.

13.11.2019

5 мелодекламантов на российской инди-сцене

Эти пять коллективов роднит один достаточно старинный приём на стыке художественного чтения и музыки.

Что общего у современной российской независимой сцены и ранней оперы? Приём, который в XVIII веке выделился в отдельный музыкальный жанр, а зародился ещё в древнегреческой драме – мелодекламация. Абстрактный хип-хоп, заигрывание с фолком и ломаные ритмы, олдовые синти-поповые ходы и большой объём вкладываемой в текст информации и смыслов – лучшие спутники такой манеры исполнения. Причем, не всегда эта информация и смысл передаются только словом, интонация играет едва ли не большее значение.

Естественными евангелистами этого течения давно стали поэты, стремящиеся совместить свои сложные драматические произведения с легкой, даже расслабляющей музыкой. И лучшим выходом для многих из них становится мелодекламация: не приходится жертвовать структурой стиха, а музыкальная подложка сама собой приобретает ритм-линию, наиболее точно подпирающую смысловое содержимое произведения.

Один из древнейших музыкальных жанров всегда пользовался той или иной популярностью у экспериментаторов. На современной инди-сцене мелодекламацией время от времени не пользуется, пожалуй, только ленивый. Вот пять наиболее актуальных примеров мелодекламантов на ниве российской независимой музыки.

СБПЧ

Фронтмену СПБЧ Кириллу Иванову, как Дельфину, идеально подходят мелодекламации. На изощренно изломанный бит как родные ложатся фонетические ударные и рифмы. Критики в данном случае сходятся в названии стиля – «интеллигентный рэп».

АИГЕЛ

Проект поэтессы Айгель Гайсиной из Татарии и петербургского электронщика Ильи Барамии («Елочные игрушки», «СБПЧ») дебютировал с альбомом «1190». В музыке дуэта минималистичный электронный бит подкладывается под мелодекламацию драматических стихов.

Verhovski

Проект питерского музыканта и саунд-продюсера Сергея Верховского, придётся по вкусу любителям «спокойного» хип-хопа. На свежем мини-альбоме меланхолию сменили танцевальные ритмы, а вокал заиграл соул-оттенками. Украшением «семидюймовочки» стал голос певицы Анастасии Кушнаровой из следующего проекта.

Кацуба Кушнарова

«Кацуба Кушнарова» – это формация, состоявшаяся с участием петербургской поэтессы Марины Кацуба и певицы KUSHNAROVA. Работа над первым альбомом «Ничего общего», вышедшим в прошлом году шла полтора года, а конечный результат имеет с книгой стихов, пожалуй, столько же общего, сколько с музыкальным альбомом. Хитросплетение стихов и вокальных партий волшебным образом дополняет аккомпанемент джазового клавишника Ильи Пака.

Mujuice

Аналоговые синты, к которым имеет страсть Роман Литвинов, выступающий под псевдонимом Mujuice, и хлесткий техно-ритм делают несложные, казалось бы, стихи математически точным произведением. Наверное, сказывается здесь общий склад ума и привычек автора. Сам себя он называет контроль-фриком. И, кажется, каждый сэмпл, каждый слог в его произведениях стоит на чётко определённом месте с чётко определённой задачей.

Комментарии: