.

04.09.2014

10 лучших альбомов 2008 года

Мы продолжаем ретроспективу и выбираем лучшие альбомы различных лет. От 2000-ого мы потихоньку доберемся до 2012-ого. А потом пойдем вниз от первоначальной точки. Если у вас есть собственные «любимцы» — будем рады видеть их в комментариях!

Готовы? Сегодня у нас на очереди лучшие альбомы 2008 года по версии modernrock.ru:

Foals — Antidotes

2008_foals

Несмотря на то, что дебютная пластинка Foals была записана под руководством Дэйва Сайтека из TV On The Radio, микшировать финальный результат музыканты решили сами. В итоге альбом достиг третьего места в британском чарте и открыл миру новых талантов из Оксфорда.

Vampire Weekend — Vampire Weekend

2008_Vampire-Weekend

2008 год подарил нам еще один великолепный и довольно самобытный дебют. Речь идет о группе Vampire Weekend. Благодаря синглам A-Punk и Oxford Comma о них не говорил разве что только самый ленивый музыкальный критик. Чуть позже альбом в разных странах получил статус золотого и платинового.

MGMT — Oracular Spectacular

2008_mgmt

Американские электро-психоделики выложили в сеть пластинку Oracular Spectacular осенью 2007 года, однако официальный релиз диска состоялся только в январе 2008. Ну, их главные хиты Kids и Time to Pretend вряд ли кто-то не слышал, да впрочем как и полноценный альбом. Например, NME поставил его на первое место в годовом отчете, а Rolling Stone расположил этот релиз на 494 месте в списке 500 величайших альбомов всех времен.

Bon Iver — For Emma, Forever Ago

2008_bon-iver

Американский инди-фолк коллектив Bon Iver во главе с Джастином Верноном, получив хорошую поддержку от издания Pitchfork, показал всем что такое настоящий и искренний инди-фолк. Пластинка заслуженно и единогласно получила статус золотой.

Fleet Foxes — Fleet Foxes

2008_Fleet-Foxes

Еще одни представители американской инди-фолк сцены Fleet Foxes снова с потрясающим дебютным альбомом. Первое, что бросается в глаза в альбоме Fleet Foxes — это обложка, которая почему-то сразу внушает доверие к артисту. Журнал Rolling Stone даже сравнил пластинку с творчеством Beach Boys, Band of Horses, Animal Collective и Crosby, Stills & Nash.

Kings Of Leon — Only By The Night

2008_kings-of-leon

Четвертая по счету пластинка Kings Of Leon безоговорочно вошла в лучшую десятку хит-парадов в 16 странах мира, при этом получив статус платиновой целых шесть раз! А сингл «Sex On Fire» получил две номинации «Грэмми».

Glasvegas — Glasvegas

2008_Glasvegas

Первый лонгплей шотландцев Glasvegas сразу вышел на лейбле Columbia и был распродан тиражом в 56.000 копий только за первую неделю. В итоге пластинка достигла второго места в британском чарте.

The Gaslight Anthem — The ’59 Sound

2008_The-Gaslight-Anthem

Именно с этого диска все признали авторский талант Брайана Фаллона. Один из самых крутых альбомов The Gaslight Anthem по сей день включал довольно обширную обойму боевиков: The ’59 Sound, Great Expectations, Even Cowgirls Get the Blues ну и, конечно же, Old White Lincoln.

Coldplay — Viva La Vida Or Death And All His Friends

2008_coldplay

Да здравствует жизнь! Четвертый студийник Coldplay наиболее продаваемым альбомом в 2008 году. Продюсировал диск Брайан Ино, который требовал от музыкантов, чтобы каждый трек отличался друг от друга.

TV On The Radio — Dear Science

2008_TV-On-The-Radio

Получив максимальные баллы от музыкальных СМИ всего мира, альбом Dear Science стал самым успешным в коммерческом плане релизом группы. На сегодняшний день это действительно наивысшая планка в творчестве бруклинцев TV On The Radio.

Комментарии: