.

25.08.2015

15 современных артистов из Большого Манчестера

В конце 1970-х годов в Манчестере дала свой концерт группа Sex Pistols, и как гласят легенды, именно на этом концерте присутствовали почти все столпы будущей манчестерской музыкальной сцены. Зародившаяся в 80-х новая музыкальная волна, представленная The Smiths, Joy Division, BuzzCocks и другими, не угасла и в 90-х, когда на сцену поднялись Oasis и Lamb. Но кто теперь правит бал в манчестерских клубах? Кто притягивает к себе фанатов и заставляет ждать каждого следующего сингла.

Представляем вам 15 кандидатов в новые герои британской музыки!

Lonelady

Джули Энн Кэмпбел, известная как LoneLady родилась в городке Эштон около Манестера. В 16 лет она научилась играть на гитаре, купленной за десять фунтов, с этого ее музыкальная карьера началась и стала стремительно развиваться. Музыка Кэмпбел – пост-панк, помноженный на танцевальную электронику и фанк-грув. Хотя гитарный звук составляет ядро ее песен, в них остается место и для аналоговых синтезаторов, индустриальных звуков и драм-машин.

J-Walk

Мартин Фишер и Мартин Десайи познакомились в 1996 году на почве любви к электронной музыке, безумному сочетанию сэмплов и переосмыслению известных мелодий и гармоний. Так образовался дуэт J-Walk, записавший два альбома и более десятка синглов и EP. Музыка этих парней наполнена любовью к старым ритмам, они миксуют хаус и Поля Мариа, заставляя танцевать не только тела, но и души.

Marconi Union

В манчестерской музыке есть место разным жанрам, в том числе и эмбиенту. Хотя сами музыканты этого электронного трио говорят, что существуют в пробелах между жанрами. Критики же сравнивают их с Talk Talk, Sigur Rós и Boards of Canada.

Winterfylleth

Название этой фолк-рок группы переводится как с англосаксонского как «зимнее полнолуние» и это самое главное, что стоит знать о команде. Медленные, тягучие, длинные композиции, способные заворожить и заморозить. Самый лучший способ пережить зиму, если верить Winterfylleth, впасть в спячку. Если о фактах, группа существует с 2007 года, выпустила 4 альбома, и чем дальше, тем больше привлекает к себе фанатов пост-рока и фолк-музыки.

Cherry Ghost

Cherry Ghost звучат как классическая брит-поп команда и в эпоху экспериментов и сближения жанров это даже здорово. Начиная с 2005 года фронтмен Саймон Элдред стал собирать вокруг себя группу, преуспел, и новоиспеченный коллектив уже в 2007 году выпустил дебютный альбом. Музыканты любимы критиками, песни исправно попадают в британские чарты. Единственный вопрос – изменения все равно назреют и в какую сторону двинется команда?

The Courteeners

Еще одна классическая брит-роковая группа, правда умело экспериментирующая с R&B ритмами и другими танцевальными жанрами. Еще одно яркое отличие – экспрессивный и задиристый фронтмен, ведущий Твиттер с названием «Так говорит Лайам» и периодически выдающий высказывания типа «Манчестерская сцена была скучной, а потом появились мы».

Egyptian Hip Hop

У этого коллектива нестандартно все: название, навлекающее ненужные подозрения, смесь жанров от синти-попа до поп-рока, необычный вокал, отрицание манчестерского музыкального прошлого. Музыкантам не подходит ни один ярлык. Внешним видом они похожи на скейтеров, что не сочетается с прог-роковыми песнями на двенадцать минут. Их ненавидят почти все манчестерские музыканты, считая фриками, чему сами «египтяне» радуются потирая руки, мол мы и не хотели быть как все.

Jim Noir

Алан Робертс взял псевдоним в честь известного комика, но сам на редкость серьезен. На его счету два альбома, контракты с британским и американским лейблами, репутация модника, везде появляющегося в котелке и умение играть почти на всех известных инструментах. Его тексты настолько же просты, насколько сложны музыка и подача. Есть доля грусти, доля иронии, запоминающиеся небанальные мелодии. Критики называют это психоделический поп и разводят руками: «Это не мы, это он так играет».

The Ting Tings

Кэти Уайт пережила несколько музыкальных инкарнаций. Сначала трио TKO, затем панк-группа Dear Eskiimo и теперь The Ting Tings. В нынешнем формате это поп-панк с необходимой оголтелостью и сексуальностью. Кажется, что Spice Girls взяли в руки гитары и стали кричать еще больше, не забывая выдавать те же запоминающиеся хиты. Почти каждый сингл попадал в чарты, больше половины – сразу в топ. Но хит-парад ничто, если ты играешь панк-рок.

Factory Star

Сами музыканты считают себя типичными представителями пост-панка, но к отстраненной манере звучания магическим образом примешана атмосфера кабака, поэтому стиль группы больше похож на паб-рок. Состав группы переживал значительные изменения на всем творческом пути, но это добавляет симпатий к музыкантам. Как будто вся их музыка – это бар, в который в любой момент может войти незнакомец, взять гитару и вся команда подхватит мотив.

I Am Kloot

Команда, взявшая название в честь карточной игры, описанной Джеромом К. Джеромом, больше всего походит на русский рок в самом хорошем смысле. Блюз-рок, с такой степенью душевной близости с русским слушателем, что кажется, они поют на нашем языке. Много юмора, много гитар, много меланхолии.

The Longcut

Одни из самых ярких представителей современной манчестерской сцены разбавляют ритмичный рок изрядной долей психоделичного звука. Они напоминают LCD Soundsystem и MGMT сразу, вызывают наркотический трип и галлюцинации, всем своим звуком напоминая стробоскопический эффект. Не любой слушатель найдет с ними общий язык, но тот, кто прислушается, сразу станет фанатом.

Liam Frost

Талантливый молодой человек, успевший поиграть с двумя командами и в сольном режиме. Кантри-рок да не только близок его музыке. Искренний вокал, честная игра на гитаре и очень много пролитых девичьих слез. Каждый музыкант добавляет музыке Фроста свой оттенок, но в любой ипостаси эти песни звучат душевно.

Nine Black Alps

Одни их самых знаменитых музыкантов из этого списка, записавшие 5 альбомов и завоевавшие фанатов по всему миру. Альтернативный рок без излишнего хардкора, с привычным для этого жанра вокалом, но сверстанный так, что все элементы находятся на своих места. Типичный представитель жанра, но очень притягивающий.

We Do Not Negotiate With Terrorists

Молодая, созданная только в 2012 году, группа пока выпустила один сингл, но все еще не теряет надежды и готовит альбом. Они слишком независимы, слишком любят андеграунд, игнорируют журналистов и пугают всех остальных провокационным названием. Но они играют крепкий рок и являются главной надеждой Манчестера. Такой силы и честности давно уже не было в британском роке.

Сергей Галиуллин

Комментарии: