.

28.10.2013

10 лучших песен группы Ramones

Группа Ramones никогда не считала себя панк-группой. Путь, по которому они шли, можно спокойно назвать поп-музыкой. Несмотря на внешний вид музыкантов и яростные ритмы, их любили абсолютно все. Ramones по праву считается одной из самых величайших команд за всю богатую историю рок-музыки. Их фирменная фраза «1-2-3-4», звучащая почти перед каждой песней, гитарная подача Джонни Рамоуна и бодрые двухминутные боевики внесли незаменимый вклад в современный шоу-бизнес. За все существование коллектива, музыканты выпустили более 150 песен, из которых мы попытались выбрать десять самых лучших.

banner_obsh

The KKK Took My Baby Away
Альбом: Pleasant Dreams (1981)

После работы с Филом Спектором над «грязным» альбомом End of the Century, для шестого лонгплея музыканты решили вновь двигаться в сторону поп-звучания. Во время студийной работы участники постоянно ссорились друг с другом, а отношения Джонни и Джо были накалены до предела из-за девушки. Песня The KKK Took My Baby Away, написанная Джоуи, как раз намекает своим смыслом на этот инцидент.

Beat On The Brat
Альбом: Ramones (1976)

До сих пор не известно после каких событий была написана песня. Ди Ди Рамоун уверял, что текст пришел в голову Джоуи, когда он увидел на улице женщину, бегущую за сыном с бейсбольной битой в руке. Но сам автор говорил, что она была «посвящена» хулиганам из Квинс. В любом случае у музыкантов никогда не было проблем и с чувством юмора.

Blitzkrieg Bop
Альбом: Ramones (1976)

Cамая первая песня с самого первого альбома Ramones установила наивысшую планку на ближайшие 20 лет. Фирменное «Hey! Ho! Let’s go!» с тремя мажорными аккордами образовали классический двухминутный хит. Кстати, в начале этой песни отсутствует отсчет от Ди Ди Рамоуна — «1-2-3-4».

Sheena Is a Punk Rocker
Альбом: Rocket To Russia (1977)

Музыканты Ramones были наркоманами по созданию поп-панк боевиков. Sheena Is a Punk Rocker яркий тому пример. Даже многие современные панк-рок группы включают ее в свои концертные выступления. Опять же по своей мелодии трек переносит нас в далекие 60е.

Do You Remember Rock ‘n’ Roll Radio?
Альбом: End Of The Century (1980)

Выпустив четыре классических альбома в похожем стиле, участникам группы захотелось чего-то нового. Они решили подключить к следующей работе продюсера Фила Спектора, который работал с Джоном Ленноном и The Beatles. Во время записи End Of The Century Спектор и Ramones не совсем понимали друг друга. Однажды продюсер даже угрожал панк-рокерам пистолетом, чтобы добиться желаемого звучания. Но песня Do You Remember Rock ‘n’ Roll Radio? — одна из немногих, где мнение продюсера полностью совпадало с мнением музыкантов.

I Wanna Be Sedated
Альбом: Road To Ruin (1978)

Road To Ruin — вершина поп-мелодизма Ramones за всю историю группы. А I Wanna Be Sedated является самым главным хитом с пластинки. Кстати эту песню журнал Rolling Stone поставил на 145 место в рейтинге «500 самых величайших треков всех времен и народов».

Pet Sematary
Альбом: Brain Drain (1989)

К моменту записи альбома Brain Drain в группу возвращается барабанщик Марки Рамоун. Песней №1 с диска однозначно становится Pet Sematary, которые музыканты написали для саундтрека к одноименному фильму Стивена Кинга «Кладбище домашних животных». Кстати, сам Кинг является большим поклонником творчества группы Ramones.

Rockaway Beach
Альбом: Rocket To Russia (1977)

Только трем песням Ramones удалось попасть в ТОП-100 национального чарта. Rockaway Beach одна из них. В 1977 году она достигла 66 места. Песня была написана басистом Ди Ди Рамоуном, в честь любви музыкантов к серф-року 60х годов. Этот трек Ди Ди посвятил пляжу в Квинсе, где часто любил отдыхать.

Poison Heart
Альбом: Mondo Bizarro (1992)

Poison Heart существенно отличается от всего творчества Ramones. В 1992 году песня попала в саундтрек к фильму «Кладбище домашних животных 2» и заняла 6 место в чарте US Billboard Modern Rock Tracks.

Rock ‘n’ Roll High School
Альбом: Rock ‘n’ Roll High School’ (single, 1979)

В 1979 году группа Ramones записала заглавную песню для одноименной киноленты Rock ‘n’ Roll High School, где собственно появились и сами музыканты.

Комментарии: