.

10.04.2015

10 лучших песен группы «Король и Шут»

Культовая российская группа «Король и Шут» начала восхождение на музыкальный олимп ещё в конце 80-х, но своё название обрела только в 1990 году. Творческим костяком команды стал авторский тандем двух самобытных солистов – Михаила «Горшка» Горшенёва и Андрея «Князя» Князева. В своём неповторимом стиле им удалось объединить панк, тяжёлый рок, народные мотивы и тексты, основанные преимущественно на сказочных и фэнтезийных сюжетах.

Первой серьёзной работой группы считается альбом «Камнем по голове», выпущенный осенью 1996 года. Эта пластинка, как и вышедший год спустя диск «Король и шут», практически полностью состояла из двухминутных песен-страшилок, скрещивающих ритмы панка с русскими мелодиями.

Оригинальным звучанием отметился «Акустический альбом» 1999 года, ставший началом настоящей популярности группы и жесткой ротации на «Нашем радио». В ряде песен звучит вокал приглашённой вокалистки Марины Капуро, звучит скрипка, музыка стала более тихой, аранжировки искуснее, треки посвящены лирическим переживаниям в трагикомическом ключе. Во время гастролей по стране с «Акустическим альбомом» были записаны менее успешные «Герои и Злодеи», где «Король и Шут» вновь стал звучать как настоящая гитарная группа.

Самыми любимыми среди поклонников группы остаются диски «Как в старой сказке» и «Жаль, нет ружья», вышедшие в начале XXI века. Страшные и мелодичные истории здесь получили ещё более тяжёлые аранжировки, но это не помешало песням с этих альбомов возглавить российские хит-парады. Последовавший за ними «Бунт на корабле», представленный после небольшого перерыва в 2004, звучал почти как хардкор, часть песен была посвящена морю.

В 2006 году «Король и Шут» записывает лонгплей «Продавец кошмаров», запомнившийся новыми мелодичными композициями. Диск «Тень клоуна», увидевший свет в 2008, критики называли подростковым, некоторые номера на нём были посвящениями любимым фантастическим произведениям авторов. Последний альбом классического состава – «Театр демона» удивил акустическим звуком, текстами в духе Серебряного века и отсылками к фильмам.

В 2011 году Князь покинул группу и основал собственный проект «КняZz». Горшок же с новым составом «Короля и Шута» записал состоящую из двух альбомов оперу в стиле панк «TODD» по мотивам лондонских легенд о Суини Тодде. После трагической смерти Михаила Горшенёва в 2013, группа фактически прекратила своё существование. Оставшиеся музыканты «Короля и Шута» во главе с гитаристом Александром Леонтьевым стали выступать под названием «Северный флот».

banner_obsh

Итак, представляем вам лучшие песни «Король и Шут» по версии modernrock.ru:

Лесник
Альбом: Король и Шут (1997)

Камнем по голове
Альбом: Камнем по голове (1996)

Танец злобного гения
Альбом: Театр демона (2010)

Проклятый старый дом
Альбом: Как в старой сказке (2001)

Охотник
Альбом: Король и Шут (1997)

Невеста палача
Альбом: Герои и Злодеи (2000)

Смельчак и Ветер
Альбом: Камнем по голове (1996)

Мёртвый анархист
Альбом: Жаль, нет ружья (2002)

Ели мясо мужики
Альбом: Ели мясо мужики (1999)

Прыгну со скалы
Альбом: Акустический альбом (1999)

itunes_button

Комментарии: