантов, которые стоит посетить

Многие фанаты думают, что дома детства рок-звёзд сейчас представляют из себя музеи, потому что, ну как же, ведь там училась играть на гитаре сама Дженис Джоплин! Однако в большинстве случаев это не так. Торговля недвижимостью остаётся бизнесом, где главное — расположение. Когда родители артиста решают продать дом, тот, как правило, ещё никто. Люди до сих пор живут там, но не так, типа «Я живу в доме Дженис Джоплин, каково, а!?», а просто потому что им нужна крыша над головой, одна из основных человеческих потребностей. Однако теперешние незнаменитые владельцы уже свыклись с любителями сэлфи, оккупирующими тротуары напротив. Вот шесть мест, где взрослели легенды, которые, вам стоит включить в своё следующее путешествие по местам музыкальной славы. Будете в США — обязательно забегите глянуть.

ЭЛВИС ПРЕСЛИ
адрес: 306 Elvis Presley Drive — Tupelo, Miss. 38804

elvis-house

Дом в Тупело (Миссиссиппи), где родился Король, тщательно сохранён и служит местом паломничества туристов. Он расположен в 108 милях от более известного поместья Грэйсленд в Мемфисе (Теннесси). Этот двухкомнатный дом построили отец, дядя и дедушка Элвиса, и там в его раннюю юность жила его семья, пока счета наконец не стали для них неподъёмными. Согласно веб-сайту музея, Пресли несколько раз переезжали с место на место в Тупело за те 13 лет, что они там жили. В 1957 году, когда Элвис начал становиться популярным, город ухватился за возможность и выкупил дом и прилегающую территорию. Дом был восстановлен до оригинального вида и обставлен соответствующей периоду мебелью 30-х годов, чтобы показать посетителям, как скромно начинал Король. Тупело полон разнообразными приманками для фанатов Элвиса, в их числе статуя «Элвис в 13», которая, согласно мутной фотографии, в точности соответствует его росту в тринадцать лет. Больше информации о часах посещения можно найти на их сайте.

БОБ ДИЛАН
адрес: 2425 7th Ave. E. — Hibbing, Minn. 55746

dylan-house

Большую часть своей юности Боб Дилан, более известный среди сверстников как Роберт Циммерман, прожил в Гиббинге (Миннесотта), что примерно в 75 милях от Дулута. Его семья жила в синем двухэтажном доме, перед которым теперь установлен знак «Улица Боба Дилана». Раньше на воротах гаража красовалась обложка дилановского альбома «Blood on the Tracks», нарисованная новыми хозяевами, но потом её закрасили. Как известно, в шестидесятых Дилан покинул Гиббинг чтобы взойти на нью-йоркскую фолк-сцену, и с тех пор никогда не оглядывался на родной город, за что тот затаил на него обиду. Сегодня в местной библиотеке можно посетить выставку, посвящённую Бобу, с его ростовой статуей из папье-маше и коллекцией памятных вещей. Библиотека также разработала аудиотур, который проведёт вас от магазина бытовой техники его семьи до отеля «Андрой», где состоялась его бар-мицва.

ДЖЕКСОН БРАУН
адрес: 6211 Arroyo Glen St. — Los Angeles, Calif. 90042

brown-house

Джексон Браун, один из самых честных «чувственных авторов-исполнителей» 70-х (да и по сей день), вырос в построенной в испанском стиле капелле на северо-востоке Лос-Анджелеса в самом, пожалуй, необычном доме нашего списка — капеллу под названием Аббатство Сан Энсино возвёл его дед. Как и его свободолюбивый внук, Клайд Браун во времена своей молодости, в начале 20-го века, тоже был чем-то вроде хиппи. Он увлекался всем местечковым, хэнд-мэйдовым или винтажным. Поэтому он своими руками построил часовню из битого кирпича и строительного мусора и безо всяких религиозных мотивов. Джексон жил там до 12 лет, пока дом не продали. На дебютном альбоме у него есть песня “Looking Into You” о том, как он, годы спустя, появился там, к удивлению новых хозяев. Он выкупил дом и владеет им до сих пор, хотя и не живёт там. У часовки есть собственный сайт (впрочем, заброшенный), и, судя по всему, она открыта для посещения. Из всех домов детства известных музыкантов этот, пожалуй, больше всего похож на музей, хотя главное в нём — безупречная кирпичная кладка и антикварные витражи, а не потрясающая сорокапятилетняя карьера Джексона Брауна. Ну и ладно.

ДЖИМИ ХЕНДРИКС
адрес: 2603 S. Washington St. — Seattle, Wash. 98144

hendrix-house

История места, где вырос Джими Хендрикс, несколько сложнее. Технически, этого места больше не существует. Адрес приведёт вас к жилому комплексу, в котором Хендрикс никогда не жил. Дом его детства располагался на этом участке, но был выкуплен за 30.000 долларов (Питом Сиковом, большим фанатом Хендрикса) и перенесён на новое место в 2001-м году, когда собственники решили построить там кондоминиум. Что Сиков с делал с домом? Он выкупил площадку для трейлеров, располагавшуюся вокруг могилы и мемориального комплекса Хендрикса в Рентоне (Вашингтон) и поставили дом там. Он надеялся сделать из него музей или что-то вроде туристического аттракциона, чтобы поспособствовать экономике Рентона. Дом был в ужасном состоянии, так что городские власти дали ему срок до 2009 года чтобы привести всё в порядок. Однако, очевидно, что-то пошло не так, и Сиков не уложился к дедлайну. Власти заставили его разобрать «бельмо на глазу». Сиков нанял команду, которая аккуратно разобрала дом на части, которые теперь хранятся на складе, вместе с идеями, что же теперь со всем этим делать. «Представляете гитару, сделанную из дерева дома, в котором жил Джими Хендрикс? Кто бы отказался от такого?» — говорит Сиков, настоящий фанат.

ДЖЕНИС ДЖОПЛИН
адрес: 4330 32nd St. — Port Arthur, Texas 77640

joplin-house

Легенда Вудстока Дженис Джоплин провела детство в Порт-Артуре (Техас), у Мексиканского залива. Её выкрашенный белой краской дом на пять спален немногим старше, чем была бы сейчас она сама, и едва ли что-то в нём осталось в первозданном виде. Однако на цементном полу того, что когда-то было гаражом (а ныне превратилось в квартиру-студию) всё ещё можно обнаружить выдавленное имя «Дженис» рядом с именем её сестры — «Лора». В 2008-м о доме появилась историческая справка, что Джоплин жила там до 18 лет. Теперешние хозяева жили там на протяжении 20 лет, но в прошлом месяце выставили его на продажу и хотят за дом 550 тысяч долларов. Неподалёку расположен музей Южного побережья, который может похвастаться большой выставкой, посвящённой Дженис Джоплин (а также других музыкантов побережья), и где вы можете купить кирпич из снесённого дома, где Джоплин жила до трёх лет.

ДЖЕЙМС ТЕЙЛОР
адрес: 618 Morgan Creek Road Chapel Hill, N.C. 27517

taylor-house

Если вы задавались вопросом, почему это Джеймс Тейлор возвращается мыслями в Каролину, то мы вам скажем: потому, что сосновый край был его домом вплоть до поздней юности. Его отец был доктором и состоял деканом при Университете Северной Каролины в Чейпел Хилл. В 1952-м году он подрядил архитектора-модерниста, чтобы тот построил семейное гнездо Тейлоров недалеко от университета. Двухуровневый дом расположен на участке в 24 акра (почти 10 гектар — прим. перев.), через который даже бежит ручей (собственно, ручей Морган), о котором Тейлор упоминает в песне “Copperline”. Родители Джеймса продали дом в 1927-м году после развода. Пара, которая купила дом, не так давно выставила его на продажу, сделав из этого событие и даже пустив по дому экскурсии на 4 июня. Согласно имущественным заключениям он стоит 1,5 миллиона долларов, ставки принимались до 29 июня. Малоизвестный факт: Тейлор и его близнецы вырезали там на деревянном полу свои инициалы.

Комментарии: