.

31.12.2015

Итоги: лучшие альбомы 2015 года

Вот подошла и наша очередь подвести традиционные итоги и выбрать главные пластинки 2015 года:


20
Passion Pit — Kindred

Индитроника во всей красе. Passion Pit записали один из ярчайших альбомов за всю историю проекта. Кстати, не так давно Майкл Ангелакос признался, что он гей.

19
Best Coast — California Nights

На этот раз калифорнийский инди-поп дуэт сделал упор на «стадионный» саунд. Обещанное психоделическое звучание было заменено на доступные и фестивальные мелодии. Вышло просто замечательно.

18
Oh Wonder — Oh Wonder

Одна из лучших молодых команд Лондона (приводим параллели с The xx) выпустила изумительный дебютник и даже успела выступить в России.

17
Youth Lagoon — Savage Hills Ballroom

Третий студийник американского сонграйтера Тревора Пауэрса (идеолог Youth Lagoon) получился ни чуть не хуже своего предшественника «Wondrous Bughouse», хотя до релиза мы в это не верили. И помним про мартовский концерт Youth Lagoon в «16 Тонн».

16
Coldplay — A Head Full Of Dreams

До выпуска альбома Крис Мартин уверял, что «A Head Full of Dreams» станет последним альбомом Coldplay. Одна из самых искренних все еще рок-групп снова справилась с поставленной задачей. А факт финала ставит пластинку в разряд «must have».

15
Wolf Alice — My Love Is Cool

Еще один громкий дебют года. Лондонцы Wolf Alice шли к релизу долгих пять лет, выпустив в процессе ряд синглов и EP. Волки Элли Роуселл настоящие, что доказывает каждая песня альбома. И мы им верим!

14
The Wombats — Glitterbug

В новой пластинке вокалист The Wombats Мэтью Мерфи рассказывает о своем бурном пребывании в Лос-Анджелесе с вымышленной женщиной. Солнце этого штата разливается в каждом треке и греет танцевальными лучами звучания сладкого синти-попа.

13
Passenger — Whispers II

Майкл Дэвид Розенберг, без всяких сомнений, является ярчайшей фигурой на современной инди-фолк сцене. Его мягкость, концептуальность и теплота мелодий трогают до глубины души.

12
Mumford & Sons — Wilder Mind

И пусть в них нет былой изюминки, а в музыке больше нет банджо — новый альбом Mumford & Sons получился невероятно масштабным и полный рок-гимнов.

11
A Place To Bury Strangers — Transfixiation

Феерия нойза, самопальных примочек и космических фидбеков. Снова лучшие в своем жанре.

10
Mew — +-

Очередная порция космического рока от датчан Mew. Продюсерами нового альбома выступили сами музыканты и американец Майкл Бейнхорн, известный по своей работе с Red Hot Chili Peppers, Korn, Social Distortion и др.

9
Ryan Adams — 1989

Мы крайне предвзято относились к кавер-альбомам, но то, что сделал Райан — заслуживает отдельного внимания. Прошлогодний релиз Тейлор Свифт сам по себе был невероятным по всем канонам поп-музыки, а тут мы получаем двойное удовольствие.

8
Jamie xx — In Colour

Свежий взгляд на электронную музыку. Новая волна британской клубной музыки. Признанный гений современности и тд и тп.

7
Cage The Elephant — Tell Me I’m Pretty

Ауэрбах сделал из Cage The Elephant конфетку, обвернутую в лучшие традиции «арктических мартышек». Теперь гаражные рокеры надеются собрать мировое признание, выпустив работу прямо перед Новым Годом.

6
City And Colour — If I Should Go Before You

Не смотря на реюнион Alexisonfire, Даллас Грин продолжает заниматься сольным творчеством и делает это крайне удачно. А «If I Should Go Before You» — наивысшая планка музыканта на сегодняшний день.

5
Peace — Happy People

Peace — это уникальная группа. Они не пишут проходных песен. И вы сомневались в будущем парней после яркого их дебютника «In Love», то альбом «Happy People» все расставил на свои места.

4
Florence + The Machine — How Big How Blue How Beautiful

Рыжеволосая Флоренс Уэлш и ее «машина» снова в деле. Британцы выпустили великолепный альбом, не имеющий никаких аналогов.

3
Stereophonics — Keep the Village Alive

А вот и главная темная лошадка года. После ряда неубедительных релизов, Stereophonics записали просто невероятный полноформатник, пропитанный жизненной энергетикой с огромным арсеналом рок-боевиков.

2
Noel Gallagher’s High Flying Birds — Chasing Yesterday

Богоподобный. Точка.

1
New Order — Music Complete

А вот и главный релиз года! «Music Complete» стал десятой пластинкой в дискографии New Order и первой, в записи которой не участвовал Питер Хук. New Order продолжают творить так, чтобы за свое творчество не было стыдно даже через тридцать лет.

Комментарии: