.

17.04.2014

10 лучших песен группы Happy Mondays

Группа Happy Mondays образовалась в 1980 году и была одна из лидеров «манчестерской волны» конца 80х — начала 90х. Многие считают их недооцененными за пределами Соединенного Королевства и возможно это действительно так.

Основная слава свалилась на Happy Mondays лишь на короткий миг — до первого распада в 1993 году. Музыканты с головой погрузились в клубную рейв-культуру, успев, впрочем, записать 4 альбома (Uncle Dysfunktional 2007 года в расчет не берем), и стали самой узнаваемой «кислотной» группой. Взяв за основу звук и ритм хауса и сверлящую душу психоделию 60х и 70х, Happy Mondays получили яркую, красочную музыку с рядом ломаных мелодий вместо длинных и тягучих треков. Кроме того, они были одной из первых групп, которые привнесли в рок-музыку элементы хип-хопа и оставили после себя на удивление богатое наследие, которое теперь проглядывается как в танцевальной, так и в рок-музыке.

Основной удар на Happy Mondays пришелся в начале 90х, когда музыканты во главе с фронтменом Шоном Райдером экспериментировали с тяжелыми наркотиками, которые в последствии явились одной из главных причин в распаде. Во время записи альбома Yes Please (1992) их лейбл Factory Records вложил в его создание полмиллиона фунтов стерлингов и вскоре объявлен банкротом. Как и Happy Mondays, но немного в другом смысле.

banner_obsh

Итак, представляем вам лучшие песни Happy Mondays по версии modernrock.ru:

Step On
Альбом: Pills ‘n’ Thrills And Bellyaches (1990)

Kinky Afro
Альбом: Pills ‘n’ Thrills And Bellyaches (1990)

Stinkin’ Thinkin’
Альбом: Yes Please! (1992)

W.F.L.
Альбом: Bummed (1988)

24 Hour Party People
Альбом: Squirrel and G-Man Twenty Four Hour Party People Plastic Face Carnt Smile (White Out) (1987)



Hallelujah (Club Mix)
Альбом: Hallelujah (EP, 1989)

Loose Fit
Альбом: Pills ‘n’ Thrills And Bellyaches (1990)

Mad Cyril
Альбом: Bummed (1988)

Bob’s Yer Uncle
Альбом: Pills ‘n’ Thrills And Bellyaches (1990)

Jellybean
Альбом: Uncle Dysfunktional (2007)

Комментарии: