.

12.10.2016

16 музыкантов, которых можно называть «иконами стиля»

Иногда, помимо эпатажа, в рок-н-ролле проглядывает настоящий стиль. В то время как большинство исполнителей делают себе имя музыкой, в некоторых случаях именно манера одеваться заставляет фанатов брать их на заметку, и уже потом увлекаться творчеством. Имидж может оттенять личность артиста, его кредо и то, что отличает его от других. Так было с самого начала и осталось по сей день.

Хотя не все в этом списке являются основателями трендов, каждый из них отражает эпоху, частью которой они были, с самого начала рок-н-ролла в 50-х, через психоделические 60-е, от заповедей панка до изощрённых стилей 70-х и далее. Вот 24 музыканта, которые стали влиятельными иконами моды со дня зарождения рок-н-ролла.

Элвис Пресли

elvis-presley-2017

Может, Элвис и возвестил о революции в музыке, но именно его вызывающий вид заставлял родителей содрогаться в ужасе. Уложенная гелем причёска и чёрные кожаные куртки снискали ему славу короля крутости, но он был также достаточно уверен в своей маскулинности, чтобы носить розовые рубашки и туфли на платформе. Он поставил моду на уши. Забудьте о плащах, комбинезонах и клешёных брюках поздних лет: именно молодой панковатый Элвис определил облик раннего рока.

Джими Хендрикс

jimi-hendrix_luchshie-pesni_best-songs

Хендрикс был воплощением психоделического шоумена — от пышной афро-причёски до бархатных клёшей, разноцветных шарфов, рубашек с растительным орнаментом, военных курток и калейдоскопических плащей, поражавших разнообразными ослепительными фасонами. Даже без своих сценических выходок, Джими был заметной фигурой, как на сцене, так и вне её.

Фредди Меркюри

freddie-mercury_queen

Креативный фронтмен Queen никогда не скрывал своей сексуальности, так что нет ничего удивительного в том, что он одевался в тугие комбинезоны, топы, оставляющие грудь совершенно голой, стильные кимоно и трико настолько обтягивающие, что они больше показывали, чем скрывали. Экзотический вид Фредди отражал его личность как непревзойдённого фронтмена, захватывающего и необыкновенного.

Игги Поп

iggy-pop_2016

Игги Поп никогда не брал одним только имиджем, и шрамы, нанесённые самому себе, не добавляли ему очков привлекательности. Однако, его точёный голый торс, оправленный в кожу, сделал его панк-иконой ещё до того, как панк был изобретён. Сейчас, когда ей уже почти семьдесят, эта поджарая суперзвезда продолжает сиять и обнажаться по пояс.

Бадди Холли

buddy-holly-2017

Хотя Бадди ни в коем случае не был экстравагантным, у него всё-таки был внушительный гардероб стильных костюмов и маленьких чёрных бабочек — очки в чёрной оправе стали его мгновенно узнаваемой маркой, закрепившейся за ним ещё долгое время спустя после его смерти. Он сразу пришёлся по сердцу гикам и нердам отовсюду: не обязательно быть крутым, чтобы быть харизматичным.

The Beatles

the-beatles-2017

Битлы перевернули мир моды с ног на голову, дрейфуя от кожаных прикидов ранних лет к одинаковым костюмам с бархатными оторочками и курткам без воротников, прежде чем их прибило к униформам Сержанта Пеппера и психоделическим стилям, которые оставили неизгладимый отпечаток на всём их дальнейшем пути. Путешествуя по галантерейным магазинам Карнаби Стрит и Кингс Роу, Леннон, Маккартни, Харрисон и Старр с самого начала привлекали внимание, сперва длинными волосами (хотя по современным меркам их укладки были достаточно консервативны), а после — шарфами, мехами и красочными аксессуарами из недолго просуществовавшего магазина Apple. Если вам нужен эталон шика шестидесятых, просто взгляните на Великолепную четвёрку.

The Rolling Stones

the-rolling-stones-2017

Хотя «Стоунз» стремились быть жёстче, резче и гораздо более агрессивными, они всё же отметились в мире моды. В ранние годы стиль задавал Брайан Джонс, который выступал в аккуратных костюмах прежде, чем переключиться на кафтаны, бусы и брюки-клёш. В 70-х и 80-х барабанщик Чарли Уоттс щеголял в хорошо пригнанных костюмах, и в каждой мелочи смотрелся джентльменом, даже несмотря на то, как он вкалывал за ударной установкой. Майку и Киту тоже следует отдать должное: даже в свои шестьдесят с копейками они продолжают оставаться безумными рокерами, Джаггер в своих узких штанах и коротких пиджаках и Ричардс в своей путанице волос, тесёмок и бандан. Задайте жару, парни, задайте жару.

The Who

the-who-2017

Спортивные куртки с Юнион Джеком были чистейшим выражением шика Карнаби Стрит, однако именно золотые костюмы и пышные рубашки Пита Таунсенда, а также пиджаки с бахромой Роджера Долтри, дополнявшие россыпи их кудрей и обнажённую грудь, были сущностью их образа.

Джим Моррисон

jim-morrison-2017

Джим мёртв уже сорок пять лет, но девушки всё равно продолжают вздыхать, глядя на его портрет, где он без рубашки, затянутый в кожаные брюки, с бусами, длинными волнистыми волосам и чувственным сексуальным взглядом. Он всё ещё задаёт стандарт для любого певца, который хочет соблазнять одним своим видом.

Дэвид Боуи

david-bowie-2017

Замашки и прикид андрогина впервые приковали к Боуи взгляды, полные восхищения и недоумения, но славу ему принёс образ Зигги Стардаста. Вид инопланетянина из далёкого космоса, стоячие красные волосы, обтягивающий комбинезон, сбритые брови и неотмирные гримасы — вот то, из чего сложился один из самых узнаваемых образов как в 70-х, так и по сей день. Позднее он превратился в Белого Герцога, персонажа со страниц журнала GQ, готового возглавить топ любого фешн-чарта. Любой список модников без Боуи был бы неполон.

Майкл Джексон

michael-jackson-2017

Метаморфозы Майкла из гладко выбритого мужчины с лицом ребёнка в безносого фрика с гротескно выбеленной кожей когда-то повергали всех в шок. Иногда он выглядел как карликовый диктатор страны третьего мира, с аксельбантами, плащом и военными регалиями — кажется, будто он сходил с ума даже в присутствии президента и миссис Рэйган. Его противоречивая репутация в связи с бесконечно осветляющейся кожей и постоянными косметическими операциями наделала ему много вреда и многих от него оттолкнула. И всё же, несмотря ни на что, такие находки как единственная белая перчатка всё ещё считаются вехами в истории музыкальной моды.

The Ramones

ramones

Ramones были показательными панками благодаря гардеробу, состоящему из кожаных курток, кед, изорванных футболок, драных джинсов и общему помоечному антуражу. Другие иконы панка, такие как Sex Pistols, The Clash, Джоан Джетт и The Slits одевались примерно так же, но, за вычетом пирсинга, именно Ramones сформировали столь любимый гиками образ.

Принс

prince_live

Также известный как «Пурпурный», «Принц Бута» или просто «Символ», Принц изначально подрезал свой имидж у Джими Хендрикса, облачившись в тот же психоделический наряд, в котором Джими щеголял в ранние годы. Позже он шокировал своих обожателей надписью «раб» у себя на щеке, в знак протеста против своего звукозаписывающего лейбла. Его облик существенно менялся со временем, от костюма Адама для обложки одного из альбомов, до рубашек с оборками, цилиндров, туник, стильных костюмов, коротких топов и смокингов без рукавов, позднее подчёркнутых очками с тремя линзами и чем-то напоминающим шоры. Всё это определило Принса и его миссию.

Мадонна

madonna_2016

От образа невинной девочки и джинсов со стразами в начале 80-х до погружения в сексуальные реминисценции — Мадонна всегда стремилась постоянно приковывать внимание, позиционируя себя как диву и секс-символ не для одного поколения. Постоянно развиваясь, но продолжая стремиться шокировать, она сделала возмущение своим фирменным знаком. Бра в виде заострённых конусов, мини-шорты, корсеты, дерзкие обводы груди и гламурные убранства — всё это часть неувядающего образа, который как бы шепчет «подойди ближе».

Дэвид Бирн

david-byrne-2017

В своих квадратных пиджаках Бирн выглядел так, будто сбежал из шоу уродов, но тогда, в середине 70-х, они идеально соответствовали его ходульной манере двигаться, когда он был на сцене с Talking Heads и прочими ребятами из новой волны, вышедшими из CBGB. Сейчас Бирн оставил свою претенциозность и превратился в хорошо одетого мужчину, сочетающего страсть с целеустремлённостью.

Леди Гага

lady-gaga-2017

Когда речь заходит о незабываемых представлениях, Леди Гага всегда в первых рядах. Нарядится ли она в королеву фей, щеголеватого отщепенца, голоногого подражателя Принса, гигантского цыплёнка, мушкетёра на лечении, причудливого кролика или что-то в равной степени экстравагантное и нелепое, старая добрая миссис Гага никогда не упустит случая засветиться. Сейчас она уже более разборчива и тяготеет к стильным платьям, которые подчёркивают чувственный стиль. И всё же, когда нужно произвести впечатление, Гаге есть что предложить… ну, в большинстве случаев. Вот лишний пример того, что эпатаж и чрезмерность идут рука об руку.

Комментарии: