.

11.01.2015

5 лучших альбомов 2014 по версии фронтмена группы Rusted

Вокалист группы Rusted Кирилл поделился с modernrock.ru своими пятью главными альбомами 2014 года.

Botanic Project — Делай Свое Дело

Ребята с Беларуси. В 10-ом году случайно наткнулся на них в интернете и теперь уже несколько лет не мыслю своей жизни без их песен. В этом году ребята в очередной раз подняли планку. Далеко не у каждой группы получается выпускать альбомы не просто не хуже предыдущих, но и, в каком-то смысле, гораздо лучше, взрослее, техничнее предыдущих. «Делай Своё Дело» — это песни, которые с первого раза вряд ли наложат отпечаток, но за год я их полюбил на столько, что помог ребятам отыграть два последних концерта в Москве, на гитаре, без репетиций. Для меня тексты играют огромную роль в русской музыке — и именно за них я выражаю огромное уважение Ботаникам, в первую очередь! Считаю этот альбом лучшим в дискографии группы! Русский даб, рутс-регги, с огромным миром, который, прежде всего, внутри нас всех и котором мы так редко думаем — это Botanic Project — «Делай Своё Дело»!

ДДТ — Прозрачный

Боюсь, что очень мало слов смогу найти. Юрий Юлианович для меня классик при жизни, герой и просто хороший музыкант и человек. Есть группы, которым уже по 3-4 десятка лет, у которых есть сформированная аудитория, которая будет посещать концерты и группы будут оставаться в достатке, что бы они не выпустили. ДДТ — это абсолютно не тот случай. Я желаю терпения и той самой любви всем олд-скульным фанатам группы, которые сомневаются, что бы хоть пару раз послушать полностью этот диск. Хотя многие из них и без меня уже всё поняли давно и, наверняка, слушают этот альбом с такими же чувствами как и я. Если не каждый день, то через день — некоторые песни обязательно слушаю и с «Прозрачного», и с «Иначе», и вообще до «Оттепели»… а иногда и дальше. Спасибо, дядя Юра!

Без Билета — Море

Еще одни Белорусские друзья! Опять же тексты. Эта группа для меня значит крайне много, начиная с альбома «Мечтатели» — процентов 70% их песен я обязательно где-нибудь да пел под гитару. «Море» это по-настоящему летний, солнечный и морской альбом, который мы слушали в машинах, на плеерах и в телефонах, на тусовках или просто в дороге. Благодарность ребятам за прекрасную лирику и возможность наконец-таки поработать вместе! Помимо ремиксов, которые я делал раньше для «Без Билета», этот альбом спродюсирован по звуку мной почти весь, что лично мне доставляет двойное удовольствие от прослушивания!

Natry — Я 2005

Эти чуваки не будут с вами церемониться по поводу того что сейчас было бы интересно, нужно или ударило бы «в точку». Они просто по умолчанию шлют такие вещи нах*й и делают то, чем живут! И знаете, что у них получается? Альбомы типа «Я 2005». Если вы слушали рэп-кор или альтернативу, даже когда бегали курить в школе или тусовались со скейтерами или бэмерами в центре своего города, гоняли на концерты или даже собирали свою группу в 2000-2008 г. — как минимум чувство правильной, мощной ностальгии получите с первого же клипа-сингла «Грусть в Ярких Красках» с этого альбома. Я, к сожалению, не совсем в школе пришел к такой музыке, но позже (в колледже) все догнал и альбом «Я 2005» меня иногда просто выносит! Не совсем адекватные (что тру!), но дико качающие гитарные риффы, ломанные ритмы, иногда уводящие адское рубилово в настоящий семплированный рэп конца 90-ых, совершенно правильно подобранные слова (которые парни пишут не просто так, это слышно), ну и саунд, который чуваки делают сами — это новый альбом группы Narty. Вот такой Юго-Восток МО!

Рем Дигга — Людоед

Как выяснилось в последний день года — это не единственный альбом Романа 2014. Русский рэп очень самобытное и противоречивое явление. Причем оно таким было с самого начала, и когда многие ему не верили, и когда оно стало «всенародным», это если в общем. Рем Диггу я начал слушать с «Глубины», за что благодарен своим друзьям. С тех пор ни один релиз не проходит незамеченным нашей тусовочкой. Если совсем объективно, то для меня РМД — одно из крайне самобытных явлений в русской музыке, не говоря о рэпе. Каждый его альбом закрепляет это мнение во мне и я благодарен ему за то, что я могу слушать эти песни всегда. «Людоед» — альбом, который для меня является элементом мозаики из всех релизов Рема, наравне с остальными. Я не один год наблюдаю, как его песни растут и в техническом и в «духовном» плане и в чем-то расту вместе с ними. Некоторые выводы и мысли, которые я не могу выразить, подчас, словами — Дигга, абсолютно «между делом», произносит настолько точными фразами и словосочетаниями, что остаётся только качать головой, не только что бы поддержать ритм, но и потому что ты соглашаешься, ты слушаешь это и думаешь заеб*сь! Вот, как я хотел бы это сам выразить»! Именно по этому, я бы сразу же сюда отнес и «Гранату», вышедшую в канун Нового Года, с которым всех и поздравляю!

Теги:
Комментарии: