.

04.05.2014

10 лучших альбомов 2006 года

Мы продолжаем ретроспективу и выбираем лучшие альбомы различных лет. От 2000-ого мы потихоньку доберемся до 2012-ого. А потом пойдем вниз от первоначальной точки. Если у вас есть собственные «любимцы» — будем рады видеть их в комментариях!

Готовы? Сегодня у нас на очереди лучшие альбомы 2006 года по версии modernrock.ru:

The Killers — Sam’s Town

2006_the-killers

Музыканты назвали свою вторую пластинку в честь одного из старейших казино их родного Лас-Вегаса. По словам Брэндона Флауэрса очень большое влияние на звучание и песни альбома оказали Брюс Спрингстин и U2. Не смотря на дикую популярность Sam’s Town во всем мире, многие музыкальные издания не оценили релиз, поставив ему самые низкие баллы.

My Chemical Romance — The Black Parade

2006_my-chemical-romance

Самый сильный альбом в завершившейся дискографии американской панк-рок/эмо группы My Chemical Romance. Работа является полностью концептуальной. Главным героем диска стал «Пациент», который умирает от рака и оглядывается на свою прошедшую жизнь. Продюсировал эту сказку Роб Кавалло.

Joanna Newsom — Ys

2006_joanna-newsom

Американская арт-фолк певица Джоанна Ньюсом посвятила этот альбом бретонскому городу Кер-Ис. Запись проводилась по аналоговой технологии на магнитную ленту, а сводилась на легендарной студии Abbey Road.

Muse — Black Holes And Revelations

2006_muse

«Черные дыры и откровения» немного видоизменил звучание группы, но все также тепло альбом был встречен своими поклонниками. По словам музыкантов, в этот период они плотно «сидели» на Queen, Depeche Mode, Sly And The Family Stone и музыке северной Италии. В итоге пластинка четырежды получила статус платиновой.

Arctic Monkeys — Whatever People Say I Am, That’s What I’m Not

2006_arctic-monkeys

Дебютная пластинка еще неотесанных шеффилдских парней из Arctic Monkeys. Но это был своеобразный фурор, ведь только за первую неделю она была распродана тиражом более 360.000 копий и стала самым быстро продаваемым релизом за всю историю британской музыки. Чуть позже музыканты получили множество наград, включая Mercury Prize.

Yeah Yeah Yeahs — Show Your Bones

2006_yeah-yeah-yeahs

«Лучший альтернативный альбом» 2007 году по мнению музыкальной премии Американской академии звукозаписи «Грэмми» дебютировал на 11ом месте в чарте Billboard 200, что сразу дало многим пищу для размышлений. Вокалистка Карео О охарактеризовала второй студийный лонгплей так: «Show Your Bones — это то, что случается, когда вы вставляете свой палец в розетку».

Amy Winehouse — Back To Black

2006_amy-winehouse

Кажется, что Уайнхаус собрала всевозможные признания и награды за свой второй и, к сожалению, последний студийный альбом. Чего стоят только пять статуэток на 50-й церемонии Грэмми. Это была настоящая музыкальная сенсация!

TV On The Radio — Return To Cookie Mountain

2006_tv-on-the-radio

В записи третьего альбома американцев TV On The Radio принял участие сам Дэвид Боуи, а также участники групп Celebration и Blonde Redhead. Пластинка, спродюсированная Дэвидом Сайтеком, вошла в список «ста лучших релизов десятилетия» по версии интернет-магазина Rhapsody.

Red Hot Chili Peppers — Stadium Arcadium

2006_rchp

Двойная пластинка Stadium Arcadium впервые в истории Red Hot Chili Peppers дебютировала на первом месте в чарте Billboard 200. Это был последний релиз, записанный с гитаристом Джоном Фрушанте, покинувшим группу в 2009 году.

Thom Yorke — The Eraser

2006_thom-yorke

Дебютный сольный альбом лидера Radiohead дебютировал на третьем месте по продажам в Британии. Почти все партии были прописаны самим Йорком, за исключением пары моментов, за которые отвечал гитарист Джонни Гринвуд.

Комментарии: