.

02.02.2013

10 лучших песен Владимира Высоцкого

От «Сентиментальный боксер» до «Грустный романс».

Первые песни великого барда появились в начале шестидесятых годов двадцатого века. Многие, первой песней Высоцкого считают песню «Татуировка». Множество раз таковой ее называл и Высоцкий. Также, данная песня стала первой из цикла песен под названием «блатной».

Но, помимо «Татуировки» существует еще песня «49 дней», что датируется 1960 годом, в ней поется о подвиге четырех советских солдат, выживших и дрейфовавших в Тихом океане. Сам Высоцкий относился к ней предвзято, называл ее «Пособие для начинающих и законченных халтурщиков» и не хотел вставлять ее в свое творчество.

В 1964 Владимир Высоцкий пишет свои дебютные песни к кинофильмам, а также поступает на работу в театр на Таганке. Театральное и поэтическое творчество, наряду с написанием песен, стало делом всей его жизни. Высоцкий проработал в театре на Таганке до конца своей короткой жизни.

В 1968 году его уже знает вся страна, благодаря песням к кинофильму «Вертикаль». В том же году Владимир Высоцкий пишет письмо ЦК КПСС по причинам резкой критик и не любви к его раннему творчеству. Тогда же вышла его дебютная пластинка «Песни из кинофильма „Вертикаль“»

С 1971 по 1975 год в новой Высоцкий занимается записью «Алисы в стране чудес», а также созданием своей личной коллекции аудиозаписей под руководством Константина Мустафиди.

15 июня в 1972 году в Эстонии показали передачу «Noormees Tagankalt» (Парень с Таганки) – это было дебютное появление Высоцкого на советском телевидении, помимо кинокартин с его участием.

На фирме «Балкантон», в конце 1975 года, Владимир Высоцкий записывает свою самую большую пластинку под названием «В. Высоцкий. Автопортрет». Запись производили поздно ночью, в 1 студии «Радио София». Аккомпанировали ему, его коллеги по цеху, актеры Виталий Шаповалов и Дмитрий Межевич. Пластинка была частично издана только в 1981 году, уже после смерти поэта.

В феврале семьдесят восьмого года, по приказу министра культуры СССР, Владимиру Высоцкому была присвоена категория вокалиста-солиста эстрады. Это высшая категория, которой власть подтвердила, что Высоцкий является «певцом-профессионалом».

В 1970-х годах Высоцкий знакомится в столице Франции Париже с цыганским исполнителем Алёшей Дмитриевичем. Они множество раз исполняли романсы и песни, у обоих было желание записать совместную пластинку, но преждевременная кончина одного разрушила все планы.

В апреле 1980 года Высоцкий провел последний концерт из тех что снимались на видео. Концерт проходил на сцене зала Ленинградского БДТ.

16 июля Высоцкий проводит свой последний концерт, который проходил в Калининграде. Ночью 25 июля 1980 Владимир Высоцкий скончался от сердечной недостаточности.

После смерти Владимира Высоцкого было издано огромное количество пластинок. Самым крупным изданием была серия «На концертах Владимира Высоцкого», что помещалась на 21 диске и издавалась с 1987 по 1992 года.

banner_obsh

Итак, представляем вам лучшие песни Владимира Высоцкого по версии modernrock.ru:

Черный пистолет
1962

На братских могилах
1963

Тот, кто раньше с нею был
1962

Тот, который не стрелял
1972

Скалолазка
1966

Песня о друге
1967

Лирическая
1970

Москва-Одесса
1967

Милицейский протокол
1971

Кони привередливые
1972

itunes_button

Комментарии: