.

18.08.2015

10 лучших песен группы Pixies

Американцы Pixies образовались в далеком 1986 году в Бостоне. Не смотря на большой вклад в развитие альтернативного рока, группа никогда не считалась особо успешной у себя на Родине. У истоков основания коллектива стояли Чарльз Томпсон и Джоуи Сантиаго. Позже к ним присоединились Блэк Фрэнсис и Ким Дил.

Дебютная пластинка Pixies «Surfer Rosa» вышла в 1988ом на лейбле 4AD. Спродюсировал релиз лидер Big Black Стив Альбини. Пластинка получила много позитивной критики в СМИ, а песни группы начали крутиться на колледж-радиостанциях.

Перекочевав на лейбл Elektra, в следующем году Pixies презентуют свою вторую долгоиграющую работу под названием «Doolittle». В этот момент популярность музыкантов в США возросла до запредельных высот. А песни «Here Comes Your Man» и «Monkey Gone to Heaven» вошли в десятку лучших песен современного рока.

Летом 1990 года музыканты выпускают «Bossanova», третий номерной альбом, который получился более легким, в отличие от предыдущих релизов Pixies. Это сказалось из-за увлечения Блэка Фрэнсиса серф-роком. Пластинка достигла третьего места в чарте UK Albums Chart.

В 1991ом выходит альбом «Trompe le Monde». Музыканты сообщили, что это будет их «финальным аккордом». Спустя два года Pixies объявили о распаде. Пауза продлилась 11 лет, по завершению которой коллектив отправился в тур по Бразилии, Европе, Японии и США. В 2013 году Ким Дил ушла из группы, а на ее место заняла Ким Шэттак из The Muffs. Вскоре и она покинула состав Pixies: в настоящее время басисткой группы значится Пейз Леншантен (A Perfect Circle и ZWAN).

В апреле 2014 года Pixies выпустили свой последний на сегодняшний день альбом «Indie Cindy», который был собран из трех ранее изданных мини-пластинок.

banner_obsh

Итак, представляем вам лучшие песни Pixies по версии modernrock.ru:

Tame
Альбом: Doolittle (1989)

Where Is My Mind?
Альбом: Surfer Rosa (1988)

Blue Eyed Hexe
Альбом: Indie Cindy (2014)

Hey
Альбом: Doolittle (1989)

Gigantic
Альбом: Surfer Rosa (1988)

U-Mass
Альбом: Trompe le Monde (1991)

Here Comes Your Man
Альбом: Doolittle (1989)

Debaser
Альбом: Doolittle (1989)

Velouria
Альбом: Bossanova (1990)

Ana
Альбом: Bossanova (1990)

itunes_button

Комментарии: