.

03.11.2013

10 лучших песен Лу Рида

Ровно два года назад в возрасте 71 года умер легендарный основатель группы The Velvet Underground — Лу Рид. В память о музыканте мы решили вновь прослушать сольное творчество Рида и выбрать 10 лучших песен из его обширной дискографии. А по музыке The Velvet Underground мы пройдемся на следующей неделе.

banner_obsh

Nobody But You
Альбом: Songs For Drella (1990)

Лу Рид всегда любил совместные работы. Одним из таких сотрудничеств, стала пластинка Songs for Drella, записанная со своим другом (и тоже участником The Velvet Underground) Джоном Кейлом. Как и остальные песни с этого альбома, Nobody But You была посвящена культовому американскому художнику и продюсеру Энди Уорхолу, который являлся менеджером The Velvet Underground.

Heroin
Альбом: Rock and Roll Animal (1974)

Концертная версия «героина» c бутлега Рида весьма отличается от ее исполнения в Velvet Underground в 1967 году. Именно этот трек вдохновил множество музыкантов по всему миру на создание собственной музыки. И предлагаем вам посмотреть парижское выступление Лу Рида в 1974 году, где своими танцами он вспоминает о собственной зависимости.

Satellite Of Love
Альбом: Transformer (1972)

Одна из самых известных песен Рида. Первоначально он писал ее для VU, но окончательная версия утвердилась на второй сольной пластинке Transformer, которую спродюсировали Дэвид Боуи и Мик Ронсон. Кстати, именно рука Боуи сильно чувствуется в энергетике альбома (он даже прописывал бэк-вокал). Рид и Боуи были принципиальными соперниками на протяжении большей части той эпохи, но когда они объединились — сделали невероятное!

N.Y. Stars
Альбом: Sally Can’t Dance (1974)

Песня N.Y. Stars рассказывает о нью-йоркских торчках и прихлебателях 70х годов. Но, по своей структуре, композицию вряд ли можно назвать темной. Наоборот – тут присутствуют оптимистические гитарные рифы и бойкие запевы.

Perfect Day
Альбом: Transformer (1972)

Классика! Продолжение сотрудничества Боуи и Рида в нашем топе. Самый пик популярности трека пришелся на 90е, особенно когда Perfect Day зазвучала в фильме «На игле». В 2003 году Лу Рид решил перезаписать ее для пластинки The Raven.

Sad Song
Альбом: Berlin (1973)

Sad Song, как и Heroin, была также написана для Velvet Underground, но приобрела популярность уже на сольной пластинке Berlin. Вообще Berlin — это концептуальный альбом. Некоторые его также называют рок-оперой. Все песни с альбома рассказывают историю трагической любви. Кстати, продажи Berlin в родных штатах были крайне ужасными, а в Британии его расхватывали, как горячие пирожки.

Coney Island Baby
Альбом: Coney Island Baby (1975)

Многие критики отмечали, что исполнение этой песни Ридом нельзя назвать пением. Скорее разговором. Но именно это и стало одной из главных фишек американского музыканта. Coney Island Baby была написана о своем подростковом возрасте. И неважно поет ли Рид или рассказывает историю — песня удалась на славу!

I Can’t Stand It
Альбом: Lou Reed (1972)

Открывающая дебютную пластинку песня I Can’t Stand It была депортирована автором из репертуара The Velvet Underground. Вообще все треки альбома являлись творчеством VU, но никогда не издавались группой. Оригиналы песен звучали как один большой эксперимент, но Рид решил адаптировать их под фирменный арт-поп-рок.

Who Am I? (Tripitena’s Song)
Альбом: The Raven (2003)

The Raven — еще один концептуальный альбом, пропитанный историями американского писателя Эдгара Аллана По. На пластинке даже появляются гости в лицах Лоури Андерсон, Энтони Хигерти, Стива Бушеми, Уиллем Дефо и все того же Дэвида Боуи.

Street Hassle
Альбом: Street Hassle (1978)

Альбом Street Hassle, как и Berlin, некоторые называют рок-оперой. И ведь не зря! Например, заглавная песня Street Hassle представлена на пластинке в трех частях! В заключительной серии трека можно даже услышать голос Брюса Спрингстина!

Комментарии: