.

19.11.2013

10 лучших альбомов 2002 года

Мы продолжаем ретроспективу и выбираем лучшие альбомы различных лет. От 2000-ого мы потихоньку доберемся до 2012-ого. А потом пойдем вниз от первоначальной точки. Если у вас есть собственные «любимцы» — будем рады видеть их в комментариях!

Готовы? Сегодня у нас на очереди лучшие альбомы 2002 года по версии modernrock.ru:

The Libertines — Up The Bracket

2002_the-libertines

Дебютная пластинка The Libertines была спродюсирована Миком Джонсом из The Clash и являла собой смесь панка, инди-рока и гаража. Все песни перетекают друг в друга, из-за чего кажется, что музыканты писали альбом нон-стопом. Именно с этого момента таблоиды уловили наркоманскую фигуру Пита Доэрти, которую не отпускают и по сей день.

Interpol — Turn On The Bright Lights

2002_interpol

Еще один ярчайший дебютник. Нью-йоркские пост-панкеры создали настоящий шедевр, который до сих пор не могут переплюнуть. Холодное настроение песен намекает, что если бы этот альбом вышел в конце 70х, то этому никто бы не удивился, а Interpol стали бы классиками.

Wilco — Yankee Hotel Foxtrot

2002_wilco

А вот четвертая пластинка чикагцев имеет собственную историю. Сразу после его записи лейбл Reprise Records (с которым музыканты были связаны контрактом) отказался выпускать диск и разорвал все отношения с Wilco. Недолго думая, группа выложила альбом на своем сайте, после чего их в срочном порядке подписал лейбл Nonesuch Records и не прогадал! Пластинка стала самой коммерчески успешной в дискографии Wilco!

Coldplay — A Rush Of Blood To The Head

2002_coldplay

После выхода успешного первого альбома, Крису Мартину и компании нужно было устоять на плаву собственного успеха. Но они прыгнули намного выше головы. A Rush Of Blood To The Head стал настоящей классикой, получив восьмикратный платиновый статус. На песни с альбома сильно повлияли террористические акты в Америке 11 сентября 2001, которые произошли за неделю до начала студийной работы.

And You Will Know Us by The Trail Of Dead — Source Tags & Codes

2002_trail-of-dead

Это был самый расцвет карьеры американских инди-рокеров. Можно смело сказать, что это самая сильная пластинка группы And You Will Know Us by The Trail Of Dead. Эта запись способна объединить всех любителей рок-музыки самых различных возрастов и пристрастий.

The Hives — Veni Vidi Vicious

2002_the-hives

Не смотря на то, что этот альбом официально был издан в Швеции в 2000 году, весь мир узнал о нем только два года спустя, когда вышло его переиздание. И именно поэтому мы включили его в наш ТОП. The Hives в очередной раз доказывают, что можно играть всего четыре аккорда, главное чтобы они были правильными! А количество хитов на диске просто зашкаливает: Main Offender, Die, All Right!, Hate to Say I Told You So и мн. др. А благодаря последней, группу заметил сам Алан МакГи, который тут же забрал музыкантов под крыло своего лейбла Poptones.

The Flaming Lips — Yoshimi Battles The Pink Robots

2002_the-flaming-lips

Спустя почти 20 лет существования, в 2002 году американские нео-психоделики дошли до собственного пика в своей карьере. Весь альбом — это одна большая научно-фантастическая история в красках многослойного дрим-попа и многогранных аранжировок.

Notwist — Neon Golden

2002_notwist

Великолепнейшая пластинка индитроник группы из Германии, которая убирает границы между электроникой и рок-музыкой. Музыканты не поскупились на эксперименты с различными инструментами, но все они звучат как одно целое.

Beck — Sea Change

2002_beck

После тонны спейс-фанк/около-фолк альбомов, выпущенных в 90х, такой работы от Бека никто и не ожидал. Музыкант отошел от привычных ироничных текстов в сторону искренне-лиричных переживаний. Именно на Sea Change Бек раскрылся как первоклассный сонграйтер. А продюсерский талант Найджела Гордича привел к тому, что пластинку отлично покупают и по сей день.

Sigur Ros — ( )

2002_sigur-ros

Это не альбом, а настоящая сказка. Ни одна из песен, по сути, не имеет названия. Хотя позже музыканты все-таки обозвали их на своем сайте. Также все треки были исполнены на вымышленном языке (они называют его Hopelandic). Музыканты хотели, чтобы слушатель сам интерпретировал значение стихов. А для этого был специально отведен буклет с пустыми страницами.

Комментарии: