.

14.08.2014

25 интересных фактов о группе The Black Keys, которые вы возможно не знали

Совсем недавно акронские рокеры The Black Keys выпустили свой восьмой студийный альбом Turn Blue. Мы уверены, что после этой статьи, вы снова загрузите его в плееры, а может вместе со всей дискографией.

banner_blackkeys

01. The Black Keys засветились в эпизодической роли американского сериала «Трудоголики» (Workaholics). Там музыканты просто сидят в здании суда в своем обычном прикиде.

02. В начале своей карьеры участники группы ежедневно получали по 5$ в день на еду. На эти деньги Ауэрбах обычно покупал китайскую кухню на вынос. Об этом несколько лет назад поведал Патрик Карни в программе «No Reservations» на телеканале Travel Channel.

03. Имея польско-еврейские корни, двоюродный дед Дэна Ауэрбаха пережил Холокост, а его бабушке удалось скрыться, прежде чем нацисты закрыли границы.

04. В 2009 году музыканты The Black Keys выпустили хип-хоп пластинку под псевдонимом Blakroc. В записи диска, вышедшего в «черную пятницу», также приняли участие Mos Def, RZA, Raekwon, Pharoahe Monch, Q-Tip, NOE, Jim Jones, Nicole Wray и M.O.P. Ауэрбах заявил, что они готовились к этой записи целых 16 лет.

05. Джек Уайт ненавидит группу The Black Keys, думая, что они скопировали его уникальный стиль.

06. В 2010 году группа выиграла MTV Video Music Award for Breakthrough Video за клип на песню Tighten Up. Правда, на врученной статуэтке вместо «The Black Keys» было написано «The Black Eyed Peas».

Black-Eyed-Peas-the-black-keys-mtv

07. Видео на сингл «10 A.M. Automatic» было снято американским стэнд-ап комиком Дэвидом Кроссом.

08. Продюсер Брайан Бертон (он же Danger Mouse) убедил парней написать песни для планируемого камбек-альбома американского ритм-н-блюз музыканта Айка Тернера. Правда, проект так и не был завершен из-за смерти Тернера в декабре 2007 года.

09. Почти что весь материал, написанный для Тернера, вылился в пластинку Attack & Release, записанную под пристальным руководством все того же Danger Mouse.

10. Вирусное видео, где старушка отплясывает под песню «Lonely Boy», одновременно отбивая ритм на ложках, собрало 1,5 миллиона просмотров на YouTube. Если вы его не видели — просим исправиться и, возможно, пригласить ее на ближайшую вечеринку.

11. Не смотря на то, что Карни играет в каждой песне The Black Keys, он так и не спел ни слова.

12. Помните танцующего мужичка в клипе на «Lonely Boy»? Это Деррик Таггл — актер, музыкант и периодами охранник. Ему пообещали, что он будет второстепенным актером в ролике, но в итоге стал основным.

13. Дядя Патрика Карни, Ральф, играл на саксофоне у Тома Уэйтса в течение нескольких десятилетий.

14. Когда в 2009ом Ауэрбах записывал сольную пластинку «Keep It Hid», Карни сколотил сайд-проект под названием Drummer, куда позвал почти всех своих друзей.

15. Несмотря на то, что The Black Keys выпустили официальное концертное видео на «Gold on the Ceiling», музыканты решили снять на эту же песню полноценный клип. Для этого они пригласили режиссера фильма «Детки» Хармони Корина.

16. Свое название дуэт из Акрона взял из прозвища их общего друга, которого окружающие считали не таким как все.

17. Почти весь второй альбом Thickfreakness был записан во время 14-ти часовой сессии в подвале у Карни, так как музыканты потратили почти все деньги, выделенные им лейблом на студию.

the-black-keys_Thickfreakness

18. Помимо музыки, Ауэрбах очень любит жонглировать, хотя считает себя «довольно средним жонглером».

19. После ухода из колледжа, Ауэрбах и Карни косили газоны, чтобы заработать хоть какие-то деньги. Но это продлилось недолго, так как их увольняли по причине «не правильного обрамления».

20. Также какое-то время Ауэрбах работал распространителем рекламных листовок. Но все это длилось около двух часов, так как его босс обнаружил порядка 600-та листовок в ближайшей канализации.

21. На самых первых репетициях The Black Keys Карни едва держал барабанные палочки. Тогда он пытался держать ровный ритм под музыку Captain Beefheart и Wu-Tang Clan.

22. Их первое предложение по использованию музыки The Black Keys в рекламе поступило от одной британской компании по производству майонеза. И, несмотря на то, что «финансовая составляющая вопроса превышала общий годовой заработок их родителей», музыканты отказали рекламодателям.

23. В 2012 году во время выступления The Black Keys на церемонии MTV Movie Awards, на сцену вышел сам Джонни Депп и подыграл парням на гитаре.

24. Как-то раз на передаче «Отчет Кольбера» The Black Keys с пеной у рта спорили с фронтменом Vampire Weekend Эзра Кенигом о том, чьи песня звучат в рекламе чаще.

25. Роберт Плант является большим поклонником группы The Black Keys и каждый раз посещает их концерты, если находится в одном и том же городе с ними.

the-black-keys_band

Комментарии: