.

10.09.2014

19 фактов о группе Arctic Monkeys, которые вы возможно не знали

О них говорили еще до выхода первого альбома Whatever People Say I Am, That’s What I’m Not. А чуть более года назад вышел последний (и, на наш взгляд, самый сильный) альбом AM.

Мы подготовили ряд интересных фактов о группе Arctic Monkeys. Возможно, вы их не знали.

banner_am

01. Когда Arctic Monkeys только начинали играть, журналисты постоянно спрашивали о происхождении столь неординарного названия. Музыканты почти всегда придумывали различные истории об этом. А на самом деле, это была инициатива гитариста Джейми Кука, так как он всегда мечтал играть в группе с таким названием.

02. Первая гитара появилась у Алекса Тернера в начале 2001 года. Но уже к образованию группы уверенно играл на ней.

03. В 2007 году участники Arctic Monkeys сотрудничали с различными британскими артистами под псевдонимом «The Death Ramps». И даже дали несколько выступлений! А несколько написанных в тот период песен позже вышли в качестве би-сайдов «мартышек».

04. Они были одной из первых групп, чья популярность была приобретена через MySpace. Музыканты выкладывали свои треки для бесплатного прослушивания, что в итоге привело их к невероятному успеху. И даже без помощи лейблов.

05. Алекс Тернер всегда много конфликтовал со своими коллегами по британской независимой сцене. К примеру, в 2008 году на концерте The Kooks он пытался отключить гитару у вокалиста Люка Причарда. В итоге хорошенько огреб.

06. Их дебютнник Whatever People Say I Am, That’s What I’m Not стал самым быстро продающимся дебютным альбомом за всю историю британской музыки.

Arctic-Monkeys_Whatever-People-Say-I-Am-Thats-What-Im-Not_2006

07. Обложка все той же первой пластинки вызвала массу споров и критики. На ней была фотография друга группы с сигаретой, а внутри была изображена пепельница с тонной бычков. Не смотря на массу негативных возгласов насчет этого, Arctic Monkeys отказались что-либо менять.

08. Их песня «When the Sun Goes Down» (о проституции в родном для Arctic Monkeys городе Шеффилде) вдохновила режиссера Пола Фрейзера на создание короткометражного фильма «Scummy Man».

09. Женский голос в песне «Fire And Thud» (с альбома Humbug) принадлежит Элисон Моссхарт, вокалистке американской группы The Kills.

10. Фронтмен Алекс Тернер написал песню «Fluorescent Adolescent» вместе со своей бывшей подругой Джоанне Беннетт, которая сейчас замужем за Мэттью Фоловиллом из Kings Of Leon. Парочка придумала этот трек во время отдыха на Средиземном море.

11. Без шуток: второй альбом Arctic Monkeys должен был называться «Lesbian Wednesdays, Gordon Brown and Gary Barlow», а не «Favourite Worst Nightmare». К счастью, все обошлось.

12. Песня «R U Mine» была сочинена под вдохновением от творчества хип-хоп артистов Лила Уэйна и Дрейка.

13. Алекс Тернер написал рассказ, который сам и зачитал для сборника Late Night Tales.

14. В 2011 году Тернер написал шесть песен для фильма «Субмарина», британской комедии о мальчике, пытающемся потерять девственность.

15. Барабанщик Мэтт Хелдерс играл одно время в хип-хоп проекте Dirty Money. Правда, под псевдонимом Rufus Black, чтобы скрыть свои инди-корни.

16. Последний имидж Тернера (с зализанной прической) появился от короля рок-н-ролла. «В конце концов, я же вокалист! Я увидел фотографию Элвиса и подумал о том, что смогу сделать также» — признался фронтмен Arctic Monkeys.

alex-turner_2014

17. Прилетев в Лос Анджелес для записи альбома AM, музыканты увлеклись поездками на мотоциклах. Они провели очень много времени, колеся по пустыне Мохаве.

18. Барабанщик Элвиса Костелло Пит Томас несколько раз заменял Мэтта Хелдерса во время студийной работы над AM, после того, как оригинальный драммер «мартышек» сломал руку в алкогольном угаре.

19. Фронтмен Queens Of The Stone Age Джош Омм большой фан Arctic Monkeys. Он даже стал сопродюсером их третьего альбома Humbug и однажды спел песню «Why’d You Only Call Me When You’re High?» на одном из своих концертов.

Glastonbury Festival

 

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

 

Комментарии: