.

08.06.2015

16 фактов о Muse, которые вы возможно не знали

В честь выхода нового альбома Drones и возвращения в Россию, мы собрали ряд довольно интересных фактов о группе Muse, которые явно придутся вам по вкусу.

muse-band-2015

01. Название песни «Muscle Museum» взято из словаря. Слово Muse стоит как раз между словами Muscle и Museum в оксфордском словаре, поэтому осмысленного перевода названия этой песни искать не стоит.

02. Название песни «MK Ultra» отсылает к проекту МКULTRA (англ. Project MKULTRA, также известен как МК-ULTRA) — кодовое название секретной программы американского ЦРУ, имевшей целью поиск и изучение средств манипулирования сознанием, например, для вербовки агентов или для извлечения сведений на допросах, в частности, с помощью использования психотропных химических веществ (оказывающих воздействие на сознание человека).

03. В декабре 2009 года Ватикан, используя сервис Myspace Music, опубликовал список музыкальных композиций, способных «достучаться до сердец благожелательных людей». В этот хит-парад, наряду с Моцартом и диском самого Папы Римского Бенедикта XVI были включены Muse с композицией «Uprising».

04. На одном из выступлений на итальянском телевидении музыкантов вынудили выступать под фонограмму. На что музыканты решили выразить свой протест, поменявшись перед выступлением инструментами: солист и гитарист Мэттью Беллами сел за ударные, ударник Доминик Ховард встал с бас-гитарой за микрофон, а бас-гитарист Крис Уолстенхолм взял гитару и встал за клавишные. После выступления ударник дал интервью в качестве фронтмена. Во время съемок никто не заподозрил неладное, и в таком виде передача вышла в эфир.

05. Обложка альбома 2nd Law представляет собой изображение нейронной сети головного мозга человека в процессе обработки информации, полученное в рамках проекта «Коннектома Человека».

06. В числе каверов, которые Muse записывали или играли живьем есть «Lithium», «Born This Way» и «House Of Rising Sun».

07. В одном из интервью напарник Мэтта, ударник Доминик Ховард упоминал, что у Мэтта необычно маленькие голосовые связки, что и обусловливает его способность петь в высоком диапазоне.

08. Отец Мэттью Беллами, Джордж работал таксистом, но также играл на гитаре в более-менее известной группе The Tornadoes.

09. Все музыканты Muse родились в городке Тинмут. Также город славится Лейлой Джейд, звездой харкор-порно, снявшейся более чем в 300 фильмах, Чарльзом Беббиджем, изобретателем первого в мире калькулятора, и Дональдом Кроухорстом, который отплыл из Тинмута на катамаране «Tegnmouth Election», чтобы в одиночку совершить кругосветное путешествие. Правда, на самом деле он всё время проплавал в Атлантическом океане, посылая по радио ложные координаты своего местонахождения.

muse_luchshie-pesni_best-songs

10. Мэттью Беллами так сильно хотел стать гитаристом, что за пять минут сжег первый усилитель, который ему подарили на одиннадцатый день рождения.

11. Прежде чем назваться Muse группа называлась Carnal Mayhem, Gothic Plague и Rocket City Dolls.

12. В какие-то моменты в туре в середине 2000 года Мэтт перекрашивал волосы чуть ли не каждый день и регулярно прорисовывал себе вены на руках черными чернилами, «потому что это выглядело круто» и якобы заставляло его играть лучше.

13. Мать Беллами увлекалась мистикой и спиритизмом в частности. В девять лет Мэттью случайно зашел на один из ночных сеансов, причем родители не стали его пугать, а спокойной объяснили смысл спиритизма.

14. Мэттью научился подбирать мелодии на слух благодаря сериалу «Даллас». Когда играла мелодия в фильме, брат усаживал его возле телевизора, а затем нес к пианино, где крошечный Мэтт нажимал правильные ноты, при этом брат в восторге кричал своим друзьям: «Он машина!».

15. Регистрируясь в отелях, Мэтт представлялся Гектором Берлиозом, а Дом обычно пользовался псевдонимом Сержио Джорджини (это имя было придумано Дэвидом Брентом из сериала «The Office» в ответ на вопрос, от какого дизайнера его кожаная куртка).

16. Во время гастролей в Санкт-Петербурге в 2002 году фанатка подарила Беллами картину, которую написала сама. Странная картина изображала Мэтта обнаженным и ужасно истощенным, с птицами на плечах, держащим перед гениталиями пылающее сердце. Его расстроил этот образ, и он постарался забыть картину, но утром обнаружил Дома, расхаживающего по аэропорту и показывающего картину каждому встречному.

Сергей Галиуллин

banner_muse

Комментарии: