.

13.08.2013

10 лучших песен группы Coldplay

Крис Мартин является ужасным автором песен. Он это открыто признал в одном из эпизодов программы VH1 Storytellers. К примеру, песню Yellow Мартин написал, благодаря справочной книги «желтые страницы». Но считаем ли мы это так? Конечно нет! Ведь Coldplay является одной из самых ярких команд нашего времени. Мы попытались собрать воедино множество мнений и составить свой ТОП лучших песен группы Coldplay.

banner_obsh

Yellow
Альбом: Parachutes (2000)

Не будем отходить далеко и начнем с Yellow. Именно с этой песни множество поклонников начали фанатеть от Coldplay. А помните клип на MTV? Этот трек должен понравится даже тем, кто далек от инди-музыки.

The Scientist
Альбом: A Rush Of Blood To The Head (2002)

Самая массовая «баллада» группы. По словам Мартина, она была написана под вдохновением от песни Джоджа Харрисона «All Things Must Pass». The Scientist появилась на свет случайным образом: однажды Крис сел за старое расстроенное пианино и случайно наткнулся на интересную последовательность аккордов. Затем он включил диктофон, придумывая на ходу слова, и в итоге родилась песня.

In My Place
Альбом: A Rush Of Blood To The Head (2002)

При попытке воспроизвести эту песню на слух — невольно приходит на ум вступительная партия ударных. Потом вступает изумительная гитара Джонни Баклэнд и начинается погружение в «нирвану». Именно песня In My Place повлияла на целостность стилистики альбома A Rush of Blood to the Head.

Lost!
Альбом: Viva la Vida or Death and All His Friends (2008)

Насколько нам известно, барабаны для Lost! были записаны Уиллом Чемпионом задолго до выхода альбома Viva la Vida or Death and All His Friends. Как-то Уилл возился на студии со звучанием ударных, Крис случайно услышал запись и начал наигрывать основную мелодию песни на гитаре. Все друг другу подошло!

Charlie Brown
Альбом: Mylo Xyloto (2011)

Во время написания песня Charlie Brown была посвящена персонажу серии комиксов Peanuts, созданным Чарльзом Шульцем. Но к финальной версии эта связь была утрачена. Название трека так нравилось музыкантам, что они решили его оставить.

Fix You
Альбом: X&Y (2005)

По словам фронтмена группы Coldplay Криса Мартина, в одно время он сильно «сидел» на песне Grace Under Pressure британцев Elbow. В свое время музыкант даже утверждал, что Fix You является самой сильной композицией, которая была им написана. Правда басист Гай Берримен утверждает, что песня берет свои корни из трека Джимми Клиффа 1969го года под названием Many Rivers to Cross.

The Hardest Part
Альбом: X&Y (2005)

А это чистой воды дать Майклу Стайпу из распавшихся R.E.M. После выхода альбома X&Y, в большинстве случаев музыкальные критики ярко отмечали именно песню The Hardest Part. Поначалу музыканты не хотели выпускать трек на этой пластинке, но выпускающий лейбл (Parlophone) настоял.

Trouble
Альбом: Parachutes (2000)

Самая тонко-реализованная работа Криса Мартина и компании. Нежнейшие клавиши отлично балансируют со звуком Рикенбакера и обволакиванием вокала. Песня под лиричным названием Trouble является в какой-то мере небольшой автобиографией вокалиста Coldplay.

Everything’s Not Lost & Life Is for Living
Альбом: Parachutes (2000)

Завершающая песня альбома Parachutes. «Если вы когда-нибудь чувствовали себя брошенным и постоянно думаете, что все потерянно… Ничего не потеряно!» — Мартин обнадеживает слушателя, что все может быть куда хуже. Песня Everything’s Not Lost включает в себя небольшой скрытый бонус-трек Life Is for Living. Потрясающая концовка!

Viva la Vida
Альбом: Viva la Vida or Death and All His Friends (2008)

Название трека означает по-испански «Да здравствует жизнь». Оно было позаимствовано из натюрморта мексиканской художницы Фриды Кало. В 2008 году легендарный гитарист Джо Сатриани подал в суд на группу на то, что якобы музыканты скопировали мелодию Vivla la Vida c его песни 2004 года If I Could Fly. В обе стороны пришли к обоюдному соглашению финансового плана.

 

Комментарии: