.

20.03.2014

10 лучших альбомов 2005 года

Мы продолжаем ретроспективу и выбираем лучшие альбомы различных лет. От 2000-ого мы потихоньку доберемся до 2012-ого. А потом пойдем вниз от первоначальной точки. Если у вас есть собственные «любимцы» — будем рады видеть их в комментариях!

Готовы? Сегодня у нас на очереди лучшие альбомы 2005 года по версии modernrock.ru:

Bloc Party — Silent Alarm

2005_blocparty

Дебютная пластинка парней из Лондона значила для мировой инди-рок сцены как глоток свежего воздуха. Bloc Party просто положили всех наповал своей индивидуальностью, энергетикой и способностью создавать по-настоящему крутые треки!

Death Cab For Cutie — Plans

2005_deathcabforcutie

Бен Гибард просто не может выпустить посредственного альбома. И Plans исключением из правил не стал. Пластинка была встречена аплодисментами у критиков и поклонников Death Cab For Cutie. А чуть позже диск получил Грэмми за «Лучший альтернативный альбом года» и достиг статус «золотого».

Sufjan Stevens — Illinois

2005_SufjanStevens

Американец Суфьян Стивенс записал концептуальный альбом, который полностью посвятил штату Иллинойс. Каждая песня альбома ссылается на определенное место и событие, произошедшее в Иллинойсе. Суфьян собирался выпустить целую серию, посвященную «пятидесяти Штатам», но кроме этого релиза и «Мичигана» так ничего и не появилось.

Babyshambles — Down In Albion

2005_Babyshambles

Пит Доэрти основал Babyshambles еще во время существования The Libertines. Однако после выпуска дебютного сингла «Baby Shambles» музыкант покидает The Libertines и полностью концентрируется на своем новом детище. После выхода Killamangiro и Fuck Forever стало понятно, насколько сильно вся музыкальная индустрия ждет этого альбома.

Gorillaz — Demon Days

2005_Gorillaz

Вторая по счету пластинка Gorillaz была записана под руководством продюсера Брайана Бертона (он же Danger Mouse). По музыкальной составляющей альбом получился куда разнообразнее своего дебютника: тут есть и хип-хоп с электроникой и кантри-энд-вестерн с гитарным попом. А в марте 2006-ого Американская ассоциация звукозаписывающих компаний присвоила альбому двукратный платиновый статус.

Art Brut — Bang Bang Rock & Roll

2005_Art-Brut

Резкие гитары, качественный саунд (дело рук продюсера Джона Фортиса), запоминающиеся мелодии и юмор — все в полном количестве присутствует на дебютном альбоме британцев Art Brut. На наш взгляд, Bang Bang Rock & Roll по сей день является самой сильной пластинкой коллектива.

The National — Alligator

2005_The-National

Именно с этого альбома о The National заговорили как о большой группе. Тут музыканты поставили для себя высокую планку, ниже которой они и не планируют опускаться.

Antony & The Johnsons — I Am a Bird Now

2005_Antony-and-The-Johnsons

Второй альбом нью-йоркской барокко-поп команды забрал Mercury Prize, а также занял топовые места в мировых музыкальных чартах. В записи релиза приняли участие множество приглашенных звезд, включая Лу Рида и Бой Джорджа.

Coldplay — X&Y

2005_Coldplay

X&Y стал самым продаваемым альбомом лейбла EMI в 2005 году. Пластинка моментально возглавила первые места в чартах 28 стран мира! Только за первую неделю третий альбом Coldplay был продан в количестве 464,471 копий, немного не дотянув до абсолютного британского рекорда продаж в первую неделю.

Oasis — Don’t Believe The Truth

2005_oasis

Последний культовый альбом в дискографии великих манчестерцев. Dig Out Your Soul все-таки не дотягивает до этого статуса. Многие поклонники назвали его лучшим диском Oasis со времен (What’s the Story) Morning Glory?.

Комментарии: