.

28.07.2013

10 лучших песен группы Primal Scream

Primal Scream никогда не были группой, пожимающей свои ранние плоды. Они всегда двигались только вперед, постоянно меняя свой стиль и звучание. От мелодичного поп-рока музыканты метались к электронике, а от хард-рока с примесью кантри резко переходили к шаманству и эйсид-хаусу. И главное, что Бобби Гиллеспи удавалось почти что все!

modernrock.ru решил перебрать дискографию группы Primal Scream, чтобы выбрать 10 лучших песен этого шотландского коллектива.

banner_obsh

2013
Альбом: More Light (2013)

Не будем далеко забегать назад и сразу остановимся на песне с последней пластинки. Сильно чувствуется влияние Roxy Music, Hawkwind, The Rolling Stones и самих ранних Primal Scream. Можно сказать, получилось идеальное девятиминутное начало альбома More Light.

 

Rocks
Альбом: Give Out But Don’t Give Up (1994)

Самый главный хит группы! Основной риф отдает отголосками все тех же «стоунс». И в этом нет ничего плохого, даже наоборот. Rocks — это чистой воды рок-н-ролл, который легко может звучать на танцполах любых клубов.

 

Swastika Eyes
Альбом: Xtrmntr (2000)

Если вы смотрели фильм «Фабрика Футбола», то наверняка вам знаком этот экспериментальный хаус-трек. Да вы не ошиблись, это те же Primal Scream! Вся пластинка XTRMNTR получилась агрессивной, шумной и прямолинейной. Но Swastika Eyes явно выделяется из всего треклиста.

 

Movin’ On Up
Альбом: Screamadelica (1990)

Именно после выхода Screamadelica, о Бобби Гиллеспи и товарищах заговорила не только вся Великобритания, но и Америка. Сингл Movin’ On Up был настоящим прорывом группы в США, достигнув второй позиции в категории «рок песен». Хотя роком назвать эту песню у нас язык не поднимается.

 

Country Girl
Альбом: Riot City Blues (2006)

А вот вам эталон смеси кантри и мощного рок-н-рола. Настоящее произведение искусств. Кстати, как только этот сингл вышел, британская телекомпания ITV тут же забрала его к трансляциям чемпионата мира по футбола в 2006 году, где он крутился между песнями Kasabian и The Zutons.

 

The Glory Of Love
Альбом: Beautiful Future (2008)

Не смотря на то, что критики называли Beautiful Future «бесформенной» пластинкой, собранной из элементов разных стилей, песни разлетелись как пирожки по саундтрекам и радиостанциям. Одной из самых недооцененных треков как раз является The Glory Of Love. Кстати вторая версия песни, тоже присутствующая на альбоме, звучит лучше первой.

 

Uptown
Альбом: Beautiful Future (2008)

Отличный меланхоличный инди-поп трек. Все-таки очень чувствуется рука шведского продюсера Бьерна Айттлинга, до этого работавшего с Peter Bjorn and John.

 

Call On Me
Альбом: Give Out But Don’t Give Up (1994)

Слушая эту песню Primal Scream, сложно представить, что именно во время записи этого альбома у большинства музыкантов группы сильно развилась героиновая зависимость.

 

Dolls (Sweet Rock and Roll)
Альбом: Riot City Blues (2006)

Не зря издание Allmusic поставило этой пластинке клеймо «обновленный ретро рок-н-ролл». Ведь так оно и есть. Послушайте Dolls (Sweet Rock and Roll)! Это же продолжение дела The Rolling Stones с новыми силами.

 

Kowalski
Альбом: Vanishing Point (1997)

В песне Kowalski используется семпл из кинофильма 1971 года «Исчезающая точка» (Vanishing Point — как и название альбома). Именно тут музыканты выложились на полную катушку, использовав самые глубокие звуковые эффекты. Гипноз и психоделика.

Комментарии: