.

13.03.2013

10 самых интересных фактов из жизни Боно

Лидер группы U2, Боно, известен каждому. И совсем не обязательно любить его творчество, чтоб уважать его как личность. Боно делает очень много вещей, которые действительно характеризуют его только с положительной стороны. К примеру, вокалист U2 постоянно проявляет гуманитарную активность в Африке и борется за отмену долгов бедных стран. В 2007 году Боно был посвящен в рыцари Королевой Елизаветой Второй.

modernrock.ru решил собрать самые интересные факт из жизни великого музыканта. Итак, без лишней паузы и представления, мы начинаем обратный отсчет…

Боно получил свое прозвище благодаря названию магазина слуховых аппаратов.

Будучи подростком, Боно был известен под своим настоящим именем Пол Хьюсон. Он жил в Дублине и был участником уличной группы Lipton Village. Его приятели стали звать его «Боно Вокс» по названию одного местного магазинчика слуховых аппаратов Bonavox (что с латыни переводится как «хороший голос»). С тех пор он известен всем как Боно.

Мать Боно скончалась, когда ему было 14 лет.

В 1974 у матери Боно, Айрис, случилась аневризма головного мозга прямо на похоронах ее собственного отца, и, несколько дней спустя, она скончалась. Несколько песен U2, включая ранние I Will Follow и Out Of Control были посвящены ей. Также это испытание связало Боно с барабанщиком Ларри Малленом младшим, тоже потерявшим мать в раннем возрасте.

Боно придумал новые слова для песни Боба Дилана — Blowin’ In The Wind.

В июле 1984 Боб Дилан давал концерт в замке Слэйн. Боно попросили взять у артиста интервью на бэкстэйдже для газеты Hot Press. После интервью Дилан пригласил Боно на сцену спеть вместе с ним песню Blowin’ In The Wind. Боно, не знавший слов, начал придумывал текст прямо во время исполнения.

Боно женат уже более 30 лет и имеет четырех детей.

Ладно, вы наверняка знаете, что Боно и его жена Элисон вместе уже долгое время. Но знаете ли вы, как зовут их детей? У них две дочери — Джордан (22 года) и Мэмфис Ив (19 лет) и два сына – Элайджа (11 лет) и Джон, которому почти 10.

Простите, сэр, то есть, господин… Или доблестный рыцарь по имени Боно.

За его благотворительную деятельность по всему миру, Боно в 2007 году был присвоен титул «Рыцарь-командор ордена Британской Империи». Однако, он не удостоен звания «сэр» перед его именем, так как не является гражданином Британии.

Боно: музыкант, благотворитель и актер?

Боно появился в роли самого себя в фильмах «Энтропия» и «Бруно», а также в эпизоде к американскому сериалу «Красавцы». Вокалист U2 также играл вымышленных персонажей в фильме Вима Вендерса «Отель «Миллион долларов» и в музыкальном фильме-мюзикле «Через Вселенную».

Боно произнес речь на Открытом Дне в Гарварде в 2001 году.

Боно обратился с речью к выпускникам Гарвардского университета в 2001году. На вступлении он сказал молодой толпе: «Меня зовут Боно, и я рок-звезда. Сейчас я говорю вам это не для того чтобы похвастаться. Это, своего рода, признание. Потому что, на мой взгляд, хуже рок-звезды может быть только рок-звезда с совестью».

Попробуйте добавить Боно в друзья на Facebook: он владеет половиной акций этой компании.

Вместе со своей инвестиционной компанией Elevation Partners, Боно приобрел 1,5 процента акций Facebook в 2010 году. Теперь этот небольшой процент, по оценкам, стоит около $ 1 миллиарда. До сделки с социальной сетью Facebook, издание 24/7 Wall Street назвало Боно «худшим инвестором в Америке» в своей статье «катастрофические инвестиции».

Он единственный человек, который был номинирован на Грэмми, Оскар, Золотой Глобус и Нобелевскую Премию.

В добавок к многочисленным номинациям и наградам Грэмми группы U2, Боно был номинирован на премию Оскар, Золотой Глобус и Нобелевскую Премию. Если его бродвейский мюзикл “Spider-Man: Turn Off The Dark” когда-либо будет официально представлен, он может рассчитывать также на номинацию премии Tony.

Боно не фанат группы U2.

Однажды Боно признался Ларри Кингу: «На самом деле, я не люблю название U2». В оригинале коллектив назывался Feedback. Название U2 было предложено Стивом Эврилом, который создает дизайн обложек альбомов для группы. Не смотря на то, что Боно не нравится имя, U2 сделали отличную карьеру за последние 30 с лишним лет.

Комментарии: