.

01.03.2013

5 лучших кавер-версий в творчестве группы The Clash

The Clash — I Fought The Law

Драйвовый и качовый боевик группы, ставший наряду с такими треками, как London Calling и White Riot, “визитной карточкой” коллектива. Оригинальная версия американца Сонни Кертиса, кантри певца и гитариста в группе Бадди Холли, была изменена до неузнаваемости – The Clash сыграли ее в “электричестве”, дико взвинтив темп. Английский вариант начинается с кавалерийского вступления ударных и перерастает в классическую панк-рок историю с добавлением резкого гитарных ходов Мика Джонса. Песня стабильно попадает в обойму треков, ставящихся диджеями на любых “околорокнролльных” вечеринках, а также обычно входит в шорт-лист ответа на вопрос о “5 песнях, которые я могу назвать у группы The Clash прямо сейчас”.

The Clash — Police And Thieves

Шестиминутная перепевка регги-хита Джуниора Марвина – это определенно один из тех примеров, когда кавер-версия становится популярней и известней оригинала. Вошедшая в дебютный альбом композиция с забавной бассовой партией звучит довольно сыровато и грубо, по сравнению с поздними наработками группы в направлении регги-музыки, но уже достаточно стильно и самобытно, показывая серьезный творческий потенциал команды, полностью раскрывающийся в альбомах London Calling и Combat Rock.

The Clash — Wrong ‘Em Boyo

Зажигательный ска-мотив, в оригинале исполненный ямайским коллективом The Rulers, начинается с оригинального интро, исполненного в духе песен, исполняемых футбольными болельщиками в пабах за кружкой пива. Трек плавно перетекает в “ямайскую плоскость” с гитарным “чесом”, акцентом на слабую долю и роскошной духовой секцией. Позитивная и яркая Wrong ‘Em Boyo является одним из самых интересных и удачных регги вещей команды.

The Clash — Police On My Back

Одна из моих самых любимых песен The Clash, наряду с “хитом всех вечеринок” – Should I Stay Or Should I Go и “Лучшей песней в мире” по версии одной моей знакомой – Rock The Casbah. Незатейливая мелодия прекрасно дополняется харизматичным вокалом Страммера и классным рифом Джонса, имитирующим полицейскую сирену. Оригинал, исполненный британским коллективом с ямайским вокалистом The Equals, был переработан – песня звучит динамичней и актуальней, во многом за счет отказа от “ямайской” ритм секции и напряжению, создаваемым вокальной партией.

The Clash — Brand New Cadillac

Мощный и интересный эксперимент в области рокабилли. По сравнению с оригиналом, исполненным Винсом Тэйлором в манере психодел-серф рока, аля The Sonics и The Monkees, англичане утяжелили песню и исполнили ее в более мрачных тонах, что, на мой взгляд, сделало ее более стильной и оформленной, чем оригинал. Особого внимания заслуживает яркий вокал Джо Страммера и гитарные пассажи Мика Джонса. Песня перепевалась многими рокабилли артистами, начиная от The Top Cats и заканчивая The Brian Setzer Orchestra, однако версия группы The Clash остается самой известной.

Комментарии: