.

20.09.2013

5 любимых альбомов вокалиста группы Dzierzynski Bitz

Войцех Дзержинский, бессменный лидер интернациональной группы Dzierzynski Bitz, рассказал сайту modernrock.ru о своих любимых пластинках, повлиявших на его музыкальный вкус.

Неделю назад коллектив выпустил свой новый клип на песню Женщина / Ženščina / Zhenschina, который можно посмотреть в конце поста.

Neutral Milk Hotel — In The Aeroplane Over the Sea (1998)

Neutral-Milk-Hotel_In-the-Aeroplane-Over-the-Sea_1998

Когда я увлекся лейблом Elephant 6, то N.M.H. сразу впечатался своей мощной харизмой и отстраненностью. Я вычитал все, что можно было найти про Джефа Мэнгама и скачал все бутлеги. И вот спустя несколько лет забвения вдруг последовал бум популярности, и с подачи Pitchfork Neutral Milk Hotel стали иконами американского инди и психо-фолка.

Portishead — Dummy (1994)

Portishead_Dummy_1994

До 20-ти лет я практически не воспринимал музыку, выпущенную после 1974го. Все современное мне казалось выхолощенным и надуманным. Я рыл и перекапывал 60е и 70е, которых мне хватало с головой. Те года — это действительно «золотой век», в который были придуманы почти все приемы поп-музыки. Но именно Portishead для меня стали мостиком в современное ощущение и позволили отойти от радикального ретроманства.

Аквариум — Табу (1982)

akvarium_tabu

Из классического Аквариума этот альбом цеплял меня больше других. Хотя Гребенщиков не раз называл его неудачным. В советские 80-е все записывались на чем могли. Забавно, что как раз это и создавало свою атмосферу и неповторимо притягательный дух времени.

Lotus Eaters — No Sense Of Sin (1984)

Lotus-Eaters_No-Sense-of-Sin_1984

Необычное и крутое сочетание полуакустического звука и минималистичной утонченности нью-вейва. Потерянный альбом, оставшийся в памяти масс только одним хитом «First Picture of You».

The Doors — Strange Days (1967)

The-Doors_Strange-Days_1967

Недавно случайно нашел у себя кассету со сборником этой немалоизвестной группы. Переслушивая и вспоминая бурное студенчество, я вдруг понял, что позаимствовал немало ходов у ансамбля Двери. Гармонии у The Doors отличаются частым использованием минорных аккордов, несвойственных «атлантической» музыке, но возможно как раз этим вдвойне приятные нашему славянскому уху.

 

А теперь смотрим новое видео от Dzierzynski Bitz:

Комментарии: