.

01.02.2015

17 фактов о Джерарде Уэе, которые вы возможно не знали

Джерард Уэй родился 9 апреля 1977 года в Саммите (Нью Джерси). Со стороны матери у Джерарда имеются итальянские корни, а по отцу шотландские. Творческим воспитанием будущего фронтмена My Chemical Romance занималась его бабушка Елена Ли Раш, которая учила Уэя петь и рисовать, а также развивала в нем сценические навыки.

Мы собрали ряд довольно интересных фактов о Джерарде Уэе, которые явно придутся вам по вкусу.

banner_gway

01. Не сказать, что у Джерарда было сложное детство, но в 15 лет он оказался под прицелом пистолета. По словам музыканта, на него напали неизвестные, приставили ко лбу 357-ой Магнум и заставили встать на колени.

02. Когда на Уэя нападала депрессия, он всегда слушал группу The Smashing Pumpkins. Именно песни Билли Коргана могли привести его в чувства.

03. В начале карьеры (еще до появления My Chemical Romance) Джерард мечтал быть гитаристом. Но после неудачных опытов с различными группами (его выгоняли по причине плохой игры), он решил забросить эту идею.

04. Джерард по образованию мультипликатор. Хотя некоторые утверждают, что карикатурист. Он закончил школу визуальных искусств в Нью-Йорке со степенью бакалавра изобразительных искусств.

05. Первым посещенным концертом будущего вокалиста My Chemical Romance было выступление Брюса Спрингстина. Еще бы — это же Джерси! Туда Уэй пришел вместе со своей мамой.

06. В 2004 году Джерарда атаковала черная птица, которая села к нему на голову и больно клюнула. Все дело происходило в Сан-Франциско. Позже в интервью он вопросительно заявил: «Что же все-таки черные птицы имеют против рок-музыкантов?». Кстати, на следующий день те же птицы напали музыкантов группы Slipknot.

07. Не смотря на то, что Уэй является профессиональным художником, у него нет ни одной татуировки. Зато есть смертельная фобия игл и острых предметов.

08. В четвертом классе Джерард исполнил роль Питера Пена в школьном спектакле. Он был единственным мальчиком, прослушивающимся на эту роль.

09. Группу My Chemical Romance (особенно на раннем этапе) всегда причисляли к «эмо». Однако фронтмен как-то высказался на эту тему: «По-моему, эмо — гребаный мусор и пустышка. Есть некоторые группы, которые причислены к эмо, и мы миримся с этим. И это делает нас эмо!».

10. В 2004 году Уэй избавился от наркомании и алкоголизма и теперь находится в здравом уме.

11. У Джерарда страшная аллергия на кошек. Но, несмотря на это, он всегда любил их рисовать. А в жизни предпочитает собак.

12. Во время теракта 11 сентября 2001 года, музыкант находился неподалеку от двух башен Всемирного Торгового Центра. В этот момент Уэй понял, что нужно что-то изменить в этом мире. В итоге он бросил художественную сферу, и активно занялся музыкой.

13. Джерард женат на бас-гитаристке группы «Mindless Self Indulgence» Линдси Баллато. В 2009 году у них родилась дочь Бэндит Ли.

14. Его любимым супергероем является Росомаха.

15. В школьном возрасте Уэй не пользовался особой популярностью. А одноклассники называли его «толстым лузером».

16. Джерард — фанат игры Sims. Фамилия его виртуальной семьи — Чолли. Как-то он даже признался, что ему по душе, как в Sims живут люди… «скучно и приземленно».

17. После распада My Chemical Romance Джерард Уэй решил отойти от звучания группы. По его словам, на сольный материал дебютной пластинки Hesitant Alien сильно повлияло творчество Pulp, Blur, Дэвид Боуи, Моррисси и Pixies.

Комментарии: